Войти

Смектовит натриевый

Инструкция
Торговое название: Смектовит натриевый АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: БАДы - энтеросорбенты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гель. 10 флаконов по 10 г.

Состав:

10 г (1 доза) Смектовит натриевый содержит: бентонит - 490 мг, натрий - 10 мг, питьевая вода - 9,5 см3.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте. Срок годности - 1 год.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: НПК «О.Д. Пролисок» (Украина) /
Регистрация: 05.03.02-06/118423
Срок регистрации: с 2012-11-30 по 2017-11-30
Заявитель: НПК «О.Д. Пролисок» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Смектовит натриевый - диетическая добавка, в составе которой мультиминеральное средство и энтеросорбент, оказывающие защитное воздействие на слизистые оболочки пищеварительного тракта и симбиотические микробиоценозы, предупреждая их нарушение. Смектовит натриевый оказывает на организм человека мощное санирующее действие за счет связывания и выведения из организма жидких и газообразных токсических соединений, ксенобиотиков, радионуклидов, тяжелых металлов, избыточного холестерина. При этом они являются ценным источником минеральных соединений, необходимых для нормального функционирования пищеварительного тракта, иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем и органов. Обладая способностью укреплять слизистые барьеры, Смектовит улучшает состояние микробной экологической системы и является важным дополнительным компонентом терапии мультипробиотиками, повышая ее эффективность. Способность Смектовита связывать кишечные газы облегчает состояние больных с метеоризмом, в том числе детей с «коликами», а сорбция энтеровирусов определяет целесообразность его применения при ротавирусных гастроэнтеритах и других энтеровирусных инфекциях.

Смектовит натриевый используется для улучшения функции пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, активизации обменных процессов, устранения дефицита незаменимых минералов, поддержания нормального кислотно-щелочного баланса, уменьшения симптомов интоксикации, укрепления структуры приэпителиальной биопленки, предупреждения иммунных нарушений, смягчения последствий нервно-эмоциональных стрессов, при интоксикациях, диарее, метеоризме.

Способ применения и дозы:
Смектовит натриевый рекомендуется принимать детям в возрасте 3–12 лет - по 1 дозе 2–3 раза в сутки на протяжении 5–10 дней; детям в возрасте старше 12 лет и взрослым - по 1 дозе 3–4 раза в сутки на протяжении 5–10 дней. При необходимости по рекомендации врача курс употребления можно продолжить. Содержимое пакетика или флакона можно развести в 15–30 мл (1–2 столовые ложки) кипяченой воды комнатной температуры, тщательно перемешать и использовать немедленно после разведения. Употреблять между приемами пищи.
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Смектовит натриевый не рекомендуется применять при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Смектовит натриевый может в редких случаях вызывать аллергические реакции. 

Противопоказания:

Смектовит натриевый противопоказан при повышенной чувствительности к отдельным компонентам продукта; детям до 3 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Смектовит натриевый не является лекарственным средством. Перед применением необходима консультация врача.

Не следует превышать рекомендованные суточные дозы препарата.

Смектовит натриевый употреблять согласно рекомендациям производителя и врача-диетолога.

Не использовать как заменитель полноценного и сбалансированного питания. 

Для максимальной эффективности интервал между употреблением добавки и приемом антибиотиков или других лекарственных средств должен составлять не менее 3 часов.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

БАДы - энтеросорбенты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.