Войти

Кортидерм

Инструкция
Торговое название: Кортидерм АТС-код: D07АB02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Кортикостероиды для применения в дерматологии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гидрокортизон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем. По 10 г, по 15 г или по 30 г в тубе в коробке из картона.

Состав:

1 г крема содержит гидрокортизона бутират 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина) /
Регистрация: UA/15573/01/01
Срок регистрации: с 2016-11-24 по 2021-11-24
Заявитель: ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Кортидерм - гормональное средство для местного применения. Гидрокортизона бутират проявляет иммуносупрессивное, противоаллергическое, антиэкссудативное, противовоспалительное, противоаллергическое действие. Тормозит экссудативные, пролиферативные процессы в очаге воспаления. Применение в рекомендуемых дозах не вызывает подавления гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Хотя длительное применение больших доз препарата, особенно при использовании окклюзионных повязок, может привести к увеличению содержания кортизола в плазме крови, реактивность гипофизарно-надпочечниковой системы не уменьшается, а отмена препарата приводит к быстрой нормализации продукции кортизола.

Показания к применению. Поверхностные неинфицированные дерматозы, что лечатся с помощью кортикостероидов (экзема, аллергический и контактный дерматит, нейродермит, псориаз). Продолжение лечения или поддерживающей терапии дерматозов, для лечения которых в прошлом применялись сильные кортикостероиды.

Способ применения и дозы:
Препарат наносить в небольшом количестве на кожу 1-3 раза в сутки. При улучшении состояния, как правило, достаточно применения препарата 1 раз в сутки или 2-3 раза в неделю. Общая курсовая доза не должна превышать 30-60 г в неделю. Для улучшения проникновения препарат наносить равномерным тонким слоем на пораженные участки кожи массирующими движениями. В случае мокнущих поражений кожи иногда нецелесообразно применять крем под окклюзионную повязку. Продолжительность курса лечения определяет врач. 
Передозировка:

При передозировке возможны симптомы гиперкортицизма. Лечение симптоматическое, отмена препарата. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Кортидерм противопоказан при беременности. Препарат можно применять женщинам в период кормления грудью только в условиях кратковременного лечения и нанесения на небольшие участки кожи.  

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Кортидерма возможны дерматит, экзема, контактный дерматит, контактная аллергия, атрофия кожи, депигментация, гипертрихоз; розацеаподобный и периоральный дерматит, эффект рикошета, что может привести к стероидной зависимости; замедленное заживление ран; инфекция кожи, покраснение, раздражение, жжение, сыпь, зуд, сухость кожи, фолликулит, потница, акне, мацерация, синдром Кушинга, гипергликемия, глюкозурия, задержка роста и внутричерепная гипертензия, повышение внутриглазного давления и риск возникновения катаракты, реакции гиперчувствительности. 
Противопоказания:
Кортидерм противопоказан при повреждениях кожи, вызванных бактериальными инфекциями, вирусными инфекциями (ветряная оспа, простой герпес, опоясывающий герпес, бородавка обыкновенная, бородавка плоская, остроконечная кондилома, контагиозный моллюск), инфекциях, вызванных грибками и дрожжами; паразитарных инфекциях (чесотка), язвенных поражениях кожи; побочных реакциях, вызванных ГКС (периоральный дерматит, стрии), ихтиозе, ювенильном подошвенном дерматозе, вульгарных угрях, розацеа, ломкости сосудов кожи, атрофии кожи; аллергических реакциях гиперчувствительности к компонентам препарата или кортикостероидам, новообразованиях кожи, при беременности, детям до 6 месяцев. 
Особенные предупреждения:

Кортидерм с осторожностью следует наносить на кожу лица, гениталий и волосистую часть головы.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза. Не следует наносить крем на веки из-за возможности попадания на конъюнктиву.

При длительном лечении необходимо наблюдать за ростом, весом, уровнем кортизола плазмы.

C осторожностью применять при паразитарных и инфекционных заболеваниях вирусной, грибковой или бактериальной природы.

Для предупреждения инфекционных поражений кожи Кортидерм рекомендуют назначать в сочетании с антибактериальными и противогрибковыми средствами.

С осторожностью применять в течение 8 недель до и 2 недель после вакцинации, при лимфадените после прививки БЦЖ, при иммунодефицитных состояниях (в т.ч. СПИД или ВИЧ-инфицирование). 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Кортикостероиды для применения в дерматологии. Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.