Войти

Дексаметазона фосфат

Инструкция
Торговое название: Дексаметазона фосфат АТС-код: S01BA01
Показать подробнее
  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01B : Противовоспалительные препараты
  • S01BA : Кортикостероиды
  • S01BA01 : Дексаметазон
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дексаметазон (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, раствор 0,1 % по 1 мл у тюбиках-капельницах № 5

Состав:

1 мл раствора содержит дексаметазона натрия фосфат в пересчете на безводное и свободное от этанола вещество 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Срок годности Дексаметазона 36 месяцев. Препарат хранят в сухом и темном месте при температуре ниже 25 С.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "Стиролбиофарм", г. Горловка, Донецкая обл. (Украина) /
Регистрация: UA/5068/01/01
Срок регистрации: с 2013-11-15 по 2018-11-15
Заявитель: ООО "Стиролбиофарм", г. Горловка, Донецкая обл. (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Дексаметазон - это гормон коры надпочечников, влияющий на углеводный и белковый обмен. Он обладает ярко выраженным антиаллергическим, противовоспалительным и антиэкссудативным действием. Этим объясняется достаточно широкая сфера его применения в медицине как в форме инъекций для внутримышечного или внутривенного введения, так и в виде глазных капель.

Препарат используют во время шока и циркуляторного коллапса при хирургических операциях, при отеке головного мозга от опухолей различного происхождения, травмах, ожогах, тяжелых инфекциях, менингите, дифтерии, брюшном тифе, перитоните, гриппе, пневмонии. Также Дексаметазон применяют при ревматоидном артрите, возникновении экстренных аллергических состояний, острых анафилактических и пирогенных реакций.

Глазные капли широко применяют в офтальмологии при воспалительных болезнях глаз, а также после операций для лечения воспалительных процессов в постоперационном периоде.

Способ применения и дозы:

В начале лечения или в острых стадиях болезни препарат применяют в более высоких дозах, постепенно раз в несколько дней уменьшая дозу и сводя ее к поддерживающей и к прекращению лечения. Режим дозирования - индивидуальный.

При более тяжелых стадиях заболевания используют внутривенные или внутримышечные инъекции, а далее с выздоровлением их заменяют на пероральное лечение. При в/в или в/м введении препарат используют с глюкозой или физ.раствором. В течение суток можно вводить около 4-15 г Дексаметазона 3-4 раза. При лечении небольшими дозами препарат назначают однократно - утром.

Глазные капли для взрослых и детей от 12 лет для лечения воспалительных заболеваний закапывают по 1-2 капли 4-5 раз в сутки, а после 2 дней - по 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней. При хронических заболеваниях капли закапывают 2 раза в сутки на протяжении 4 недель. Дольше этого срока применять препарат не рекомендуется.

Передозировка:

При передозировке возможны усиления побочных эффектов. Специального антидота нет - назначают симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначают исключительно по строгим показаниям. При длительном применении возможны нарушения во внутриутробном развитии плода. Глюкокортикостероиды проникают в грудное молоко, поэтому при длительном применении или высоких дозах необходимо прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

После закапывания капель возможно быстро проходящее жжение. При длительном применении Дексаметазона возможно повышение внутриглазного давления, поэтому при использовании его более 10 дней необходимо регулярно замерять внутриглазное давление.

При длительном лечении (более 3 месяцев) возможно развитие функциональной недостаточности коры надпочечников, мышечная слабость, повышение артериального давления,сахарный диабет, остеопороз, может возникнуть задержка натрия и усиленное выведение калия, нарушаться секреция половых гормонов, повышается риск инфицирования, тромбоза; замедляется заживление ран, рост у детей. При длительном использовании глазных капель повышается риск катаракты и глаукомы.

Противопоказания:

Основные противопоказания Дексаметазона связаны с пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжелыми формами остеопороза, а также: опоясывающий лишай, ветряная оспа, период в течение 8 недель до и 2 недель после вакцинации, лимфаденит после профилактической прививки против туберкулеза, амебная инфекция, системные микозы, полиомиелит.

Противоказания для примения глазных капель: древовидный лишай, вирусные заболевания роговицы и конъюнктивы, грибковые, бактериальные и острые гнойные заболевания глаз, повышенное внутриглазное давление, эпителиопатия роговицы.

Особенные предупреждения:

Применение при тяжелых инфекциях возможно только в сочетании с этиологической терапией.

Течение вирусных заболеваний у пациентов, получающих дексаметазон, может быть особенно тяжелым. Особенно у лиц, ранее не болевших корью или ветряной оспой илиу детей с иммунодефицитными состояниями.

Дексаметазон ослабляет гипогликемизирующее действие противодиабетических средств и антикоагуляционный эффект производных кумарина.

При одновременном применении Дексаметазона с нестероидными противовоспалительными препаратами возрастает опасность возникновения гастропатии.

Дексаметазон снижает эффективность соматропина при продолжительном применении.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01B : Противовоспалительные препараты
  • S01BA : Кортикостероиды
Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Глюкокортикостероиды. Офтальмологические противовоспалительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.