Войти

Белогент

Инструкция
Торговое название: Белогент АТС-код: D07CC01
Показать подробнее
  • D : Дерматотропные средства
  • D07 : Кортикостероиды для лечения заболеваний кожи для наружного применения
  • D07C : Кортикостероиды в комбинации с антибиотиками
  • D07CC : Кортикостероиды высокоактивные в комбинации с антибиотиками
  • D07CC01 : Бетаметазон в комбинации с антибиотиками
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем для наружного применения по 15 г или по 30 г в тубах

Состав:

1 г крема содержит 0,5 мг бетаметазона дипропионата и 1,0 мг гентамицина сульфата

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Белупо, лекарства и косметика д.д. (Хорватия) / BELUPO Pharmaceuticals and Cosmetics d.d.
Регистрация: UA/10920/01/01
Срок регистрации: с 2010-09-01 по 2015-09-01
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Белогент - препарат с антибактериальным, противовоспалительным и противоаллергическим действием для наружного применения. Бетаметазон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, антипролиферативное и противозудное действие. При нанесении на поверхность кожи бетаметазон оказывает быстрое и сильное действие в очаге воспаления, уменьшая выраженность объективных симптомов (эритема, отек, лихенификация) и субъективных ощущений (зуд, раздражение, боль). Гентамицин оказывает бактерицидное действие широкого спектра в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Показания к применению. Дерматозы, аллергические и воспалительные заболевания кожи, при которых эффективна терапия топическими ГКС и течение которых осложнено бактериальной инфекцией или существует риск ее присоединения, в т.ч.: экзема; атопический дерматит; диффузный нейродермит; контактный (в т.ч. профессиональный) дерматит; аллергический дерматит; себорейный дерматит; импетиго; псориаз; красный плоский лишай; флеботодермии; аногенитальный зуд; инфицированные дерматиты.

Способ применения и дозы:

Крем или мазь для наружного применения наносят на пораженный участок тонким слоем в количестве, необходимом для покрытия пораженной поверхности, 2 раза в сутки, слегка втирая. На участки с более плотной кожей (например, локти, ладони и стопы), а также места, с которых препарат легко стирается, Белогент можно наносить чаще. Продолжительность непрерывного курса лечения обычно составляет не более 4 недель. Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний терапию следует продолжать еще некоторое время после исчезновения всех симптомов. В течение года возможно проведение повторных курсов терапии.

 

Передозировка:

При длительном непрерывном применение препарата, особенно у детей, на обширных поверхностях кожи, нанесении на кожу с нарушенной целостностью или при использовании под окклюзионную повязку возможно развитие побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Белогент у беременных возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает риск для плода. В период грудного вскармливания применение препарата возможно по строгим показаниям. Белогент нельзя наносить на кожу молочной железы перед кормлением.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При использовании Белогента возможны реакции гиперчувствительности (зуд, жжение, гиперемия), акнеподобные изменения, гипопигментация, стрии, атрофия кожи, гипертрихоз, телеангиэктазии.

Противопоказания:

Белогент противопоказан при  вирусных инфекциях кожи; кожных поствакцинальных реакциях; открытых ранах; трофических язвах; вульгарных угрях; розацеа; ветряной оспе; кожных проявлениях сифилиса; туберкулезе кожи; повышенной чувствительности к бетаметазону, гентамицину или к любому из вспомогательных компонентов препарата, детям до 1 года.

Особенные предупреждения:

Крем Белогент для наружного применения применяется для терапии острых, в т.ч. мокнущих поражений кожи, мазь предназначена для терапии подострых и хронических дерматозов, в т.ч. сухих, лихенизированных и шелушащихся поражений.

Не рекомендуется длительное применение препарата на коже лица.

Препарат не следует применять в области глаз, в связи с вероятностью попадания препарата на слизистую оболочку.

В случаях развития грибковой микрофлоры на коже  необходимо дополнительное применение противогрибкового средства.

Белогент можно назначать детям с осторожностью и на максимально короткий срок. Не следует применять препарат у детей под повязки.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • D : Дерматотропные средства
  • D07 : Кортикостероиды для лечения заболеваний кожи для наружного применения
  • D07C : Кортикостероиды в комбинации с антибиотиками
  • D07CC : Кортикостероиды высокоактивные в комбинации с антибиотиками
Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Противогрибковые средства для местного применения
Препараты для лечения грибковых заболеваний

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.