Войти

Альбензол

Инструкция
Торговое название: Альбензол АТС-код: P02CA03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антигельминтные средства, применяемые при нематодозах. Производные бензимидазола.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Альбендазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки жевательные по 400 мг. По 3 таблетки в блистере. По 1 блистеру в пачке из картона.

Состав:

1 таблетка содержит 400 мг альбендазола

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Бафна Фармасьютикалз Лтд (Индия) / BAFNA PHARMACEUTICALS LTD
Регистрация: UA/13466/01/01
Срок регистрации: с 2014-03-05 по 2019-03-05
Заявитель: М. Биотек Лтд (Великобритания) / M. BIOTECH LTD
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Альбензол - антипротозойный и антигельминтный препарат группы бензимидазола карбомата. Препарат действует как на кишечные, так и на тканевые паразиты в форме яиц, личинок и взрослых гельминтов. Антигельминтное действие альбендазола обусловлено угнетением полимеризации тубулина, что приводит к нарушению метаболизма и гибели гельминтов. Альбендазол активен против таких кишечных паразитов: нематоды; цестоды; трематоды; протозои. Альбендазол активен в отношении тканевых паразитов, включая цистный и альвеолярный эхинококкоз. Альбендазол является эффективным средством для лечения нейроцистицеркоза, вызванного личиночной инвазией Taenia solium, капилляриоза, вызванного Capillaria philippinensis, и гнатостомоза, вызванного инвазией Gnathostoma spinigerum. Альбендазол уничтожает цисты или значительно уменьшает их размеры (до 80%) у пациентов с гранулярным эхинококкозом.

Показания к применению. Нематодозы: аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомоз, некатороз, трихинеллез, тениоз, описторхоз, клонорхоз. Стронгилоидоз. Нейроцистицеркоз, вызванный личиночной формой свиного цепня (Taenia solium). Эхинококкоз печени, легких, брюшины, вызванный личиночной формой собачьего ленточного червя (Echinococcus granulosus). Лямблиоз. Токсокароз. Кожные мигрирующие личинки (Cutaneous Larva Migrans). 

Способ применения и дозы:
Альбензол назначают внутрь, во время еды (желательно жирной), не разжевывая, запивая водой. При аскаридозе, энтеробиозе, анкилостомозе, некаторозе, трихинеллезе назначают в дозе 400 мг (1 таблетка) однократно. Курс лечения повторяют через 3 недели. Кожные мигрирующие личинки - по 400 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки в течение 1–3 дней. При описторхозе, клонорхозе — по 400 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки в течение 3 дней. При стронгилоидозе, тениозе — по 400 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки в течение 3 дней.Курс лечения повторяют через 3 недели. При нейроцистицеркозе назначают 2 раза в сутки в течение 7–30 дней в зависимости от эффективности терапии. Максимальная суточная доза составляет 800 мг (2 таблетки). При необходимости курс лечения повторяют через 1–2 недели. При альвеолярном эхинококкозе назначают 2 раза в сутки на протяжении 3 курсов по 28 дней с 14-дневными интервалами между курсами. При цистном эхинококкозе - 2 раза в сутки на протяжении 28 дней. Максимальная суточная доза — 800 мг. Курс лечения можно повторить после 14-дневного перерыва; при необходимости возможно проведение 3 курсов лечения. При лямблиозе у детей в возрасте 3–12 лет: по 400 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки на протяжении 5 дней. При токсокарозе назначают 2 раза в сутки (утром и вечером) в суточной дозе 10 мг/кг в течение 10–20 дней.
Передозировка:

При передозировке возможны диарея, тошнота, рвота, тахикардия, повышение уровня трансаминаз, сонливость, нарушение зрения, речи, головокружение, потеря сознания, увеличение печени, желтуха, коричнево-красная или оранжевая окраска кожи, мочи, пота, слюны, слез и кала. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Альбензол противопоказан при беременности, во время кормления грудью или для лечения женщин, планирующих беременность.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Альбензол может вызывать реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд и крапивницу; головную боль и головокружение; боль в животе, тошноту, рвоту и диарею; повышение уровня печеночных ферментов; лейкопению; лихорадку.

Противопоказания:

Альбензол противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, поражении сетчатки глаза, женщинам, планирующим беременность, при беременности и лактации, детям до 3 лет.

Особенные предупреждения:

Альбензол с осторожностью применяют при угнетении костномозгового кроветворения, печеночной недостаточности, циррозе печени, цистицеркозе с поражением сетчатой оболочки глаза.

Во время терапии Альбензолом необходимо контролировать активность печеночных трансаминаз перед началом каждого курса лечения.

Необходимо контролировать количество лейкоцитов в начале и каждые 2 недели 28-дневного цикла применения препарата.

Пациенты, применяющие Альбензол в высоких дозах, должны находиться под тщательным наблюдением, с постоянным контролем картины периферической крови и функции печени.

При лечении энтеробиоза рекомендуется проводить одновременное лечение всех совместно проживающих лиц.

Во время терапии необходимо обеспечить надежную контрацепцию.

Рекомендуется на период применения Альбензола воздерживаться от управления автотранспортом или работы с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противогельминтные средства. Средства, применяемые при нематодозах
Противоглистные (антигельминтные) средства
Противогельминтные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.