Войти

Затрин

Инструкция
Торговое название: Затрин АТС-код: J01F A10
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Азитромицин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 6 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит азитромицина дигидрата эквивалентно азитромицина 250 мг или 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ФДС ЛТД (Индия) / FDS Ltd
Регистрация: UA/6635/01/01
Срок регистрации: с 2018-07-13 по 2023-07-13
Заявитель: Евро Лайфкер Лтд (Великобритания) / Euro LifeCare Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Затрин – антибактериальное средство для системного применения. Азитромицин является представителем группы макролидных антибиотиков - азалидов, имеющих широкий спектр антимикробного действия. Механизм действия азитромицина заключается в подавлении синтеза бактериального белка за счет связывания с 50S-субъединицей рибосом и предотвращения транслокации пептидов при отсутствии влияния на синтез полинуклеотидов. Затрин проявляет активность в отношении грамположительных аэробов (Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes), грамотрицательных аэробов (Haemophilus, Legionella pneumophila, Moraxella catarrhalis) и анаэробных бактерий (Clostridium perfringens, Fusobacterium, Prevotella).

Показания к применению. Инфекции, вызванные чувствительными к азитромицину микроорганизмами: верхних дыхательных путей (бактериальный фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит); нижних дыхательных путей (бактериальный бронхит и обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония); кожи и мягких тканей (хроническая мигрирующая эритема (I стадия болезни Лайма), рожа, импетиго и вторичная пиодермия); генитальные инфекции (неосложненный и осложненный уретрит / цервицит, вызванный Chlamydia trachomatis).

Способ применения и дозы:
Затрин принимать внутрь 1 раз в сутки, не менее чем за 1 час до или через 2 часа после приема пищи. Для взрослых и детей с массой тела более 45 кг: при инфекциях дыхательных путей, кожи и мягких тканей (за исключением хронической мигрирующей эритемы): по 500 мг в течение 3 суток. При хронической мигрирующей эритеме: 1 г в 1-й день, затем по 500 мг со 2-го по 5-й день лечения. Курс лечения составляет 5 дней. Неосложненный и осложненный уретрит / цервицит: однократно 1 г (2 таблетки по 500 мг или 4 таблетки по 250 мг). Курсовая доза - 1 г. 
Передозировка:

При передозировке могут отмечаться симптомы общей интоксикации, расстройства слуха, боль в животе, сильная тошнота, рвота и диарея. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Затрин не рекомендуется назначать в период беременности и кормления грудью, кроме случаев, когда ожидаемый положительный эффект для матери превышает возможный риск от применения препарата для плода или младенца.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Применение Затрин может вызывать тошноту, рвоту, диарею, метеоризм, спазмы в брюшной полости, головокружение и повышенную утомляемость, аллергические реакции (кожные высыпания и зуд), обратимые нарушение зрения, искажение или потерю вкуса и обоняния. Изредка отмечаются оральный и вагинальный кандидоз, эозинофилия, лейкопения, психомоторная гиперактивность, сердцебиение и боль в груди, снижение функции печени и почек, боли в суставах. Как и в случае с другими антибактериальными препаратами, существует возможность возникновения суперинфекции, а также изменения нормальной флоры толстого кишечника с повышением роста штаммов Clostridium difficil.

Противопоказания:

Затрин противопоказан при повышенной чувствительности к азитромицину, эритромицину, другим макролидным или кетолидным антибиотикам, или к любому другому компоненту препарата, тяжелых нарушениях функции печени или почек, детям до 45 кг.

Особенные предупреждения:

Затрин следует с осторожностью назначать пациентам с врожденной или зарегистрированной пролонгацией интервала QT; с нарушениями электролитного обмена, с клинически релевантной брадикардией, аритмией или тяжелой сердечной недостаточностью.

Необходимо проводить контроль функции печени в случае развития признаков и симптомов дисфункции печени.

Биодоступность Затрин снижается при одновременном приеме антацидов 

Необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противомикробные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Макролиды
Антибактериальные средства для системного применения.
Противомикробные средства для системного применения. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины
Противомикробные средства для системного применения. Макролиды
Противомикробные средства для системного использования. Линкозамиды.
Антибактериальные средства для системного применения. Линкозамиды
Противомикробные средства для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.