Войти

Дорамицин

Инструкция
Торговое название: Дорамицин АТС-код: J01F A02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Спирамицин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. 5 таблеток в блистере, 2 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит спирамицин 3 000 000 МЕ.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Абди Ибрахим Илач Санаи ве Тиджарет А.Ш. (Турция) / ABDI IBRAHIM Ilac Sanayi ve Ticaret A.S.
Регистрация: UA/14899/01/01
Срок регистрации: с 2016-02-09 по 2021-02-09
Заявитель: Уорлд Медицин Илач Сан. ве Тидж. А.Ш. (Турция) / WORLD MEDICINE ILАС SAN. VE TIC. A.S.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Дорамицин - антибиотик группы макролидов. Действует бактериостатически, нарушая внутриклеточный синтез белка. Активный компонент препарата – спирамицин, обладает бактерицидным действием в отношении хеликобактера пилори, стрептококков, энтерококков, некоторых стафилококков и других патогенных микроорганизмов. Лекарственное средство характеризуется высокими абсорбционными свойствами, проникает через плацентарный барьер.

Показания к применению. Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: острая внебольничная пневмония (в т.ч. атипичная, вызванная Legionella pneumophila, Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia spp.); обострение хронического бронхита; заболевания ЛОР-органов (синуситы, тонзиллит, отит); остеомиелиты и артриты; инфекции кожи и мягких тканей (рожа, вторичные инфицированные дерматозы, абсцессы и флегмоны, в т.ч. в стоматологии); инфекции половой системы (негонорейной этиологии); заболевания, передающиеся половым путем (в т.ч. генитальный и экстрагенитальный хламидиоз); токсоплазмоз (в т.ч. у беременных). Профилактика менингококкового менингита среди лиц, имевших контакт с больным не более чем за 10 дней до постановки диагноза. Профилактика острого суставного ревматизма. 

Способ применения и дозы:
Для взрослых внутрь назначают 2-3 таблетки по 3 000 000 МЕ в сутки за 2 или 3 приема. Препарат принимается вне зависимости от еды, таблетки проглатываются целиком. Максимальная суточная доза составляет 9 000 000 МЕ. При острых бронхолегочных заболеваниях взрослым назначают по 1 500 000 МЕ каждые 8 часов (4 500 000 МЕ в сутки), в тяжелых случаях возможно увеличение дозы в 2 раза. Для профилактики менингококкового менингита взрослым назначают препарат в дозе 6 000 000 МЕ в сутки в 2 приема. Длительность лечения может варьироваться от 7 до 10 дней. При использовании препарата для лечения детей дозу и длительность приема устанавливает врач.
Передозировка:

При передозировке возможны головокружение, тошнота, рвота, диарея. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью
Возможно применение Дорамицина при беременности по показаниям. Противопоказан при лактации. При назначении препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Дорамицина при повышенной чувствительности к препарату могут возникнуть абдоминальные боли, диспепсические нарушения, псевдомембранозный колит, аллергические реакции, гемолитическая анемия и парестезии.

 

 

Противопоказания:

Дорамицин противопоказан при повышенной чувствительности к спирамицину и другим компонентам препарата; при выраженных нарушениях функции печени, при недостаточности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, детям до 6 лет, при лактации.

Особенные предупреждения:

Дорамицин с осторожностью назначать больным с нарушением выделительной функции почек, при обструкции желчных протоков, печеночной недостаточности.

Пациентам с нарушениями функции печени в период применения препарата следует контролировать показатели функции печени.

При одновременном применении с препаратами, содержащими комбинацию леводопы и карбидопы, наблюдалось снижение уровня леводопы в плазме.

Таблетки Дорамицина по 3 000 000 МЕ для детей не применяются.

Препарат не вызывает изменений психофизического состояния пациента, не нарушает способности управлять автотранспортом и работать с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противомикробные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды
Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины
Антибактериальные средства для системного применения.
Противомикробные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины
Противомикробные средства для системного применения. Макролиды
Противомикробные средства для системного использования. Линкозамиды.
Антибактериальные средства для системного применения. Линкозамиды
Противомикробные средства для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.