Войти

Офтан Дексаметазон

Инструкция
Торговое название: Офтан Дексаметазон АТС-код: S01BA01
Показать подробнее
  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01B : Противовоспалительные препараты
  • S01BA : Кортикостероиды
  • S01BA01 : Дексаметазон
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дексаметазон (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные 0,1 % по 5 мл во флаконе с капельницей №1

Состав:

1 мл капель содержит 1,32 мг дексаметазона 21-натрия фосфат, что соответствует 1 мг дексаметазона

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°С. Срок годности – 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Сантен АТ (Финляндия) / Santen Oy
Регистрация: UA/5051/01/01
Срок регистрации: с 2011-09-16 по 2016-09-16
Заявитель: Сантен АТ (Финляндия) / Santen Oy
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Офтан Дексаметазон - синтетический фторированный глюкокортикостероид для местного применения в офтальмологии. Препарат оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие. Дексаметазон взаимодействует со специфическими белковыми рецепторами в тканях-мишенях, регулируя таким образом экспрессию кортикостероидозависимых генов и влияя в дальнейшем на синтез белка. Стабилизирует лизосомальные ферменты мембран лейкоцитов и тормозит высвобождение ферментов. Тормозит синтез кининов, митоз и миграцию лейкоцитов. Ингибирует синтез антител и нарушает распознавание антигена. Все эти механизмы участвуют в подавлении воспалительной реакции в тканях в ответ на механическое, химическое или иммунное повреждение.

Показания к применению. Острые и хронические воспалительные процессы: негнойные формы конъюнктивита, кератита, кератоконъюнктивита и блефарита, склерит и эписклерит, ирит, иридоциклит и другие увеиты различного генеза, поверхностные травмы роговицы различной этиологии (химические, физические или иммунные механизмы) после полной эпителизации роговицы, воспаление заднего отрезка глаза (хориоидит, хориоретинит), симпатическая офтальмия. Аллергический конъюнктивит или кератоконъюнктивит. Профилактика и лечение воспалительных явлений в послеоперационном и посттравматическом периоде.

Способ применения и дозы:

При острых состояниях назначают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 1-2 часа. После уменьшения воспаления препарат закапывают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок 3-5 раз в сутки. Длительность лечения не должна превышать 2-3 недели.

Передозировка:

При передозировке возможно местное раздражение. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Офтан Дексаметазон можно использовать при беременности и во время кормления грудью только по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект оправдывает потенциальный риск для плода и для ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

После закапывания Офтан Дексаметазон вызывает быстропроходящее чувство жжения, аллергические реакции. При длительном применении возможно развитие вторичной глаукомы и стероидной катаракты, а также изъязвление, помутнение, истончение или/и перфорация роговицы; редко - распространение бактериальной или герпетической инфекций, раздражение глаз.

Противопоказания:

Офтан Дексаметазон противопоказан при кератите, вызванном Herpes simplex, ветряной оспе и прочих вирусных заболеваниях роговицы и конъюнктивы, микобактериальных инфекциях глаз, грибковых заболеваниях глаз, острых гнойных заболеваниях глаз с поражением роговичного эпителия, эпителиопатии роговицы, повышенном внутриглазном давлении, повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата.

Особенные предупреждения:

В случае если лечение препаратом Офтан Дексаметазон продолжается более 2 недель, необходимо регулярно контролировать внутриглазное давление и состояние роговицы.

При наличии бактериальной или грибковой инфекции лечение необходимо проводить в комбинации с соответствующей антимикробной терапией.

Перед закапыванием контактные линзы следует удалить и вновь установить через 15 минут после применения препарата.

Препарат не рекомендуется применять непосредственно перед управлением транспортными средствами или эксплуатацией механического оборудования.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01B : Противовоспалительные препараты
  • S01BA : Кортикостероиды
Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Глюкокортикостероиды. Офтальмологические противовоспалительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.