Войти

Доцетакс

Инструкция
Торговое название: Доцетакс АТС-код: L01C D02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства. Алкалоиды растительного происхождения и другие препараты природного происхождения. Таксаны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Доцетаксел
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для раствора для инфузий. По 20 мг или 80 мг, или 120 мг во флаконе. По 1 флакону в комплекте с растворителем соответственно по 1,5 мл или 6 мл, или 9 мл, помещенных в пластиковый лоток, в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит доцетаксел 20 мг, 80 мг или 120 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре 2-8 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ципла Лтд (Индия) / CIPLA Ltd
Регистрация: UA/7171/01/03
Срок регистрации: с 2013-01-25 по 2018-01-25
Заявитель: Ципла Лтд (Индия) / CIPLA Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Доцетакс - антинеопластическое средство – алкалоид растительного происхождения. Это противоопухолевое цитостатическое лекарственное средство относится к группе таксоидов, применяется для лечения онкологических заболеваний. Активный действующий компонент доцетаксел повреждает микротубулярную сеть в клетках на стадии митоза и в интерфазе. Связывается со свободным тубулином, стимулирует сбор тубулина в стабильные микротрубочки и препятствует их распаду. В результате образуются связки микротрубочек, которые стабилизируются, теряют способность к нормальному функционированию, что приводит к нарушению фазы митоза и межфазных взаимодействий в клетках.

Показания к применению: местно-прогрессирующий или метастазирующий рак молочной железы; местно-прогрессирующий или метастазирующий рак легкого — в качестве монотерапии или в комбинации с производными платины, в том числе при неэффективности других химиотерапевтических средств; метастазирующая карцинома яичника при неэффективности лечения препаратами первого ряда или иной химиотерапии. Доцетакс применяется также в лечении рака простаты, головы, шеи, и аденокарциномы желудка.

 

Способ применения и дозы:

Препарат Доцетакс вводят внутривенно капельно (в форме инфузии) медленно (в течение 1 часа), однократно, каждые 3 недели в дозе 75–100 мг/м2 (в зависимости от показаний и схемы химиотерапии). Некоторые рекомендуемые дозировки для отдельных видов онкологических заболеваний: при монотерапии рака молочной железы, метастатической карциноме яичников назначают по 100 мг на 1 квадратный метр площади тела пациента, вводя в течение часа каждые 3 недели; при немелкоклеточном раке легких – 75 мг на 1 квадратный метр площади тела пациента, вводя в течение часа каждые 3 недели. Та же дозировка данного препарата рекомендована и при комбинированной терапии при раке молочной железы, в комбинации с доксорубицином (50 мг на квадратный метр). Также возможна комбинация с цисплатином (75 мг на квадратный метр). Дозировка доцетаксела аналогична – 75 мг на кв метр. Длительность лечения определяет лечащий врач, исходя из эффективности терапии и переносимости препарата. 

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться миелосупрессия; нейропатия; мукозит; воспаление слизистых оболочек. При установленном факте передозировки производится интенсивная терапия в стационарных условиях. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Доцетакс противопоказан при беременности и в период лактации. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Доцетакса могут наблюдаться нейтропения, тромбоцитопения, анемия; тошнота, рвота, диарея, повышение уровня трансаминаз и билирубина в сыворотке крови; стоматит; парестезии, гиперестезии; артралгии, миалгии; возможны кожные проявления; угнетение костного мозга и другие гематологические реакции, кровотечения; редко - бронхоспазм; кожная сыпь, гипо- или гиперпигментация ногтей и онихолизис; алопеция; задержка жидкости в организме, в т.ч. асцит, периферические отеки; артериальная гипотензия, нарушения сердечного ритма, головная боль, колит; флебит в месте введения препарата. 

Противопоказания:

Доцетакс противопоказан при гиперчувствительности, нейтропении, выраженном нарушении функции печени, при анемии, при беременности и лактации, детям до 16 лет.

Особенные предупреждения:

Лечение Доцетаксом проводится только при участии опытного специалиста по противоопухолевой терапии при наличии условий, необходимых для купирования осложнений.

У всех больных при терапии Доцетаксом необходим тщательный регулярный мониторинг показателей периферической крови.

До начала проведения терапии и перед каждым последующим циклом терапии Доцетаксом должны определяться функциональные пробы печени.

Во время лечения и в течение 3 месяцев после прекращения терапии мужчинам и женщинам детородного возраста необходимо избегать зачатия, применяя надежные методы контрацепции.

Следует соблюдать осторожность при применении и приготовлении растворов Доцетакса  Медицинский персонал должен пользоваться перчатками. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоопухолевые средства
Антинеопластические средства. Таксаны
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Антинеопластические средства. Алкалоиды растительного происхождения и другие препараты природного происхождения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.