Войти

Темомедак

Инструкция
Торговое название: Темомедак АТС-код: L01AX03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства. Алкилирующие соединения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Темозоломид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы по 5 мг, 20 мг, 100 мг: По 5 или 20 капсул во флаконе; по 1 флакону в пачке. Капсулы по 140 мг, 180 мг, 250 мг: По 5 капсул во флаконе; по 1 флакону в пачке.

Состав:

1 капсула содержит 5 мг, 20 мг, 100 мг, 140 мг, 180 мг или 250 мг темозоломида

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° C в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Медак ГмбХ (Германия) / Medac
Регистрация: UA/13562/01/03
Срок регистрации: с 2014-04-09 по 2019-04-09
Заявитель: Медак ГмбХ (Германия) / Medac
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Темомедак - лекарственный препарат, обладающий противоопухолевой активностью. Темомедак, фармакология которого основана на свойствах активного компонента препарата, - это триазен, который при физиологических значениях рН подвергается быстрому химическому превращению в активный монометил триазеноимидазол карбоксамид (МТИК). Считается, что цитотоксичность последнего обусловлена, в первую очередь, алкилированием гуанина в положении О6 и дополнительным алкилированием в положении N7. Очевидно, цитотоксические поражения, возникающие вследствие этого, включают механизм аберрантного восстановления метилового остатка. Механизм действия заключается в угнетении размножения и роста опухолевых клеток. Применяется при онкологических заболеваниях нервной системы (в частности, головного мозга).

Показан Темомедак для терапии взрослых пациентов с мультиформной глиобластомой (в сочетании с радиотерапией или в качестве монотерапии), а также взрослых и детей старше 3 лет со злокачественной глиомой, анапластической астроцитомой (при рецидивах, прогрессировании болезни после проведения стандартного лечения).

Способ применения и дозы:

Терапию должен проводить врач, имеющий опыт лечения таких злокачественных заболеваний. Лечение подбирается в зависимости от заболевания и возраста пациента. Взрослым пациентам с впервые выявленной мультиформной глиобластомой препарат применяют ежедневно внутрь в дозе 75 мг/кв.м на протяжении 42 дней в сопровождении радиотерапии; далее следует курс монотерапии в течение 6 циклов. В каждом цикле препарат применяется в течение 5 дней подряд, затем следует 23-дневный перерыв. Максимальная длительность терапии составляет 2 года. В случае возникновения признаков прогрессирования болезни применение данного препарата требуется прекратить. Препарат принимают натощак, за 1 час до еды. Капсулы принимают внутрь целиком, их нельзя разжевывать или раскрывать; запивать следует одним стаканом воды. 

Передозировка:

При передозировке наблюдается панцитопения, пирексия, мультиорганная недостаточность; при значительной передозировке высока вероятность летального исхода. Следует провести гематологическое исследование; показано проведение поддерживающей терапии. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Темомедак противопоказан при беременности и лактации. Кормление грудью во время лечения следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Темомедака возможны тошнота, усталость, рвота, анорексия, запор и головная боль, судороги и высыпания, могут наблюдаться инфекции (включая простой герпес, кандидоз), снижение веса, головокружение, беспокойство, уменьшение количества клеток крови (анемия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, лейкопения, лимфопения), кровоизлияния на коже, эмоциональная лабильность, сухость глаз, бессонница, затуманивание зрения, отеки, алопеция, артралгия, потливость, боли в спине, нарушения мочеиспускания (включая недержание), озноб, аллергические реакции, импотенция у мужчин, боль в молочных железах и аменорея или/и метроррагия у женщин, повышение активности печеночных трансаминаз. 

Противопоказания:

Темомедак противопоказан при гиперчувствительности к препарату, при наличии признаков выраженной миелосупрессии, детям до 3 лет, при беременности и кормлении грудью.

Особенные предупреждения:

Следует с осторожностью назначать Темомедак больным пожилого возраста.

Следует проводить профилактику пневмонии, вызванной Pneumocystis jirovecii, у всех пациентов, получающих одновременно темозоломид и лучевую терапию по 42-дневной схеме (максимально 49 дней), независимо от количества лимфоцитов.

У всех пациентов следует проверять показатели функции печени после каждого цикла лечения.

Пациентам с редкими наследственными заболеваниями непереносимости галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы-галактозы не следует принимать препарат.

Случайное проглатывание капсулы может быть смертельным для детей.

Женщинам репродуктивного возраста необходимо использовать надежные методы контрацепции.

Способность управлять автомобилем и работать с механизмами может быть незначительно нарушена при приеме Темомедака в связи с возможностью развития усталости и сонливости. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.