Войти

Чампикс

Инструкция
Торговое название: Чампикс АТС-код: N07BA03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при никотиновой зависимости
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Варениклин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. 11 таблеток, покрытых оболочкой, по 0,5 мг в блистере и 14 таблеток, покрытых оболочкой, по 1,0 мг в блистере, 1 блистер, содержащий 11 таблеток и 1 блистер, содержащий 14 таблеток в картонной упаковке, диван

Состав:

1 таблетка содержит 0,85 мг варениклина тартрата,что эквивалентно варениклина 0,5 мг 1 таблетка содержит 1,71 мг варениклина тартрата, что эквивалентно варениклина 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Р-Фарм Джермани ГмбХ (Германия) / R-Pharm Germany GmbH
Регистрация: UA/9398/01/01
Срок регистрации: с 2013-11-15 по 2018-11-15
Заявитель: Пфайзер Инк (США) / Pfizer Inc
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Чампикс - препарат для лечения никотиновой зависимости. Варениклин связывается с α4β2 нейронными никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами, в отношении которых он является частичным агонистом, т.е. одновременно проявляет агонизм (но в меньшей степени, чем никотин) и антагонизм в присутствии никотина. Эффективность препарата в излечении никотиновой зависимости взаимосвязана с частичным агонизмом варениклина в отношении α4β2 никотиновых рецепторов. Связывание препарата Чампикс с этими рецепторами позволяет снизить тягу к курению и синдром отмены (агонистическая активность) и одновременно приводит к уменьшению эффекта получения удовольствия от курения с последующим формированием зависимости путем блокады взаимодействия никотина с α4β2 рецепторами (антагонистическая активность).

Показания к применению: никотиновая зависимость у взрослых.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой. Лечение Чампиксом следует начинать за 1-2 недели до выбранной пациентом даты прекращения курения. Либо пациент может начать прием препарата и прекратить курение в период с 8 по 35 дни лечения препаратом Чампикс. Рекомендуемая доза составляет 1 мг 2 раза в сутки с титрованием дозы по схеме. При плохой переносимости дозу можно уменьшить временно или постоянно. Курс лечения составляет 12 недель. Пациентам, которые успешно прекратили курение к концу 12-й недели, рекомендуется дополнительный курс лечения препаратом в дозе 1 мг 2 раза в сутки в течение 12 недель. Возможна повторная попытка лечения Чампексом.

Передозировка:

Случаев передозировки не зарегистрировано.

Применение при беременности и кормлении грудью

Чампикс противопоказан при беременности и лактации. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Чампикса возможны снижение настроения и дисфория, бессонница, раздражительность, чувство неудовольствия и гнева, тревога, нарушение концентрации внимания, двигательное беспокойство, уменьшение ЧСС, усиление аппетита или увеличение массы тела, обострение сопутствующих психических расстройств; тошнота, рвота, запор, диарея, вздутие живота, дискомфорт в желудке; головная боль, сонливость, головокружение, изменения вкусовых ощущений, назофарингит; бронхит, синусит; одышка, кашель, грибковые инфекции, вирусные инфекции; сыпь, кожный зуд, артралгия, миалгия, боль в спине.

Противопоказания:

Чампикс противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата; терминальной стадии почечной недостаточности; в возрасте до 18 лет; при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Вероятность успешной терапии препаратом Чампикс для прекращения курения повышается у пациентов, мотивированных на отказ от курения, которым предоставляется дополнительная консультативная помощь и поддержка.

Необходимо соблюдать осторожность у больных с психиатрическими расстройствами в анамнезе. Пациентов следует предупреждать о возможности обострения таких заболеваний при прекращении курения.

Прекращение курения на фоне терапии или без нее сопровождается развитием синдрома отмены никотина и обострением сопутствующих психических расстройств.

Во время лечения пациентам не рекомендуется управлять автомобилем, пользоваться сложной техникой.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Психомоторные стимуляторы
Аналептические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.