Войти

Гиперзар-Н

Инструкция
Торговое название: Гиперзар-Н АТС-код: C09DA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Комбинированные препараты ингибиторов ангиотензина II. Лозартан и диуретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 7 таблеток в блистере. 1 блистер в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит лозартана калия 50 мг, гидрохлоротиазида 12,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Дженом Биотек Пвт. Лтд (Индия) / Genom Biotech Pvt.Ltd
Регистрация: Р.02.03/05829
Срок регистрации: с 2008-03-31 по 2013-03-31
Заявитель: Дженом Биотек Пвт. Лтд (Индия) / Genom Biotech Pvt.Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гиперзар-Н - комбинированное лекарственное средство, антагонист ангиотензиновых рецепторов ІІ типа, на основе лозартана калия и гидрохлоротиазида. Компоненты взаимно дополняют и усиливают эффективность каждого из них, в большей степени, нежели принимаемые по отдельности. Лозартан калия является вазоконстриктором, активным гормоном, относящимся к ренин-ангиотензивной системе. Ангиотензин II способен связываться с рецептором AT1, находящимся в различных тканях организма. В частности, в гладких мышцах кровеносных сосудов, которые являются частью надпочечников, почек и сердечной мышцы. Способствует пролиферации клеток гладких мышц. Данный гормон также обладает свойством к определению различных биологических реакций, в том числе реакцию вазоконстрикции и высвобождения гормона альдостерона, являющегося основным минералокортикостероидным гормоном коры надпочечников. Лозартан способен вступать в селективную связь с AT1-рецептором, в то же время не связываться и не блокировать рецепторы иных гормонов и ионных каналов. Также данный гормон не обладает свойством ингибировать АПФ-фермент, способствующий распаду брадикинина. Гидрохлоротиазид – тиазидный диуретик, способствует повышению уровня мочевой кислоты в составе крови. Прием данных препаратов в комбинации вызывает снижение реакции гиперурикемии, которую вызывает диуретик.

Гиперзар-Н применяют для лечения артериальной гипертензии у пациентов, у которых эффективный контроль за артериальным давлением не обеспечивается с помощью одного лозартана или одного гидрохлоротиазида. 

Способ применения и дозы:

Препарат Гиперзар-Н принимают перорально, внутрь, вне зависимости от приема пищи, 1 раз в день. Рекомендованная средняя суточная доза - 50 мг / 12,5 мг. Препарат предназначен не для начального лечения артериальной гипертензии, а для случаев, когда обычная терапия не приносит эффекта. Максимальный эффект обычно достигается спустя 3-4 недели лечения. При необходимости допускается увеличение суточной дозировки до 100 мг / 25 мг, что также является максимально допустимой суточной дозой. Больные с нарушениями функции печени принимают сниженную дозировку препарата.

 

 

Передозировка:

Передозировка может вызвать дегидратацию; тахикардию; гипокалиемию, гипохлоремию, гипонатриемию. Лечение симптоматическое, промывание желудка, прием энтеросорбентов. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Гиперзар-Н противопоказан при беременности и лактации. На время лечения грудное кормление следует приостановить. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Гиперзара-Н возможны ангионевротический отек, в том числе отек глотки, гортани, языка, голосовой щели с развитием обструкции дыхательных путей, отек лица и губ, артериальная гипотензия, тахикардия, диарея, нарушение функции печени, гепатит, миалгия, артралгия, сухой кашель, инфекции верхних дыхательных путей, крапивница, зуд, головокружение, мигрень, повышение уровня печеночных трансаминаз, билирубина.

Противопоказания:

Гиперзар-Н противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов, которые входят в состав препарата, тяжелых формах печеночной недостаточности, холестазе и расстройствах, которые сопровождаются обструкцией желчных протоков; резистентной к лечению гипокалиемии или гиперкалиемии; рефрактерной гипонатриемии; симптоматической гиперурикемии / подагре; тяжелой почечной недостаточности; анурии; в педиатрии, при беременности и лактации. 

Особенные предупреждения:

Гиперзар-Н также допустимо назначать одновременно с приемом других гипотензивных препаратов.

Во время лечения следует периодически контролировать артериальное давление и определять уровень электролитов сыворотки крови.

Тиазидные препараты могут уменьшать выведение кальция с мочой и повышать его уровень в сыворотке крови.

Гиперзар-Н нельзя применять больным с дефицитом объема циркулирующей крови, а также пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип) в комбинациях
Гипотензивные (антигипертензивные) средства
Препараты антагонистов ангиотензина II и диуретики
Блокаторы рецепторов ангиотензина II (Блокаторы АТ1-рецепторов)
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
Комбинированные препараты ингибиторов ангиотензина II
Антагонисты ангиотензина II и диуретики.
Антагонисты ангиотензина II и диуретики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.