Войти

Флутиксон

Инструкция
Торговое название: Флутиксон АТС-код: R03B A05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие ингаляционные препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Флутиказон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для ингаляций, твердые капсулы. По 10 капсул в блистере, по 6 блистеров вместе с ингалятором в картонной коробке.

Состав:

1 капсула содержит флутиказона пропионата 125 мкг или 250 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре ниже 30 ° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Адамед, ООО (Польша) / Adamed
Регистрация: UA/12304/01/01
Срок регистрации: с 2017-09-04 по 2022-09-04
Заявитель: Адамед, ООО (Польша) / Adamed
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Флутиксон - глюкокортикостероид для ингаляционного применения. Подавляет пролиферацию тучных клеток, эозинофилов, лимфоцитов, макрофагов, нейтрофилов, снижает продукцию и высвобождение медиаторов воспаления и др. биологически активных веществ (гистамина, Pg, лейкотриенов, цитокинов). В рекомендуемых дозах оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие, что способствует уменьшению симптомов, частоты и тяжести обострений заболеваний, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема). В терапевтических дозах практически не оказывает влияния на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему. Восстанавливает реакцию больного на бронходилататоры, позволяя уменьшить частоту их применения. Терапевтический эффект после ингаляционного применения начинается в течение 24 часов, достигает максимума в течение 1-2 недель и более после начала лечения и сохраняется в течение нескольких дней после отмены.

Препарат Флутиксон применяется для лечения бронхиальной астмы (базисная терапия, в т.ч. при тяжелом течении заболевания и зависимости от системных ГКС), симптоматическая терапия хронических обструктивных заболеваний легких.

Способ применения и дозы:
Флутиксон предназначен для ингаляционного применения. Препарат следует применять регулярно, даже при отсутствии симптомов заболевания. Кратность ингаляций - 2 раза в сутки. Терапевтический эффект обычно наступает через 4-7 дней после начала лечения. У пациентов, которые ранее не принимали ингаляционные глюкокортикостероиды, улучшение может отмечаться уже через 24 часа после начала ингаляций. Доза флутиказона пропионата зависит от степени усиления болезни и индивидуальной реакции пациента на лечение. Легкая астма - по 125 мкг 2 раза в сутки, умеренная астма - по 125 - 250 мкг 2 раза в сутки, тяжелая астма - по 250 - 500 мкг 2 раза в сутки. В случае исчезновения симптомов астмы следует уменьшать дозу в зависимости от реакции на лечение таким образом, чтобы получить состояние оптимального контроля болезни, применяя наименьшую дозу препарата. При хроническом обструктивном заболевании легких - по 250 мкг 2 раза в сутки. Для оптимального действия препарат следует принимать ежедневно. Улучшение состояния происходит примерно через 3-6 месяцев лечения. В случае отсутствия облегчения за это время пациента необходимо клинически обследовать и пересмотреть режим лечения. 
Передозировка:

Передозировка проявляется во временном подавлении гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Лечение симптоматическое. В случаях передозировки следует продолжать лечение препаратом в дозах, обеспечивающих эффективный контроль астмы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Флутиксон при беременности и лактации можно применять, когда, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Флутиксона возможны кожные реакции повышенной чувствительности; кандидоз ротовой полости и глотки; беспокойство, нарушение сна, изменение поведения, в том числе гиперактивность и возбудимость (в основном у детей), гипергликемия, охриплость, парадоксальный бронхоспазм, диспепсия, боль в суставах, легкое возникновение синяков. В редких случаях наблюдаются снижение функции коры надпочечников, остеопороз, задержка роста у детей, катаракта, повышение внутриглазного давления.

Противопоказания:

Флутиксон противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или другим компонентам препарата, остром бронхоспазме, астматическом статусе (в качестве первоочередного ЛС), бронхите неастматической природы, детям до 16 лет.

Особенные предупреждения:

Флутиксон не предназначен для купирования приступов бронхиальной астмы. 

Флутиксон с осторожностью следует применять при циррозе печени, глаукоме, гипотиреозе, системных инфекциях (бактериальные, грибковые, паразитарные, вирусные), остеопорозе, туберкулезе легких, при беременности и в период лактации.

Лечение бронхиальной астмы следует проводить согласно поэтапной программе, состояние пациента необходимо регулярно контролировать как клинически, так и путем определения показателей функции внешнего дыхания.

Отмену системных глюкокортикостероидов на фоне ингаляционного флутиказона нужно проводить постепенно. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. Антихолинергические средства
Противоастматические средства для ингаляционного применения. Глюкокортикоиды

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.