Войти

Ипратропиум-Интели

Инструкция
Торговое название: Ипратропиум-Интели АТС-код: R03B B01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. Антихолинергические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ипратропия бромид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Ингаляция под давлением, раствор. По 10 мл (200 доз) в баллоне. По 1 баллону в картонной коробке.

Состав:

1 доза содержит 21 мкг ипратропия бромида моногидрата (эквивалентно 20 мкг ипратропия бромида безводного)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ? C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лаб. Альдо-Юнион, С.А. (Испания) / Lab. Aldo-Union
Регистрация: UA/16363/01/01
Срок регистрации: с 2017-10-13 по 2022-10-13
Заявитель: Интели Генерикс Норд (Литва) / Inteli Generics Nord
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ипратропиум-Интели входит в группу противоастматических препаратов, применяемых в виде ингаляций. Основной активный компонент – ипратропия бромид – четвертичное аммониевое соединение, которое обладает свойствами антихолинергика. Является конкурентным антагонистом такого нейромедиатора, как ацетилхолин. Ипратория бромид производит блокирующее действие на некоторые медиаторы, что вызывает блокировку передачи нервных импульсов. Также данный компонент способен к блокировке рецепторов гладких мускулов, находящихся в трахеобронхиальном древе. Благодаря своим антихолинергическим свойствам препарат предупреждает рост концентрации в клетках определенных веществ, что вызывает его бронхолитическое действие, а также профилактические возможности развития бронхоспазма. Также его применение приводит к снижению количества выделений из бронхов и носовых пазух. Больные, страдающие бронхоспазмами, наблюдают выраженное улучшение самочувствия и работы легких уже после первой четверти часа после применения. Действие продолжается в течение 5-6 часов.

Ипратропиум-Интели применяется для длительного лечения обратного бронхоспазма, который вызван хроническими обструктивными нарушениями; хронической бронхиальной астмой.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают, вдыхая дозу из ингалятора. Ипратропиум-Интели применяют в дозе 20-40 мкг (1-2 ингаляции) 3-4 раза в сутки. При необходимости дозу можно удвоить до 80 мкг (2 ингаляции) 3-4 раза в сутки. Для детей от 6 до 12 лет лечебная доза составляет 40 мкг (1 ингаляция) 3 раза в сутки. У детей дозированный аэрозоль следует применять только по рекомендации врача и под присмотром взрослых. Срок лечения зависит от тяжести течения заболевания и определяется индивидуально. Перед применением аэрозоля надо встряхнуть контейнер и нажать 1-2 раза дозирующий клапан. 

Передозировка:

При передозировке могут возникнуть развитие обратимых нарушений аккомодации; сухость во рту; учащенное сердцебиение. Рекомендуется симптоматическая терапия. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Ипратропиум-Интели противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ипратропиум-Интели возможны сухость во рту, нарушения вкуса, тошнота, рвота, запор, диарея; сердцебиение, экстрасистолия, аритмия; кашель, раздражение и боль в горле, парадоксальный бронхоспазм, повышение вязкости мокроты, ларингоспазм; головная боль, головокружение, судороги, нервозность; сыпь, зуд, уменьшение секреции потовых желез; нарушения зрения, конъюнктивит, повышение внутриглазного давления (у больных с закрытоугольной глаукомой); крапивница, мультиформная эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек; задержка мочи, нарушение мочеиспускания (особенно у пациентов с гиперплазией предстательной железы).

Противопоказания:

Ипратропиум-Интели противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии; тахиаритмии, детям до 6 лет, при беременности и лактации. 

Особенные предупреждения:

Ипратропиум-Интели не предназначен для первичного лечения эпизодов бронхоспазма, когда необходимо быстрое действие.

Ипратропиум-Интели можно применять одновременно с другими лекарственными средствами для лечения хронических обструктивных заболеваний легких, включая симпатомиметики, бронходилататоры, метилксантины, стероиды и натрия хромогликат.

Необходимо проявлять осторожность при применении ингаляций и не допускать попадания раствора в глаза.

Во время лечения необходимо избегать потенциально опасных задач, таких как управление авто, работа с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоастматические средства для ингаляционного применения. Глюкокортикоиды
Другие ингаляционные препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.