Войти

Неоворин

Инструкция
Торговое название: Неоворин АТС-код: V03A F03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые для устранения токсических эффектов противоопухолевой терапии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кальция фолинат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 1 флакону с раствором в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит лейковорина (в виде лейковорина кальция) 15 мг или 30 мг (7,5 мг/мл); 50 мг или 100 мг (10 мг/мл)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре 2 - 8 ° С. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Неон Лаб. Лимитед (Индия) / Neon Lab.
Регистрация: UA/6311/01/01
Срок регистрации: с 2007-04-19 по 0000-00-00
Заявитель: Неон Лаб. Лимитед (Индия) / Neon Lab.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Неоворин - препарат для устранения токсических эффектов противоопухолевой терапии. Лейковорин действует как антидот относительно антагониста фолиевой кислоты метотрексата. Он способствует восстановлению метаболизма фолатов, предотвращает повреждение клеток костного мозга, защищает гемопоэз и позволяет использовать метотрексат в необходимых для химиотерапии высоких дозах. Лейковорин модулирует действие некоторых цитостатиков, в частности, пиримидинового антагониста 5-фторурацила. Активность лейковорина начинает проявляться через 10-20 минут после внутримышечного введения и менее чем через 5 минут после внутривенного введения. Защитное действие проявляется только в отношении нормальных клеток и не распространяется на клетки опухоли.

Показания к применению. С профилактической целью при применении метотрексата в средних и высоких дозах и как антидот при передозировке метотрексата. Паллиативная терапия для лечения опухолей желудочно-кишечного тракта, в частности, ректальной карциномы, рака молочной железы в стадии прогрессирования в сочетании с 5-фторурацилом. Лечение мегалобластной анемии, обусловленной дефицитом фолиевой кислоты.

Способ применения и дозы:
Препарат применяют внутримышечно и внутривенно. Дозировка и длительность применения Неоворина основываются на определении уровня метотрексата в крови. При лечении высокими и сверхвысокими дозами метотрексата Неоворин назначают взрослым и детям внутривенно в дозе 6 - 12 мг / м2 в первые 2 - 4 часа, но не позднее, чем через 24 часа после инфузии метотрексата. Такие же дозы вводятся с интервалами в 3 - 6 часов в течение следующих 72 часов. Длительность применения Неоворина зависит от дозы метотрексата и его концентрации в крови. После повторного парентерального введения можно перейти на пероральный прием препарата.
 
При лечении обычными дозами метотрексата для профилактики воспаления слизистых оболочек Неоворин вводится в дозе 3 - 15 мг через 24 - 28 часов после приема метотрексата. Затем такие же дозы вводятся еще некоторое время с 4-6-часовыми интервалами. При лечении ректальной карциномы, рака молочной железы в стадии прогрессирования используется схема лечения с применением 5-фторурацила и Неоворина в высоких дозах. Неоворин рекомендуется применять в дозе до 500 мг / м2 ежесуточно путем непрерывной инфузии в течение 6 суток каждые 28 дней, начиная через 24 часа после применения 5-фторурацила. 
Передозировка:

Случаи передозировки неизвестны. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Неоворин противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

После введения Неоворина в высоких дозах возможны диспепсические расстройства и аллергические реакции (крапивница, анафилактический шок). 

Противопоказания:

Неоворин противопоказан при гиперчувствительности к лейковорину или другим компонентам препарата, пернициозной и других мегалобластных анемиях на фоне дефицита витамина В12; при беременности и лактации, склонности к развитию судорожных припадков у детей, нарушении функции почек.

Особенные предупреждения:

Неоворин следует применять только под наблюдением врача, имеющего опыт лечения злокачественных опухолей.

При передозировке антагонистов фолиевой кислоты лечение Неоворином следует начинать как можно быстрее, поскольку эффективность антитоксического действия препарата при назначении в поздний срок передозировки снижается.

Применение Неоворина на фоне макроцитарной анемии, вызванной дефицитом витамина В12, может приводить к гематологической ремиссии с одновременным прогрессированием неврологических расстройств. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Детоксицирующие средства, включая антидоты
Комплексный гомеопатический препарат
Средства, используемые для устранения токсических эффектов противоопухолевой терапии
Средства, применяемые для устранения токсических эффектов противоопухолевой терапии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.