Войти

Меристат-Сановель

Инструкция
Торговое название: Меристат-Сановель АТС-код: J01F A09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные средства для системного применения. Макролиды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кларитромицин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 7 таблеток в блистере; по 2 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит кларитромицина 250 мг или 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Сановель Иляч Санаи ве Тиджарет А.Ш. (Турция) / Sanovel Ilac Sanayi ve Ticaret AS
Регистрация: UA/10713/01/01
Срок регистрации: с 2016-03-31 по 2021-03-31
Заявитель: Сановель Иляч Санаи ве Тиджарет А.Ш. (Турция) / Sanovel Ilac Sanayi ve Ticaret AS
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Меристат-Сановель является полусинтетическим антибиотиком группы макролидов. В чувствительных микроорганизмах, связываясь с 50S рибосомальной субъединицей, затормаживает синтез белка. Основной активный метаболит кларитромицина 14-гидроксикларитромицин в большинстве организмов в условиях in-vitro оказывает антимикробное действие, подобное действию кларитромицина, и в некоторых патогенных штаммах микроорганизмов (H. influenzae, M. Catarrhalis, Legionella, виды Staphylococci и Streptococci), оказывая синергическое воздействие, усиливает действие кларитромицина в in-vivo условиях. Обладает широким спектром антимикробного действия, как против анаэробных и аэробных, так и против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Оказывает бактерицидное действие против Helicobacter Pylori. Это воздействие усиливается при нейтральной реакции среды.

Показания к применению. Лечение инфекций, вызванных чувствительными к кларитромицину микроорганизмами: инфекции верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит) и инфекции придаточных пазух носа; инфекции нижних дыхательных путей (бронхит, острая крупозная пневмония и первичная атипичная пневмония); инфекции кожи и мягких тканей (импетиго, фолликулит, эризипелоид, фурункулез, инфицированные раны); острые и хронические одонтогенные инфекции; диссеминированные или локализованные микобактериальные инфекции; эрадикация H. pylori у пациентов с язвой двенадцатиперстной кишки при угнетении секреции соляной кислоты.

Способ применения и дозы:
Рекомендуемая доза кларитромицина для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет составляет 250 мг (1 таблетка) каждые 12 часов, при более тяжелых инфекциях дозу можно повысить до 500 мг (2 таблетки 250 мг) каждые 12 часов. Обычно продолжительность лечения зависит от степени тяжести инфицирования и составляет от 6 до 14 дней. Рекомендуемая доза при эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (14-дневная двойная терапия) составляет 500 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней в комплексе с препаратом, подавляющим секрецию соляной кислоты. Препарат можно применять независимо от приема пищи. У пациентов пожилого возраста с острой почечной недостаточностью требуется коррекция дозы.
 
 
Передозировка:

При передозировке могут возникать боль в животе, тошнота, рвота, диарея. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Меристат-Сановель противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Меристат-Сановель возможны диарея, рвота,  боли в области живота,  диспепсия и тошнота, головная боль, бессонница, изменение вкусовых восприятий, временное повышение уровня печеночных ферментов, гиперемия кожи, гипергидроз; нарушение функции печени, гепатоклеточный и/или холестатический гепатит, кандидоз ротовой полости, развитие устойчивости микроорганизмов (вторичная инфекция), уменьшение количества лейкоцитов, удлинение протомбинового времени, зуд, крапивница, макуло-папулёзная сыпь, гиперчувствительность, анорексия, снижение аппетита, тревожность, нервозность,  крикливость, головокружение, сонливость, тремор, ухудшение слуха, звон в ушах, ощущение сердцебиения, гастрит, стоматит, глоссит, вздутие живота, запор, сухость во рту, отрыжка, метеоризм, повышение уровня АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы,  ЛДГ, общего билирубина, мышечные спазмы, недомогание, лихорадка, астения, боль в груди, озноб, повышенная утомляемость.

Противопоказания:

Меристат-Сановель противопоказан при повышенной чувствительности к  антибиотикам группы макролидов, пациентам, имевшим в анамнезе удлинение интервала QT или желудочковые сердечные аритмии, включая пируэтную желудочковую тахикардию; больным с заболеваниями сердца (ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, аритмия и т.д.), принимающим терфенадин, и больным с явлениями электролитного дисбаланса; при тяжелых заболеваниях печени, порфирии, в периоды беременности и лактации, детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Меристат-Сановель с осторожностью следует применять у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

При использовании антибактериальных препаратов, в т.ч. и макролидов, возможно развитие псевдомембранозного колита.

Длительное или повторное применение антибиотика может вызвать избыточный рост нечувствительных бактерий и грибов.

Применение любой антимикробной терапии, в т.ч. кларитромицина, для лечения инфекции H. pylori может привести к развитию микробной резистентности.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противомикробные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды
Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины
Антибактериальные средства для системного применения.
Противомикробные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины
Противомикробные средства для системного применения. Макролиды
Противомикробные средства для системного использования. Линкозамиды.
Антибактериальные средства для системного применения. Линкозамиды
Противомикробные средства для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.