Войти

Атимос

Инструкция
Торговое название: Атимос АТС-код: R03A С13
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоастматические лекарственные средства. Стимуляторы бета-адренорецепторов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Формотерол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Дозированный аэрозоль. По 100 или 200 доз в баллонах. В картонной пачке 1 баллон.

Состав:

1 доза аэрозоля содержит: формотерола фумарата – 0,012 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 2–8 °C. Аэрозоль нельзя замораживать. Беречь от детей. Срок годности – 1,5 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Кьези Фармацевтичи С.п.А. (Италия) / Chiesi Farmactutici
Регистрация: ЛС-001740
Срок регистрации: с 2019-03-20 по 2024-03-20
Заявитель: Кьези Фармацевтичи С.п.А. (Италия) / Chiesi Farmactutici
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Атимос – местный бронходилатирующий препарат в форме аэрозоля. Атимос содержит формотерол – избирательный бета2-адреномиметик, обладающий низким сродством к бета1-адренорецепторам. Формотерол оказывает выраженное бронходилатирующее действие. Эффект препарата Атимос реализуется за счет влияния на аденилатциклазу, вследствие активации которой отмечается повышение уровня цАМФ и активация протеинкиназы А. В результате данного каскада реакций угнетается фосфорилирование основных протеинов, участвующих в контроле тонуса гладких мышц. Кроме того, увеличение внутриклеточного уровня цАМФ способствует снижению выхода ионов кальция из внутриклеточных запасов. При применении формотерола отмечается быстрое развитие бронхолитического эффекта; регулярное применение препарата Атимос предупреждает развитие бронхоконстрикции, ассоциированной с физической нагрузкой, вдыхаемыми аллергенами, гистамином, холодным воздухом, а также метахолином.

Атимос применяют в терапии пациентов с бронхиальной астмой (для лечения и профилактики бронхоконстрикции). Аэрозоль Атимос может назначаться в качестве профилактического средства и для терапии бронхоконстрикции, которая ассоциирована с холодным воздухом, аллергенами и нагрузками. Атимос может использоваться в схемах терапии пациентов с заболеваниями дыхательных путей, сопровождаемыми обструктивным синдромом (для предупреждения и лечения бронхоконстрикции).

Способ применения и дозы:
Взрослым, включая пациентов пожилого возраста, для лечения и профилактики бронхиальной астмы назначают по 12-24 мкг (1-2 дозы) 2 раза в сутки. Если потребуется, то для облегчения симптомов можно ввести 1 или 2 дополнительные дозы в течение дня. Необходимость более частого применения препарата в дополнительных дозах (например, более 2 дней в неделю) свидетельствует об ухудшении течения бронхиальной астмы. В таком случае требуется пересмотр лечения. Детям в возрасте 6 лет и старше назначают по 12 мкг (1 доза) 2 раза в сутки. Для профилактики бронхоспазма, вызванного физической нагрузкой или неизбежным контактом с известным аллергеном, назначают по 12 мкг (1 доза) за 15 минут до провокации. Пациентам с тяжелыми формами бронхиальной астмы могут потребоваться 2 дозы по 12 мкг. Применение препарата у детей должно проходить под контролем взрослых. Рекомендуется для предотвращения вдоха через нос во время ингаляции зажимать ноздри ребенка.
Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, головная боль, тремор, сонливость, ощущение сердцебиения, тахикардия, желудочковая аритмия, пониженное/повышенное артериальное давление, метаболический ацидоз, гипокалиемия, гипергликемия. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью
Назначение аэрозоля Атимос беременным возможно только при тщательной оценке рисков и при наличии жизненных показаний. Противопоказан при лактации. Если в период лактации необходимо использование препарата Атимос, следует решить вопрос о прекращении кормления грудью. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
На фоне применения аэрозоля Атимос возможны миалгия, тремор, судороги скелетных мышц; тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипотензия; головная боль, беспричинное беспокойство, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, нервозность; кашель, парадоксальный бронхоспазм; изменение вкусовых ощущений, сухость слизистой рта, тошнота; раздражение слизистой ротоглотки после ингаляционного введения, астения, гипокалиемия; появление отека, зуда, крапивницы и сыпи различного характера.
Противопоказания:

Атимос противопоказан в период лактации; детям до 6 лет; при гиперчувствительности к основному или вспомогательным компонентам препарата. 

Особенные предупреждения:

Атимос не предназначен для купирования острых приступов бронхиальной астмы. В этом случае следует использовать бета2-адреномиметики короткого действия.

Если требуется систематическое лечение ингаляционными адреномиметиками, пациенты с бронхиальной астмой должны получать систематическое противовоспалительное лечение.

Особая осторожность требуется при подборе дозы Атимоса для лечения пациентов с такими сопутствующими заболеваниями, как ИБС, инфаркт миокарда, обострение течения артериальной гипертензии, нарушения сердечного ритма, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, глаукома.

У пациентов с сахарным диабетом необходимо дополнительно контролировать содержание глюкозы в крови.

Использование препарата не в лечебных целях расценивается как допинг: препарат вызывает допинговый эффект и дает положительную реакцию при допинг-тесте.

Применение препарата может повлиять на способность к вождению автотранспорта или работе с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые при обструктивных заболеваниях дыхательных путей.
Противоастматические средства. Селективные агонисты ? 2 -адренорецепторов.
Бета-адреностимуляторы.
Селективные агонисты ? 2 -адренорецепторов
Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.