Войти

Миропристон

Инструкция
Торговое название: Миропристон АТС-код: G03XB01
Показать подробнее
  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03X : Прочие половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03XB : Антипрогестагены
  • G03XB01 : Мифепристон
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анилилические стероиды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мифепристон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 0,2 г № 1 (1х1), № 3 (3х1) в блистерах в пачке

Состав:

1 таблетка содержит мифепристона 200 мг (0,2 г)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Срок годности – 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЗАО "Обнинская химико-фармацевтическая компания", г. Обнинск (Российская Федерация) /
Регистрация: UA/6102/01/01
Срок регистрации: с 2011-12-20 по 2016-12-20
Заявитель: ОАО "Нижфарм", г. Нижний Новгород (Российская Федерация) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Миропристон - синтетический стероидный антигестаген. Блокирует действие прогестерона на уровне рецепторов. Гестагенной активностью не обладает, отмечается антагонизм с ГКС (за счет конкуренции на уровне связи с рецепторами). Повышает сократительную способность миометрия, стимулируя высвобождение интерлейкина-8 в хориодецидуальных клетках и повышая чувствительность миометрия к простагландинам. В результате действия препарата происходит десквамация децидуальной оболочки и выведение плодного яйца.

Показания к применению: прерывание маточной беременности на ранних сроках (до 42 дней аменореи) в сочетании с мизопростолом; подготовка и индукция родов.

Способ применения и дозы:

Для медикаментозного прерывания беременности на ранних сроках препарат назначают в дозе 600 мг (3 таблетки) однократно. Принимают внутрь через 1-1.5 часа после приема пищи (легкий завтрак), запивая 100 мл кипяченой воды. Через 36-48 часов после приема Миропристона пациентка должна явиться в лечебное учреждение для приема мизопростола в дозе 400 мкг. После приема мизопростола необходимо динамическое наблюдение врача в течение 2 часов. Через 10-14 дней повторно проводится клиническое обследование и УЗИ-контроль, в случае необходимости определяют уровень хорионического гонадотропина для подтверждения аборта.

Для подготовки и индукции родов препарат назначают в дозе 200 мг (1 таблетка) в присутствии врача. Через 24 часа следует повторно назначить препарат в дозе 200 мг. Через 48-72 часа проводят оценку состояния родовых путей и при необходимости назначают простагландины или окситоцин.

Передозировка:

В случаях передозировки может наблюдаться надпочечниковая недостаточность. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Миропристон используется для прерывания маточной беременности на ранних сроках (до 42 дней аменореи) в сочетании с мизопростолом, а также для подготовки и индукции родов. При назначении препарата следует прекратить грудное вскармливание на 3 дня в случае медикаментозного аборта. Использование Миропристона для подготовки шейки матки к родам не влияет на последующую лактацию.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Миропристона возможны чувство дискомфорта внизу живота, общая слабость, головная боль, тошнота, рвота, головокружение, гипертермия, крапивница;  кровянистые выделения из половых путей, боли внизу живота, обострение воспалительных процессов матки и придатков.

Противопоказания:

Миропристон противопоказан при гиперчувствительности, надпочечниковой недостаточности и длительной ГКС-терапии, острой или хронической почечной и/или печеночной недостаточности, порфирии, миоме матки, наличии рубца на матке, анемии, нарушениях гемостаза, воспалительных заболеваниях женских половых органов, наличии тяжелой экстрагенитальной патологии; курящим женщинам старше 35 лет.

Для прерывания беременности: подозрение на внематочную беременность, беременность, не подтвержденная клиническими исследованиями, превышающая по сроку 42 дня после прекращения менструации, возникшая на фоне применения ВМК или после отмены гормональной контрацепции.

Для подготовки и индукции родов: гестоз тяжелой степени, преэклампсия, эклампсия, недоношенная или переношенная беременность.C осторожностью. тяжелые формы бронхиальной астмы, артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца, хроническая сердечная недостаточность.

Особенные предупреждения:

Миропристон должен применяться только в лечебных учреждениях, которые имеют соответствующим образом подготовленные врачебные кадры и необходимое оборудование.

Если на 10-14 день эффект от применения препарата отсутствует (неполный аборт или продолжающаяся беременность), беременность следует обязательно прервать иным способом из-за риска формирования врожденных пороков развития у плода.

Применение препарата требует предупреждения резус-аллоиммунизации и других общих мероприятий, сопутствующих аборту.

Не рекомендуется для регулярного применения в качестве плановой постоянной контрацепции.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03X : Прочие половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03XB : Антипрогестагены
Анаболические стероиды
Половые гормоны и средства, влияющие на половую сферу
Половые гормоны и модуляторы системы половых органов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.