Войти

Цитимакс-Дарница

Инструкция
Торговое название: Цитимакс-Дарница АТС-код: N06ВХ06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Психостимулирующие и ноотропные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цитиколин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 2 мл (500 мг) или по 4 мл (1000 мг) в ампулах; по 3 ампулы в контурной ячейковой упаковке; по 1 контурной ячейковой упаковке в пачке; по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке; по 1 контурной ячейковой упаковке в пачке; по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке; по 2 контурные упаковки в пачке.

Состав:

1 ампула (2 мл) содержит цитиколина натрия в пересчете на цитиколин 500 мг; 1 ампула (4 мл) содержит цитиколина натрия в пересчете на цитиколин 1000 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЗАО «Фармацевтическая фирма«Дарница» (Украина) /
Регистрация: UA/13737/01/01
Срок регистрации: с 2014-07-10 по 2019-07-10
Заявитель: ЗАО «Фармацевтическая фирма«Дарница» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Препарат Цитимакс - психостимулирующее, ноотропное средство. Действующее вещество препарата - цитиколин - стимулирует биосинтез структурных фосфолипидов в мембране нейронов, способствует улучшению функций мембран. Проявляет противоотечные свойства, поэтому уменьшает отек мозга. Благодаря своим свойствам цитиколин оказывает профилактическое нейропротекторное действие при очаговых инсультах мозга, способствует быстрой функциональной реабилитации пациентов при острых нарушениях мозгового кровообращения, уменьшая ишемическое повреждение тканей мозга; сокращает продолжительность восстановительного периода и уменьшает интенсивность посттравматического синдрома при черепно-мозговых травмах; способствует повышению уровня мозговой деятельности, снижает уровень амнезии, улучшает состояние при когнитивных, сенситивных и моторных расстройствах при ишемии мозга.
 
Показания к применению. Острая фаза нарушений мозгового кровообращения и лечение их последствий. Черепно-мозговая травма и ее последствия. Неврологические расстройства, вызванные церебральной патологией дегенеративного и сосудистого происхождения.
Способ применения и дозы:
Препарат Цитимакс применяют внутривенно или внутримышечно. В случае введения препарат следует применять в форме медленной инъекции (в течение 3-5 минут в зависимости от вводимой дозы) или капельного вливания (40-60 капель в минуту). Рекомендуемая доза для взрослых составляет 500-2000 мг в сутки. Максимальная суточная доза - 2000 мг. В первые 2 недели препарат назначают в дозе 500-1000 мг 2 раза в сутки, в дальнейшем - по 500-1000 мг 2 раза в сутки внутримышечно. При острых и неотложных состояниях максимальный терапевтический эффект достигается при назначении препарата в первые 24 часа. Рекомендуемая продолжительность лечения  - 12 недель. Дозы препарата и срок лечения зависят от тяжести поражений мозга и устанавливаются индивидуально. 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и кормления грудью Цитимакс применять в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цитимакса возможны артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, тахикардия, сильная головная боль, головокружение, галлюцинации, одышка, тошнота, рвота, диарея, реакции гиперчувствительности, в том числе высыпания, пурпура, зуд, ангионевротический отек, анафилактический шок, озноб, отеки, повышение температуры тела, повышенная потливость, изменения в месте введения.

Противопоказания:

Цитимакс противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или другим компонентам препарата; повышенном тонусе парасимпатической нервной системы.

Особенные предупреждения:

В случае устойчивого внутричерепного кровоизлияния не следует превышать дозу цитиколина 1000 мг в сутки и скорость вливания 30 капель в минуту.

Препарат не следует назначать одновременно с лекарственными средствами, содержащими меклофеноксат.

В отдельных случаях некоторые побочные реакции со стороны центральной нервной системы могут влиять на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Психостимулирующие и ноотропные средства
Психостимуляторы, средства, применяемые при синдроме дефицита внимания и гиперактивности, ноотропные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.