Войти

Этривекс

Инструкция
Торговое название: Этривекс АТС-код: D07AB01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Глюкокортикостероиды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Клобетазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Шампунь 0.05%. 30 мл или 60 мл во флаконе в пачке картонной.

Состав:

1 г шампуня содержит клобетазола пропионат – 500 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Лаборатории Галдерма (Швейцария) / Galderma S.A.
Регистрация: ЛП-001131
Срок регистрации: с 2017-11-30 по 2022-11-30
Заявитель: Лаборатории Галдерма (Швейцария) / Galderma S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Этривекс – глюкокортикостероид для местного применения. Клобетазол – глюкокортикостероид, оказывающий противовоспалительное, сосудосуживающее и противозудное действие. Механизм противовоспалительной активности заключается в том, что ГКС действуют путем индукции белков липокортинов, которые ингибируют фосфолипазу А2. Вследствие этого процесса подавляется высвобождение арахидоновой кислоты, являющейся предшественником мощных медиаторов воспаления, таких как лейкотриены и простагландины. Таким образом, за счет индукции липокортинов клобетазол снижает биосинтез основных медиаторов воспаления, а, следовательно, обладает противовоспалительным свойством.

Этривекс предназначен для лечения и профилактики рецидивов псориаза волосистой части головы, за исключением обширного бляшечного и пустулезного псориаза.

Способ применения и дозы:
Шампунь Этривекс применяется наружно только на волосистой части головы. В лечебных целях шампунь следует применять ежедневно: наносить на сухую кожу головы, тщательно втирая в пораженные участки. Вне зависимости от количества пораженных участков для одной аппликации достаточно примерно 7,5 мл шампуня (½ столовой ложки). Нанесенное средство оставляют на 15 минут, а затем смывают водой и моют волосы обычным шампунем. Не следует покрывать голову для усиления действия препарата. Продолжительность лечения определяется индивидуально, но не превышает 4 недель. После того, как очаги очистились или осталось небольшое количество псориатических чешуек после 4-недельного курса, шампунь применяют 2 раза в неделю, чтобы поддерживать терапевтический эффект и предупредить рецидивы. Поддерживающая терапия эффективна в течение 6 месяцев. Для профилактики обострений проводят повторные лечебные курсы, применяя шампунь Этривекс ежедневно. Терапия должна проводиться под контролем врача. 
Передозировка:

При постоянном превышении рекомендуемых доз или неправильном применении Этривекса возможно возникновение признаков гиперкортицизма. В этом случае препарат постепенно отменяют. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Этривекс противопоказан к применению во время беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Этривекса возможны головная боль; раздражение глаз; угревая сыпь (в местах нанесения препарата), аллергический контактный дерматит, стягивание кожи, фолликулит, ощущение дискомфорта, болезненность и отек кожи, сухость и раздражение кожи, крапивница, зуд, телеангиэктазии, сыпь, эритема, обострение псориаза, алопеция, атрофия кожи. Интенсивное и/или длительное лечение мощными глюкокортикостероидами может привести к местной атрофии кожи, возникновению контактного дерматита, пурпуры, эритемы, телеангиэктазии, стрий. При попадании на кожу лица возможно обострение розацеа, развитие периорального дерматита или атрофии кожи.

 

 

Противопоказания:

Этривекс противопоказан при бактериальных, вирусных, грибковых и паразитарных инфекционных заболеваниях кожи; нарушении целостности кожных покровов в предполагаемом месте нанесения шампуня (например, изъязвление кожи, раны и др.); в возрасте до 18 лет; при беременности и лактации; при повышенной чувствительности к любому компоненту Этривекса.

Особенные предупреждения:

Этривекс следует применять с осторожностью, в том числе по причине возникновения рецидивов заболевания после окончания курса лечения, из-за развития устойчивости, местной и системной токсичности.

Отмена препарата должна осуществляться постепенно, поскольку при резкой отмене возможно развитие острой недостаточности надпочечников.

Шампунь Этривекс предназначен для обработки только волосистой части головы. Не следует наносить его на другие части тела, в том числе на кожу лица и веки, эрозированные области тела и участки складчатой кожи (на подмышечные впадины, генитальную и анальную область).

При попадании шампуня в глаза следует немедленно обильно промыть их чистой водой, поскольку имеется риск развития катаракты и глаукомы.

Этривекс рекомендуется для кратковременного лечения. При необходимости можно проводить повторные краткосрочные курсы.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.