Войти

Фармадекс

Инструкция
Торговое название: Фармадекс АТС-код: S01BA01
Показать подробнее
  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01B : Противовоспалительные препараты
  • S01BA : Кортикостероиды
  • S01BA01 : Дексаметазон
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дексаметазон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, 1 мг/мл по 5 мл или по 10 мл во флаконах № 1 в пачке

Состав:

1 мл содержит дексаметазона натрия фосфата в пересчете на 100 % сухого вещества 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО "Фармак", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/1092/01/01
Срок регистрации: с 2009-05-13 по 2014-05-13
Заявитель: ПАО "Фармак", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Фармадекс - капли глазные с противовоспалительным, противоаллергическим, иммуносупрессивным действием. Дексаметазон — синтетический глюкокортикостероид с выраженной противовоспалительной и противоаллергической активностью, высокорастворимый, с быстрым началом и короткой продолжительностью действия. При инстилляции в глаз препарат проникает во все ткани глаза.

Показания к применению: лечение чувствительных к стероидам неинфекционных воспалительных и аллергических состояний конъюнктивы, роговицы и переднего сегмента глаза; воспалительные процессы после травм глаза или оперативного вмешательства.

Способ применения и дозы:

Применяется у взрослых и только для офтальмологического применения. При тяжелых или острых состояниях закапывать по 1–2 капли в конъюнктивальный мешок пораженного глаза каждые 60 минут. При улучшении состояния частоту инстилляций снижают до 1–2 капель каждые 2–4 часа. В дальнейшем дозу снижают до 1 капли 3–4 раза в сутки. При хронических воспалениях закрапывают по 1–2 капли в конъюнктивальный мешок пораженного глаза каждые 3–6 часов или чаще до достижения желаемого эффекта. При аллергических состояниях по 1–2 капле каждые 3–4 часа до достижения желаемого эффекта. Продолжительность лечения устанавливает врач индивидуально, в среднем 2–9 дней, но не более 2–3 недель.

Передозировка:

В случае передозировки при местном применении промыть глаз (глаза) теплой водой для удаления излишка препарата. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фармадекс с осторожностью применять при беременности и лактации. При необходимости длительного лечения или применения дексаметазона в высоких дозах рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фармадекса возможны кратковременное ощущение жжения, дискомфорт в области глаза, зуд, покалывание, гиперемия и слезоточивость, местные аллергические реакции, отек и зуд век, снижение остроты зрения, нарушение полей зрения, повышение внутриглазного давления, перфорация роговицы (при ее истончении), мидриаз, кератит, птоз, светобоязнь, формирование задней субкапсулярной катаракты, глаукома, глаукома с поражением зрительного нерва; развитие бактериальных, грибковых или вирусных инфекций глаза, блефарит или конъюнктивит.

Противопоказания:

Фармадекс противопоказан при повышенной чувствительности к дексаметазону или любому из компонентов препарата, вирусных заболеваниях роговицы и конъюнктивы (поверхностный кератит, вызванный Herpes simplex, ветряная оспа), микобактериальных инфекциях глаза, грибковых заболеваниях структур глаза, нелеченной форме гнойной инфекции глаза.

Особенные предупреждения:

При лечении Фармадексом следует регулярно измерять внутриглазное давление.

При резкой отмене Фрамадекса может возникнуть ответная реакция в виде рецидива воспалительной реакции.

Контактные линзы следует удалить перед закапыванием лекарства. После этого воспользоваться контактными линзами можно будет только спустя 15 минут.

При использовании других местных офтальмологических препаратов в качестве сопутствующей терапии совместно с Фармадексом необходимо соблюдать 10–15-минутный интервал между их применением.

При длительном применении с йодоксуридином возможно усиление деструктивных процессов в эпителии роговицы.

При лечении Фармадексом может возникнуть временное снижение четкости зрения, что влияет на способность управлять транспортом и работать с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01B : Противовоспалительные препараты
  • S01BA : Кортикостероиды
Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Глюкокортикостероиды. Офтальмологические противовоспалительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.