Войти

Аскоцин

Инструкция
Торговое название: Аскоцин АТС-код: A11GB02
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A11 : Витамины
  • A11G : Аскорбиновая кислота (витамин С), включая комбинации с другими препаратами
  • A11GB : Аскорбиновая кислота в комбинации с другими препаратами
  • A11GB02 :
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Группа витамина С
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кислота аскорбиновая (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки жевательные № 30 (10х3), № 100 (10х10)

Состав:

1 таблетка содержит кислоты аскорбиновой 100 мг, натрия аскорбата в пересчете на кислоту аскорбиновую 400 мг, цинка оксида в пересчете на цинк 15 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 24 месяца.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: КУСУМ ХЕЛТХКЕР ПВТ. ЛТД. (Индия) / KUSUM HEALTHCARE PVT. LTD.
Регистрация: UA/10673/01/01
Срок регистрации: с 2010-05-25 по 2015-05-25
Заявитель: КУСУМ ХЕЛТХКЕР ПВТ. ЛТД. (Индия) / KUSUM HEALTHCARE PVT. LTD.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Аскоцин – комбинированный препарат, содержащий витамин С  и цинк. Аскорбиновая кислота (витамин С) как антиоксидантное, метаболическое и регулирующее окислительно-восстановительные процессы средство повышает адаптационные возможности организма, усиливает его сопротивляемость инфекциям. Способствует нормализации проницаемости сосудистой стенки, а также участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций, в свертывании крови. Усиливает синтез коллагена, стимулирует процессы регенерации, нормализует проницаемость капилляров.  Усиливает детоксикационную и белковообразующую функцию печени, повышает синтез коллагена и протромбина. Улучшает желчеотделение, восстанавливает внешнесекреторную функцию поджелудочной железы. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии. Регулирует иммунологические реакции, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Цинк входит в состав биологических мембран, протеинов, клеточных рецепторов и ферментов. Обладает иммуномодулирующим, адаптогенным и антиоксидантным действием, участвует в процессах кроветворения и синтеза аминокислот, а также сохранения и передачи генетической информации. Цинк также принимает участие в липидном обмене, регулирует функциональную активность эндокринных желез, поддерживает половую и репродуктивную функции.

Аскоцин показан при склонности к простудным, инфекционным и иммунодефицитным заболеваниям, гипо- и авитаминозе витамина С, кровотечениях (маточные, легочные, носовые, при лучевой болезни), заболеваниях печени (гепатит А, хронический гепатит, цирроз), при нефропатии беременных, болезни Аддисона, передозировке антикоагулянтов, переломах костей и ранах, которые длительное время не заживают, дистрофии; в комплексном лечении заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета, поражением соединительной ткани, расстройствами углеводного, жирового обмена, нарушениями функций желез внутренней секреции, повышенной проницаемостью и ломкостью кровеносных сосудов, а также при гипофункции предстательной железы; при атеросклерозе, бронхиальной астме, болезнях соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия).

Способ применения и дозы:

Аскоцин принимают после еды; таблетку разжевывают и запивают небольшим количеством воды. Дозы препарата  определяет врач. Взрослым назначают по 1 таблетке 1 раз в сутки. При выраженном авитаминозе и лечении инфекционных заболеваний можно кратковременно (в течение 5–7 суток) принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки. Срок терапии зависит от характера и течения заболевания.

 

Передозировка:

Передозировка может вызывать развитие рвоты, тошноты, нарушений пищеварения и стула, спазмы кишечника, возможны развитие артериальной гипотензии, снижение функции почек, чрезмерная возбудимость нервной системы и нарушения сна, а также повышается риск развития аллергических реакций. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Аскоцина в период беременности возможно только в случае, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При лактации препарат  назначают с осторожностью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Аскоцина могут возникать тошнота, рвота, изжога, диарея, повышение возбудимости, головная боль, образование мочевых, цистиновых и оксалатных конкрементов, аллергические реакции, у больных с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец - гемолиз эритроцитов.

 

Противопоказания:

Аскоцин противопоказан при  индивидуальной гиперчувствительности к аскорбиновой кислоте, тромбофлебите, тромбозе и сахарном диабете, в педиатрической практике. С осторожностью назначать при нарушениях функции почек, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, полицитемии, талассемии, лейкемии, а также сидеробластной анемии, при прогрессирующих раковыхи заболеваниях.

Особенные предупреждения:

При продолжительной терапии, а также применении высоких доз препарата Аскоцин рекомендуется контролировать артериальное давление, функцию почек и поджелудочной железы, а также уровень глюкозы в плазме крови.

У больных с высоким содержанием железа в организме следует применять Аскоцин в минимальных дозах.

Препарат может отрицательно влиять на водителей или людей, работающих со сложной техникой.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A11 : Витамины
  • A11G : Аскорбиновая кислота (витамин С), включая комбинации с другими препаратами
Витамины и витаминоподобные средства
Группа витамина С

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.