Войти

Беровент-МФ

Инструкция
Торговое название: Беровент-МФ АТС-код: R03A C04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путей.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фенотерол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Аэрозоль для ингаляций дозированный. По 15 мл (300 доз) в металлическом баллоне с распылителем и защитным колпачком в картонной пачке.

Состав:

1 доза аэрозоля содержит фенотерола гидробромида 100 мкг или 200 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Микрофарм (Украина) /
Регистрация: UA/4347/01/02
Срок регистрации: с 2017-08-09 по 0000-00-00
Заявитель: Микрофарм (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Беровент-МФ – это избирательный агонист, действующий в отношении β-2-адренорецепторов. Используется для устранения респираторных патологий обструктивного характера. Беровент-МФ проявляет вираженные бронхолитические свойства, которые обусловлены стимуляцией b2-адренорецепторов бронхов. Механизм бронхорасширяющего действия препарата связан со способностью стимулировать аденилатциклазу, что приводит к накоплению в клетках цАМФ. Последний, влияя на систему протеинкиназы, подавляет способность миозина соединяться с актином, что тормозит сокращения гладких мышц и способствует расслаблению бронхов. В терапевтических дозах Беровент-МФ не влияет на функции жизненно важных органов и не оказывает местнораздражающего действия. При применении в высоких дозах теряет селективность действия и стимулирует b1-адренорецепторы. Связывание препарата с b2-адренорецепторами с помощью стимуляции Gs-протеина приводит к активации аденилатциклазы. При повышении концентрации цАМФ происходит активация протеинкиназы А, что обеспечивает фосфорирование белков-мишеней в клетках гладких мышц.

Показания к применению. Предупреждение и купирование приступов бронхиальной астмы, бронхоспазма при хроническом обструктивном заболевании лёгких и астме физического напряжения.

Способ применения и дозы:

Доза одного распыления Беровента-МФ составляет 100 мкг или 200 мкг фенотерола гидробромида. Проводят по одной ингаляции 2-3 раза в день. Если после первой ингаляции эффект не достигнут, через 5 минут ингаляцию повторяют. Последующие ингаляции проводят с интервалом в 5 часов. Для купирования приступа бронхиальной астмы в большинстве случаев достаточно ингаляции 1 дозы. Для профилактики бронхиальной астмы физического напряжения применяют 1-2 дозы на ингаляцию, но не более 8 доз (1, 6 мг фенотерола гидробромида) в сутки. Для лечения детей применяют Беровент-МФ 100 мкг под контролем врача и взрослых. 

Передозировка:

Передозировка проявляется тремором рук, чувством беспокойства, артериальной гипо- или гипертензией, ангинозными приступами, тахикардией, аритмией, гиперемией кожных покровов. Возможно развитие необратимой бронхиальной обструкции. Как антидот применяют блокаторы b-адренорецепторов. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Беровент-МФ с осторожностью применяют при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Беровента-МФ возможны тремор мышц, повышенная возбудимость, головная боль, головокружение, тахикардия, гипокалиемия, кашель, зуд, парадоксальный бронхоспазм, тошнота, рвота, потливость, слабость, миалгия, судороги, снижение диастолического и повышение систолического давления, аритмия , кожные аллергические реакции.

Противопоказания:
Беровент-МФ противопоказан при повышенной чувствительности к фенотеролу гидробромида либо неактивным элементам препарата; гипертрофической форме кардиомиопатии обструктивного характера; тахиаритмии; детям до 4 лет.

 

Особенные предупреждения:

Необходимо соблюдать осторожность при назначении Беровент-МФ больным сахарным диабетом и при недавно перенесенном инфаркте миокарда, больным стенокардией и тиреотоксикозом.

В случае недостаточной эффективности препарата в максимальной дозе надо откорректировать терапию противовоспалительными средствами с применением кортикостероидов. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоастматические лекарственные средства. Стимуляторы бета-адренорецепторов
Противоастматические средства. Селективные агонисты ? 2 -адренорецепторов.
Бета-адреностимуляторы.
Селективные агонисты ? 2 -адренорецепторов
Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.