Войти

Паллада

Инструкция
Торговое название: Паллада АТС-код: S01GX09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для применения в офтальмологии.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Олопатадин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные 0.1%. Раствор по 5 мл во флаконе-капельнице; по 1 флакону-капельнице в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит олопатадина (в форме гидрохлорида) 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 о С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Идол Илач Долум Сан. ве Тидж. А.Ш. (Турция) / Idol ILac Dolum Sanayii ve Ticaret A.S.
Регистрация: UA/14645/01/01
Срок регистрации: с 2015-09-21 по 2020-09-21
Заявитель: УОРЛД Медицина Офтальмикс ИЛАЧЛАРИ ЛТД. Шти. (Турция) / WORLD MEDICINE OPHTHALMICS ILACLARI LTD. STI
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Паллада является  противоаллергическим /антигистаминным средством, селективным ингибитором Н1–гистаминовых рецепторов. Оказывает выраженное противоаллергическое действие. Механизм действия препарата основывается на способности олопатадина подавлять высвобождение биологически активных веществ, являющихся медиаторами воспаления (брадикинина, гистамина, лейкотриенов), а также стабилизировать мембраны тучных клеток, которые отвечают за проявление аллергических реакций немедленного типа. При местном применении в офтальмологии глазные капли Паллада устраняют симптомы, сопровождающие сезонные аллергические кератоконъюнктивиты (отек, жжение или зуд, покраснение слизистой оболочки глаз). Препарат не оказывает эффекта на α-адренергические, допаминовые, мускариновые типа 1 и 2, а также серотониновые рецепторы.

Показания к применению: сезонные аллергические коньюнктивиты.

Способ применения и дозы:

Местно. Закапывать по 1 капле 2 раза в день в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза (глаз). Интервал между инстилляциями составляет 8 часов. Препарат может применяться у детей с 3 лет в такой же дозировке, что и у взрослых. Продолжительность лечения устанавливает лечащий врач.

Передозировка:

При попадании в глаза избыточного количества препарата рекомендуется промыть глаза обильным количеством теплой воды.

Применение при беременности и кормлении грудью

Паллада капли глазные следует с осторожностью назначать при беременности.  Не рекомендуется применять в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Паллады возможны жжение и боль в глазах, слезотечение, ощущение инородного тела в глазу, кератит, ирит, припухлость век; светобоязнь, дискомфорт в глазу, ощущение инородного тела в глазу, затуманивание зрения, снижение остроты зрения, зуд глаза, гиперемия глаз, выделение из глаз, слезоточивость, блефароспазм, нарушение со стороны век, отек, покраснение века, конъюнктивиты, конъюнктивальные фолликулы, гиперемия конъюнктивы, нарушение роговичного эпителия, эрозия роговицы, окрашивание роговицы, кератиты, точечный кератит; слабость, головная боль, головокружение, тошнота, фарингит, ринит, синусит, изменение вкуса.

Противопоказания:

Препарат Паллада противопоказан при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, детям до 3 лет.

Особенные предупреждения:

При применении препарата Паллада капли глазные совместно с другими глазными каплями необходимо соблюдать интервал между закапываниями не менее 5 минут.

Хлорид бензалкония, используемый в качестве консерванта для офтальмологических препаратов, может быть причиной точечной кератопатии и/или токсической язвенной кератопатии.

При длительном или частом применении глазных капель у пациентов с сухостью глаз или поражениями роговицы лечение должно проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.

Во время лечения следует воздержаться от ношения мягких контактных линз либо удалять их во время закапывания. Линзы можно носить в перерывах между применением препарата и вставлять не ранее чем через 15 минут после закапывания.

Не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Блокаторы Н1-рецепторов
Препараты, тормозящие высвобождение и активность гистамина и других медиаторов аллергии и воспаления
Антигистаминные препараты
Антиаллергические средства в офтальмологии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.