Войти

Целедерм

Инструкция
Торговое название: Целедерм АТС-код: D07CC01
Показать подробнее
  • D : Дерматотропные средства
  • D07 : Кортикостероиды для лечения заболеваний кожи для наружного применения
  • D07C : Кортикостероиды в комбинации с антибиотиками
  • D07CC : Кортикостероиды высокоактивные в комбинации с антибиотиками
  • D07CC01 : Бетаметазон в комбинации с антибиотиками
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем по 15 г в тубах

Состав:

1 г крема содержит бетаметазона валерата, что эквивалентно бетаметазона 1 мг; гентамицина сульфата, что эквивалентно гентамицина 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года,

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Дженом Биотек Пвт. Лтд. (Индия) / Genom Biotech Pvt. Ltd.
Регистрация: UA/3082/01/01
Срок регистрации: с 2010-07-30 по 2015-07-30
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Целедерм  - комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.  Гентамицин - антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов, действует бактерицидно. Эффективен в отношении микроорганизмов: Streptococcus (бета-гемолитических и альфа-гемолитических), Staphylococcus aureus (коагулазоположительных, коагулазоотрицательных, а также некоторых штаммов, продуцирующих пенициллиназу), Proteus vulgaris, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter aerogenes. Неактивен в отношении анаэробов, грибов и вирусов. Бетаметазон - глюкокортикостероид, оказывает местное противовоспалительное, сосудосуживающее, противоаллергическое действие. Тормозит высвобождение цитокинов и медиаторов воспаления, уменьшает метаболизм арахидоновой кислоты, индуцирует образование липокортина.

Показания к применению: местное лечение дерматозов, чувствительных к кортикостероидной терапии и осложненных  вторичной инфекцией, вызванной восприимчивыми к гентамицину микроорганизмами, таких как экзема (атопическая, детская, монетоподобная), контактный дерматит, себорейный дерматит, нейродермит, солнечный дерматит, эксфолиативный дерматит, стаз-дерматит, радиационный дерматит, интертригинозный дерматит, псориаз, аногенитальный и старческий зуд.

Способ применения и дозы:

Местно, на пораженные участки кожи 2-6 раз в сутки наносят равномерным слоем небольшое количество мази или крема и осторожно втирают. После появления эффекта кратность аппликаций сокращают до 1-2 раз в сутки. Крем рекомендуется наносить на влажные или мокнущие поверхности; мазь - при сухих лишайных или чешуйчатых поражениях. Частоту применения  устанавливает врач. В легких случаях достаточно  применения 1 раз на протяжении дня, при тяжелых поражениях – по рекомендации врача, исходя из особенностей течения заболевания.

Передозировка:

При продолжительной терапии возможно развитие хронической интоксикации кортикостероидами, которая приводит к развитию нарушения гипофизарно-адреналовой функции, сопровождающегося развитием вторичной адреналовой недостаточности и симптомов гиперкортицизма. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Запрещено применение Целедерма в период беременности. В случае необходимости применения препарата в период лактации  рекомендуется отменить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Во время применения Целедерма могут наблюдаться  раздражение, фолликулит, гипертрихоз, акнеподобные высыпания, гипопигментация, пероральный дерматит, аллергический контактный дерматит, мацерация кожи, вторичная инфекция, атрофия кожи, свищи и потница. Лечение гентамицином может сопровождаться раздражением кожи (в виде зуда и эритемы).

Противопоказания:

Целедерм противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к любому компоненту препарата,  для терапии пациентов, страдающих туберкулезом кожи, варикозным расширением вен, розовыми угрями, простым герпесом, ветряной оспой, а также кожными проявлениями сифилиса и другими заболеваниях кожи бактериальной или грибковой этиологии, лицам с кожными реакциями после вакцинации, а также пациентам с ожогами, новообразованиями кожи, юношескими угрями, тяжелой формой бляшковидного псориаза и периоральным дерматитом, для терапии беременных и кормящих женщин, детям в возрасте младше 2 лет.

Особенные предупреждения:

Длительное применение Целедерма в дозах, которые превышают рекомендованные, может привести к значительному росту нечувствительной флоры или грибков в очаге поражения.

В случае развития суперинфекции препарат отменяют и назначают адекватную антибактериальную терапию.

 После длительной терапии препарат Целедерм следует отменять постепенно.

Не следует наносить крем на слизистые оболочки и участки с нарушенной целостностью кожного покрова.

Нежелательно применять Целедерм на больших участках кожи, в связи с повышенным риском развития системных эффектов.

Не рекомендуется втирать крем или наносить препарат Целедерм под окклюзионные повязки.

Препарат не используют в офтальмологической практике, при случайном попадании крема в глаза следует немедленно промыть их большим количеством проточной воды.

В период терапии препаратом Целедерм запрещено проведение прививок и иммунизации.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • D : Дерматотропные средства
  • D07 : Кортикостероиды для лечения заболеваний кожи для наружного применения
  • D07C : Кортикостероиды в комбинации с антибиотиками
  • D07CC : Кортикостероиды высокоактивные в комбинации с антибиотиками
Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Противогрибковые средства для местного применения
Препараты для лечения грибковых заболеваний

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.