Войти

Афлодерм

Инструкция
Торговое название: Афлодерм АТС-код: D07AB10
Показать подробнее
  • D : Дерматотропные средства
  • D07 : Кортикостероиды для лечения заболеваний кожи для наружного применения
  • D07A : Простые кортикостероиды
  • D07AB : Кортикостероиды умеренноактивные (группа II)
  • D07AB10 : Алклометазон
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Алклометазон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем, 0,5 мг/г по 20 г или по 40 г в тубах № 1 в картонной упаковке

Состав:

1 г крема содержит 0,5 мг алклометазона дипропионата

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности – 2 года

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Белупо, лекарства и косметика д.д. (Хорватия) / BELUPO Pharmaceuticals and Cosmetics d.d.
Регистрация: UA/11379/01/01
Срок регистрации: с 2011-04-08 по 2016-04-08
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Афлодерм - нефторированный синтетический глюкокортикостероид для наружного применения. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и антипролиферативное действие. При нанесении на поверхность кожи в очаге воспаления быстро и эффективно уменьшает выраженность объективных симптомов (эритема, отек, лихенификация) и субъективных ощущений (зуд, раздражение, боль). Афлодерм в форме крема рекомендуется для терапии острых воспалительных заболеваний кожи, в т.ч. сопровождающихся развитием мокнутия, а также для терапии воспаления кожи волосистой части головы.

Показания к применению: дерматозы, реагирующие на топическую терапию препаратами ГКС (в т.ч. атопический дерматит, экзема, псориаз, аллергический и контактный дерматит, солнечный дерматит, аллергические реакции на укусы насекомых), у детей старше 6 месяцев и взрослых, в т.ч. с локализацией на коже лица и в аногенитальной области.

Способ применения и дозы:

Наружно. Крем или мазь равномерно наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2–3 раза в день. На участки с более плотной кожей (например локти, ладони и стопы), а также места, с которых препарат легко стирается, Афлодерм можно наносить чаще. Детям и в период долечивания — 1 раз в сутки. Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний терапию следует продолжать еще некоторое время после исчезновения всех симптомов.

Передозировка:

Данные о передозировке препарата Афлодерм не предоставлены.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Афлодерма при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В таких случаях применение препарата должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшим участком кожи. Возможно применение препарата Афлодерм в период лактации, но препарат нельзя наносить на кожу молочной железы перед кормлением.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Афлодерма может развиться реакция гиперчувствительности (зуд, жжение, покраснение или сухость кожи, а также раздражение и сыпь в виде папул). Крайне редко — акнеподобные изменения, гипопигментация, потница, фолликулит, стрии, атрофия кожи, гипертрихоз, аллергический контактный дерматит и вторичные инфекции кожи.

Противопоказания:

Афлодерм противопоказан при гиперчувствительности к алклометазону или к любому из вспомогательных компонентов препарата, туберкулезе кожи, кожных проявлениях сифилиса, ветряной оспе, вирусных инфекциях кожи, кожных поствакцинальных реакциях, открытых ранах, трофических язвах, розацеа, вульгарных угрях.



 

Особенные предупреждения:

Если при первом применении Афлодерма развиваются реакции повышенной чувствительности (зуд, жжение и гиперемия), препарат следует отменить.

Афлодерм не следует наносить на кожу в области глаз (из-за возможного развития глаукомы и катаракты), а также на открытые раневые поверхности.

Если течение заболевания осложнено развитием вторичной бактериальной или грибковой инфекции, к терапии препаратом Афлодерм необходимо добавить специфическое антибактериальное или антимикотическое средство.

Длительное применение у детей раннего возраста возможно только под контролем врача.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • D : Дерматотропные средства
  • D07 : Кортикостероиды для лечения заболеваний кожи для наружного применения
  • D07A : Простые кортикостероиды
  • D07AB : Кортикостероиды умеренноактивные (группа II)
Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Глюкокортикостероиды

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.