Войти

Флуцидерм

Инструкция
Торговое название: Флуцидерм АТС-код: D07АС04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Кортикостероиды для применения в дерматологии. Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Флуоцинолона ацетонид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем, 0,25 мг/г. По 15 г в тубе. 1 туба в картонной коробке.

Состав:

100 г крема содержат флуоцинолона ацетонид - 25 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре до + 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Дженом Биотек Пвт. Лтд (Индия) / Genom Biotech Pvt.Ltd
Регистрация: UA/2732/01/01
Срок регистрации: с 2010-03-02 по 2015-03-02
Заявитель: Дженом Биотек Пвт. Лтд (Индия) / Genom Biotech Pvt.Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Флуцидерм - кортикостероид, применяемый в дерматологической практике. Основным действующим компонентом является флуоцинолон. Предназначен для местного наружного применения.Флуоцинолона ацетонид является высокоэффективным синтетическим глюкокортикостероидом. Препарат в форме мази оказывает мощный противовоспалительный, противоаллергический и сосудосуживающий эффект. Обладает липофильными свойствами, быстро проникая через дерму и абсорбируясь под ней. Уже после нанесения 2 г мази может снижать выработку адренокортикотропного гормона (АКТГ) в гипофизе, так как препарат содействует угнетению функций надпочечников, управляемых благодаря вырабатываемым гипофизом гормонам. В то же время препарат не обладает свойством метаболизироваться в коже.

Показания к применению. Атопические дерматозы, экземы, нейродермиты, контактные дерматозы, аллергии, узелковая или папулезная крапивница, все формы псориаза, плоский лишай и красная волчанка, импетиго, наружный отит, ожоги, вызванные солнечным облучением.

Способ применения и дозы:

Для местного применения. Крем наносят тонким слоем на пораженную кожу 1 - 2 раза в день. Не накрывают окклюзионной повязкой, кроме псориаза. В последнем случае повязку следует ежедневно менять. Лечение не следует проводить непрерывно дольше 2 недель (на лице – 1 недели). На протяжении 7 дней не следует применять более 15 г за весь период времени. При необходимости можно применять в лечении детей от 2 лет. В этом случае крем наносится максимально тонким слоем и не больше 1 раза в день. На детскую кожу лица препарат не наносят. Препарат отменяют путем постепенного снижения количества нанесенного крема. 

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться жжение кожи в месте нанесения препарата, зуд; глюкозурия, отеки; артериальная гипертензия; снижение сопротивляемости организма к инфекциям; гипергликемия, синдром Иценко - Кушинга. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Крем Флуцидерм противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении крема Флуцидерм возможны аллергические реакции. При длительном применении и / или нанесении на большие поверхности кожи, особенно у детей, возможны телеангиоэктазии, атрофия кожи и подкожной клетчатки, гирсутизм, гипертрихоз, вторичные инфекционные поражения кожи, нарушение эпителизации, задержка заживления ран и язвенных поражений.

Противопоказания:

Флуцидерм противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, при кожных инфекционных как вирусных, так и бактериальных заболеваниях, вызванных различными возбудителями, в том числе при сифилисе, туберкулезе кожи, пиодермии, герпесе, ветрянке; актиномикозе, бластомикозе, споротрихозе, пеленочном дерматите; аногенитальном зуде, невусе; атероме, гемангиоме, ксантоме, новообразованиях кожи, ранах и язвенных поражениях кожи; акне, в офтальмологии, детям до 2 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Применение Флуцидерма на большие по размеру поверхности кожи возможно только в течение короткого времени.

Показан периодический контроль функции коры надпочечников путем определения кортизола в крови и в моче после стимуляции надпочечников АКТГ при длительном применении.

Препарат следует применять с осторожностью больным псориазом, при наличии атрофии подкожной клетчатки, преимущественно лицам пожилого возраста.

В случае развития инфекции в месте применения препарата следует отменить лечение и провести соответствующее антибактериальное или противогрибковое лечение.

Следует избегать нанесения крема на веки или кожу вокруг глаз пациентам с закрытоугольной и открытоугольной глаукомой, а также пациентам с катарактой.

На коже лица, паховой области применять только в случае особой необходимости. Не применять на коже молочных желез.

Во время лечения не рекомендуют делать прививки против оспы, а также проводить другие виды иммунизации.

Во время лечения рекомендуется носить свободную одежду. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Кортикостероиды для применения в дерматологии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.