Войти

Тевалукаст

Инструкция
Торговое название: Тевалукаст АТС-код: R03D C03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоастматические средства для системного применения. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Монтелукаст
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки жевательные. По 7 таблеток в блистере, по 4 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка жевательная содержит монтелукаста 4 мг или 5 мг в виде монтелукаста натрия

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в оригинальной упаковке для защиты от света. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Тева Оперейшнз Поланд, ООО (Польша/Израиль) / Teva Operations Poland Sp. z o.o.
Регистрация: UA/12439/01/01
Срок регистрации: с 2012-08-10 по 2017-08-10
Заявитель: Тева Оперейшнз Поланд, ООО (Польша/Израиль) / Teva Operations Poland Sp. z o.o.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тевалукаст - противоастматическое средство. Относится к группе веществ-блокаторов цистенил-лейкотриеновых рецепторов, играющих важную роль в возникновении бронхообструктивного синдрома. Как следствие, препарат эффективен при лечении обструктивных болезней, которые развиваются в нижних отделах органов дыхательной системы. Монтелукаст, являющийся основным действующим веществом препарата, обладает свойством при применении связываться с цистенил-лейкотриеновыми рецепторами (рецепторы CysLT1), ответственными за возникновение бронхоспазма, выделение мокроты из бронхов, других симптомов, сопровождающих обструктивный бронхит. Способен к ингибированию бронхоконстрикции у пациентов, страдающих астмой. Обладает свойством купировать возникающий бронхоспазм на всех стадиях его развития, благодаря способности снижать реакцию организма на аллергические антигены. Применение монтелукаста приводит к снижению количества эозинофилов в дыхательных путях.

Тевалукаст показан как дополнительное лечение бронхиальной астмы у пациентов с персистирующей астмой легкой и средней степени, что недостаточно контролируется ингаляционными ГКС, а также при недостаточном клиническом контроле астмы с помощью β-агонистов краткосрочного действия, применяемых при необходимости; как альтернативный способ лечения по отношению к низким дозам ингаляционных кортикостероидов у пациентов с персистирующей астмой легкой степени, у которых не было недавно серьезных приступов астмы, требующих перорального приема кортикостероидов, а также для тех пациентов, у которых обнаружена непереносимость ингаляционных ГКС; профилактически перед физическими нагрузками для предотвращения астматического приступа. 

Способ применения и дозы:
Препарат следует применять детям под наблюдением взрослых. Тевалукаст принимают за час до или через 2 часа после еды. Дети в возрасте от 2 до 5 лет. Рекомендуемая доза составляет 1 жевательная таблетка 4 мг в сутки, вечером. Дети в возрасте от 6 до 14 лет. Рекомендуемая доза составляет 1 жевательная таблетка по 5 мг в сутки, вечером. Для пациентов старше 15 лет рекомендуется применять Тевалукаст 10 мг. Для лечения аллергического ринита время приема препарата может быть выбрано в индивидуальном порядке.
Передозировка:

При передозировке возможны боль в животе, сонливость, жажда, головная боль, рвота и психомоторная гиперактивность. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тевалукаст можно принимать во время беременности и лактации только тогда, когда, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тевалукаста могут наблюдаться анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности, в том числе анафилактический шок; инфекции верхних дыхательных путей; головная боль, боль в животе, жажда, тошнота, рвота, диспепсия; усиление кровоточивости; нарушения сна, кошмары, галлюцинации, бессонница, раздражительность, возбуждение, враждебность, депрессии, дезориентация, суицидальные мысли; вялость, головокружение, парестезии, гиперстезии, сердцебиение; гепатит, повышение уровня печеночных трансаминаз; артралгия, миалгия, включая мышечные судороги; астения / усталость, ощущение дискомфорта, отек, лихорадка; носовое кровотечение. 

Противопоказания:

Тевалукаст противопоказан при гиперчувствительности к монтелукасту или к любому компоненту препарата, детям в возрасте до 2 лет.

Особенные предупреждения:

Тевалукаст не следует применять для снятия острых приступов астмы. Рекомендуется продолжать лечение обычными соответствующими лекарствами для снятия приступов.

В случае острого приступа следует применять ингаляционные бета-агонисты короткого действия.

Не следует резко заменять терапию монтелукастом на ингаляционные или пероральные кортикостероиды.

Пациентам с фенилкетонурией необходимо учитывать, что каждая таблетка 5 мг содержит фенилаланин.

Тевалукаст можно назначать вместе с другими препаратами для профилактики или длительного лечения астмы. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены и их антагонисты
Противоастматические средства для системного применения
Противоастматические средства. Селективные и перорально активные блокаторы лейкотриеновых рецепторов
Средства для системного применения при обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов
Средства, применяемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путей. Спазмолитические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.