Войти

Лейкофозин

Инструкция
Торговое название: Лейкофозин АТС-код: V03A F03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые для устранения токсических эффектов противоопухолевой терапии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кальция фолинат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 3 мл (30 мг) или 10 мл (100 мг) во флаконе, по 1 флакону в картонной пачке.

Состав:

1 флакон содержит кальция фолината 32,41 мг или 108,05 мг, что эквивалентно 30 мг или 100 мг фолиевой кислоты

Срок годности и условия хранения:

Хранить в холодильнике при температуре от 2 ?C до 8 ?C в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Синдан Фарма СРЛ (Румыния) / Sindan Pharma SRL
Регистрация: UA/6749/01/01
Срок регистрации: с 2017-07-25 по 2022-07-25
Заявитель: Актавис Групп (Исландия) / Actavis Group
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Лейкофозин - замещенный аналог фолиевой кислоты, применяется в качестве антидота при терапии метотрексатом и другими антагонистами фолиевой кислоты. Цитостатики с антагонистическим в отношении фолиевой кислоты действием способны ингибировать дигидрофолатредуктазу и тем самым препятствовать редуцированию фолиевой кислоты в тетрагидрофолат, который является важным кофактором переноса одноуглеродных остатков в биосинтезе нуклеиновых кислот. В результате происходит блокирование синтеза нуклеиновых кислот и деления клеток. Применение кальция фолината, который метаболизируется в тетрагидрофолат, позволяет обойти такую блокировку и восстановить биосинтетические процессы. Защитное действие кальция фолината проявляется только в отношении здоровых клеток и не распространяется на клетки опухолей, имеющие иной биохимизм.

Показания к применению. Как защитное средство для профилактики токсического действия метотрексата при его применении в средних и высоких дозах. Как антидот при передозировке и интоксикации метотрексатом и другими антагонистами фолиевой кислоты. В составе комбинированной терапии с 5-фторурацилом (как биохимический модулятор активности 5-фторурацила). Для лечения мегалобластной анемии, обусловленной дефицитом фолиевой кислоты, а также профилактики и лечения дефицита фолатов при невозможности перорального приема фолиевой кислоты.

Способ применения и дозы:
Только для внутривенного и внутримышечного введения. Дозировка и длительность применения кальция фолината зависит от типа и дозы метотрексата и / или проявлений симптомов токсичности. При лечении метотрексатом в средних дозах кальций фолинат вводят парентерально в дозе 3–15 мг сразу после приема метотрексата, затем эту же дозу вводят несколько раз повторно с интервалом 3 часа. При местном лечении язвенно-некротического стоматита, возникшего в результате применения метотрексата, проводят полоскания раствором кальция фолината, при этом раствор глотать нельзя. При случайной передозировке метотрексата кальция фолинат вводят в течение 1 часа после введения метотрексата в дозе 10 мг/м2 каждые 3 часа. В качестве протекторного средства при применении метотрексата в средних дозах кальция фолинат обычно вводят в дозе от 5 до 40 мг/м2 каждые 2–3 часа в течение 48–72 часов, спустя 2–4 часа после инфузии метотрексата. При введении метотрексата в высоких дозах кальция фолинат применяют в форме внутривенной инфузии в дозе вплоть до 40 мг/м2 в течение 12 ч, а спустя 3–6 часов дозу снижают до 10–15 мг/м2. 
Передозировка:

Избыточное количество кальция фолината может свести на нет результат химиотерапии антагонистами фолиевой кислоты. Кальциумфолинат является антидотом лекарственных средств - антагонистов фолиевой кислоты. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Лейкофозин применяется при беременности и лактации только по строгим показаниям после консультации врача.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Лейкофозина возможны диспептические явления, тяжелая диарея и дегидратация, тошнота и рвота, воспаление слизистых оболочек, аллергические реакции.

Противопоказания:

Лейкофозин противопоказан при повышенной чувствительности к кальция фолинату или к другому компоненту препарата, пернициозной анемии и других мегалобластных анемиях, вызванных дефицитом витамина В 12.

Особенные предупреждения:

Только квалифицированный персонал должен разводить раствор перед внутривенным применением.

Необходимо тщательно следить за количеством тромбоцитов и лейкоцитов и проверять их количество еженедельно. Перед каждым циклом необходимо тщательно проверять электролиты крови и печеночные пробы.

При введении метотрексата в очень высоких дозах дозу кальция фолината необходимо устанавливать на основании результатов систематического контроля за уровнем метотрексата в крови.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Детоксицирующие средства, включая антидоты
Комплексный гомеопатический препарат
Средства, используемые для устранения токсических эффектов противоопухолевой терапии
Средства, применяемые для устранения токсических эффектов противоопухолевой терапии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.