Войти

Тозаар-Г

Инструкция
Торговое название: Тозаар-Г АТС-код: C09DA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антагонисты ангиотензина II и диуретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Лозартан и диуретики
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит лозартана калия 50 мг и гидрохлоротиазида 12,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Торрент Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Torrent Pharmaceuticals
Регистрация: UA/5729/01/01
Срок регистрации: с 2012-02-23 по 2017-02-23
Заявитель: Торрент Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Torrent Pharmaceuticals
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тозаар-Г - комбинированное лекарственное средство - антагонист ангиотензиновых рецепторов ІІ типа, на основе лозартана калия и гидрохлоротиазида. Компоненты взаимно дополняют и усиливают эффективность каждого из них. Лозартан калия является вазоконстриктором, активным гормоном, относящимся к ренин-ангиотензивной системе. Ангиотензин II способен связываться с рецептором AT1, находящимся в различных тканях организма. В частности, в гладких мышцах кровеносных сосудов, которые являются частью надпочечников, почек и сердечной мышцы. Способствует пролиферации клеток гладких мышц. Данный гормон также обладает свойством к определению различных биологических реакций, в том числе реакции вазоконстрикции и высвобождения гормона альдостерона, являющегося основным минералокортикостероидным гормоном коры надпочечников. Лозартан способен вступать в селективную связь с AT1-рецептором, в то же время не связываться и не блокировать рецепторы иных гормонов и ионных каналов. Также данный гормон не обладает свойством ингибировать АПФ-фермент, способствующий распаду брадикинина. Гидрохлоротиазид – тиазидный диуретик, способствует повышению уровня мочевой кислоты в составе крови. Прием данных препаратов в комбинации вызывает снижение реакции гиперурикемии, которую вызывает диуретик.

Тозаар-Г применяют для лечения артериальной гипертензии у пациентов, у которых эффективный контроль за артериальным давлением не обеспечивается с помощью одного лозартана или одного гидрохлоротиазида.

Способ применения и дозы:

Препарат Тозаар-Г принимают перорально, внутрь, вне зависимости от приема пищи, 1 раз в день. Рекомендованная средняя суточная доза - 50 мг / 12,5 мг. Препарат предназначен не для начального лечения артериальной гипертензии, а для случаев, когда обычная терапия не приносит эффекта. Максимальный эффект обычно достигается спустя 3-4 недели лечения. При необходимости допускается увеличение суточной дозировки до 100 мг / 25 мг, что также является максимально допустимой суточной дозой. Больные с нарушениями функции печени принимают сниженную дозировку препарата.

Передозировка:

Передозировка может вызвать дегидратацию; тахикардию; гипокалиемию, гипохлоремию, гипонатриемию. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тозаар-Г противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тозаара-Г возможны головокружение, астения, ортостатическая гипотензия, аритмии, головная боль, тошнота, диарея, сухость во рту, жажда, судороги, повышение активности печеночных ферментов, отек гортани и язычка, крапивница, зуд, гипомагниемия, гиперкальциемия, гипохлоремический алкалоз, гипергликемия , гиперурикемия, гиперкалиемия, нарушение сна, нарушение функции почек.

Противопоказания:

Тозаар-Г противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов, которые входят в состав препарата, при тяжелых формах печеночной недостаточности, холестазе и расстройствах, которые сопровождаются обструкцией желчных протоков; резистентной к лечению гипокалиемии или гиперкалиемии; рефрактерной гипонатриемии; симптоматической гиперурикемии / подагре; тяжелой почечной недостаточности; анурии; в педиатрии до 12 лет; при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Тозаар-Г назначается с осторожностью и в уменьшенных дозах пациентам с поражением почек или тяжелыми нарушениями функции печени, циррозом печени, больным подагрой и сахарным диабетом.

Во время лечения следует регулярно контролировать уровень калия в плазме особенно у пациентов пожилого возраста и при наличии у пациентов патологии почек.

Необходимо периодически, через соответствующие промежутки времени, определять уровень электролитов сыворотки.

Лечение препаратом может повлиять на результаты тестов для оценки функции пара щитовидной железы.

Препарат также допустимо назначать одновременно с приемом других гипотензивных препаратов.

При одновременном применении с барбитуратами, диазепамом, алкоголем или наркотическими средствами может наблюдаться потенцирование ортостатической гипотензии. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип) в комбинациях
Гипотензивные (антигипертензивные) средства
Комбинированные препараты ингибиторов ангиотензина II. Лозартан и диуретики
Препараты антагонистов ангиотензина II и диуретики
Блокаторы рецепторов ангиотензина II (Блокаторы АТ1-рецепторов)
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
Комбинированные препараты ингибиторов ангиотензина II
Антагонисты ангиотензина II и диуретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.