Войти

Мифепристон

Инструкция
Торговое название: Мифепристон АТС-код: G03XB01
Показать подробнее
  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03X : Прочие половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03XB : Антипрогестагены
  • G03XB01 : Мифепристон
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анаболические стероиды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мифепристон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 200 мг № 3

Состав:

1 таблетка содержит: мифепристона 0,2 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Зижу Фармацеутикал Ко., Лтд. (Китай) / Zizhu Pharmaceutical Co., Ltd.
Регистрация: UA/9551/01/01
Срок регистрации: с 2009-04-09 по 2014-04-09
Заявитель: Зижу Фармацеутикал Ко., Лтд. (Китай) / Zizhu Pharmaceutical Co., Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Мифепристон - синтетический стероидный антигестаген. Блокирует действие прогестерона на уровне рецепторов. Гестагенной активностью не обладает, отмечается антагонизм с ГКС. Повышает сократительную способность миометрия, стимулируя высвобождение интерлейкина-8 в хориодецидуальных клетках и повышая чувствительность миометрия к простагландинам. В результате действия препарата происходит десквамация децидуальной оболочки и выведение плодного яйца.

Показания к применению: медикаментозное прерывание маточной беременности на ранних сроках (до 42 дней аменореи); консервативное расширение шейки матки перед хирургическим прерыванием беременности до 12 недель, с целью потенциирования действия простагландинов при прерывании беременности от 13 до 22 недели по медицинским и социальным показаниям, индукция родов при доношенной беременности.

Способ применения и дозы:

Таблетки принимают через 2 часа после еды или натощак, запивая половиной стакана кипяченой воды. Для медикаментозного прерывания беременности на ранних сроках препарат назначают в дозе 600 мг (3 таблетки) однократно.Через 36-48 часов после приема Мифепристона -  УЗИ-контроль. Через 10-14 дней повторно проводится клиническое обследование и УЗИ-контроль. Для индукции родов при доношенной беременности препарат назначают в дозе 200 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Препарат принимают в присутствии врача. Через 24 часа повторный прием 200 мг. Через 48-72 часа проводится оценка состояния родовых путей и при необходимости назначают простагландины или окситоцин.

 

Передозировка:

При передозировке Мифепристоном может наблюдаться надпочечниковая недостаточность. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Мифепристон предназначен для прерывания беременности. При назначении препарата следует прекратить грудное вскармливание на 14 дней после приема Мифепристона в случае медикаментозного аборта. Использование Мифепристона для подготовки шейки матки к родам не влияет на последующую лактацию.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Мифепристона могут наблюдаться чувство дискомфорта в низу живота, общая слабость, головная боль, тошнота и рвота, головокружение, гипертермия, обострение инфекций матки и мочевыводящих путей; кровянистые выделения из половых путей, вагинит, диспепсия, бессонница, астения, боль в ноге, беспокойство, анемия, снижение Hb, обморочные состояния.

 

Противопоказания:

Мифепристон противопоказан при повышенной чувствительности к мифепристону, при надпочечниковой недостаточности, при острой или хронической почечной и / или печеночной недостаточности, порфирии, миоме матки, наличии рубца на матке, анемии, нарушении гемостаза, при воспалительных заболеваниях женских половых органов, наличии тяжелой экстрагенитальной патологии, у женщин старше 35 лет, которые курят, при подозрении на внематочную беременность, при гестозе тяжелой степени, преэклампсии, эклампсии, недоношенной или переношенной беременности.

 

Особенные предупреждения:

Применение препарата Мифепристон требует предупреждения резус-аллоиммунизации и других общих мероприятий, сопутствующих аборту.

Чем меньше срок беременности при применении препарата, тем лучше эффект.

В случае неэффективности терапии беременность необходимо будет прервать оперативным путем.

Следует избегать одновременного приема Мифепристона с  нестероидными противовоспалительными средствами.

При одновременном применении Мифепристона и ГКС необходимо увеличить дозу последних.

Применяют только в стационаре.

Пациенткам с искусственными сердечными клапанами или инфекционным эндокардитом при применении Мифепристона следует проводить профилактическое лечение антибиотиками.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03X : Прочие половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03XB : Антипрогестагены
Анаболические стероиды
Анилилические стероиды
Половые гормоны и средства, влияющие на половую сферу
Половые гормоны и модуляторы системы половых органов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.