Войти

Глемонт

Инструкция
Торговое название: Глемонт АТС-код: R03D C03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоастматические средства для системного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Монтелукаст
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 10 мг. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит монтелукаста натрия эквивалентно монтелукаста 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Индия) / Glenmark Pharmaceuticals Ltd.
Регистрация: UA/14000/01/01
Срок регистрации: с 2014-10-31 по 2019-10-31
Заявитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Индия) / Glenmark Pharmaceuticals Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Глемонт - противовоспалительное антибронхоконстрикторное средство. Натрия монтелукаст — избирательный антагонист лейкотриеновых рецепторов. Специфически ингибирует CysLT1-рецепторы цистеиниловых лейкотриенов. Монтелукаст - высокоактивное при приеме внутрь лекарственное средство, которое значительно улучшает показатели воспаления при бронхиальной астме. Монтелукаст ингибирует физиологическое действие цистеиниловых лейкотриенов LTC4, LTD4 и LTE4 путем связывания с CysLT1-рецепторами, не оказывая стимулирующего действия на данные рецепторы. Монтелукаст ингибирует CysLT1-рецепторы в дыхательных путях, что подтверждается способностью блокировать развитие бронхоспазма в ответ на вдыхание LTD4 у пациентов с бронхиальной астмой. Дозы 5 мг достаточно для купирования бронхоспазма, индуцированного LTD4. Монтелукаст вызывает бронходилатацию в течение 2 часов после приема внутрь и может дополнять бронходилатацию, вызванную β2-адреномиметиками.

Показания к применению: бронхиальная астма (профилактика и длительное лечение у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет, в том числе профилактика приступов в дневное и ночное время, лечение больных аспириновой астмой, а также предупреждение бронхоспазма, вызванного физической нагрузкой).

Способ применения и дозы:

Взрослым и подросткам в возрасте 15 лет и старше назначают по 10 мг, детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 5 мг 1 раз в сутки перед сном независимо от приема пищи. Таблетку можно проглатывать целиком или разжевать перед проглатыванием. Прием препарата детьми осуществляется под наблюдением взрослых. Препарат Глемонт следует принимать за 1 час до или через 2 часа после еды.Терапевтический эффект монтелукаста развивается в течение суток, однако лечение следует продолжать и после того, как достигнута компенсация заболевания, а также в период обострения бронхиальной астмы. 

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться чувство жажды, сонливость, рвота, психомоторное возбуждение, головная боль и боль в животе. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Глемонт следует применять при беременности и в период грудного вскармливания, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Глемонта возможны головная боль, боль в животе, инфекции верхних дыхательных путей, реакция гиперчувствительности, включая анафилаксию; сыпь, склонность к формированию гематом, крапивница, зуд; головокружение, сонливость, парестезии/гипестезии, судороги, нарушения сна, бессонница, сомнамбулизм, раздражительность, беспокойство, ажитация, психомоторная гиперактивность, депрессия; ощущение сердцебиения, повышенная склонность к кровотечениям, диарея, тошнота, рвота, панкреатит; диспепсия, сухость слизистой оболочки полости рта, повышение активности "печеночных" трансаминаз, артралгия, миалгия, гипертермия; астения/повышенная утомляемость, недомогание, отеки.

Противопоказания:

Глемонт противопоказан при повышенной чувствительности к монтелукасту, детям до 6 лет.

Особенные предупреждения:

Глемонт не следует применять для купирования приступов бронхиальной астмы.

Дозу применяемых одновременно ГКС можно постепенно снижать под наблюдением врача.

Монтелукаст можно назначать вместе с другими лекарственными препаратами, которые обычно используют для профилактики и длительного лечения бронхиальной астмы и/или аллергического ринита. 

Следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и выполнении действий, требующих быстроты психомоторных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены и их антагонисты
Противоастматические средства. Селективные и перорально активные блокаторы лейкотриеновых рецепторов
Средства для системного применения при обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов
Противоастматические средства для системного применения. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов
Средства, применяемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Спазмолитические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.