Войти

Акнестоп

Инструкция
Торговое название: Акнестоп АТС-код: D10AX03
Показать подробнее
  • D : Дерматотропные средства
  • D10 : Препараты для лечения угрей
  • D10A : Препараты для лечения угрей для наружного применения
  • D10AX : Прочие препараты для лечения угрей для наружного применения
  • D10AX03 : Кислота азелаиновая
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кислота азелаевая
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем, 200 мг/г по 30 г в тубах № 1

Состав:

1 г крема содержит кислоты азелаиновой в пересчете на 100 % сухое вещество 200 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 15°С до 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ОАО "Киевмедпрепарат", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/7011/01/01
Срок регистрации: с 2012-07-09 по 2017-07-09
Заявитель: ОАО "Киевмедпрепарат", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

При местном применении на кожу Акнестоп проявляет антибактериальный, противоугревой и депигментирующий эффекты, которые обусловлены действием кислоты азелаиновой. Азелаиновая кислота оказывает антибактериальное действие, прежде всего, в отношении Propionibacterium acne – пропионовых бактерий, которые принимают участие в образовании акне, а также в отношении Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Streptococcus и др. Антибактериальное действие проявляется как на поверхности кожи, так и в сальных железах. Азелаиновая кислота оказывает антипролиферативное действие в отношении кератиноцитов и вызывает умеренный цитостатический эффект, замедляет образование жирных кислот, способствующих возникновению акне. Азелаиновая кислота оказывает противовоспалительное действие, угнетает рост и активность аномальных меланоцитов, которые вызывают гиперпигментацию типа мелазмы.

Показания к применению: лечение акне и патологической гиперпигментации кожи (в т. ч. мелазмы).

Способ применения и дозы:

Крем  применять  местно.  Режим  дозирования  и  продолжительность  терапии устанавливаются врачом индивидуально. Крем  наносить  2  раза  в  сутки  (утром  и  вечером)  на  пораженные  участки  кожи  и  мягко втирать. Важно обеспечить регулярное применение крема в течение всего курса лечения.  Длительность курса лечения может изменяться в зависимости от индивидуальной картины заболевания и определяться степенью его выраженности. Курс лечения - 4 недели. Однако для достижения  оптимального  результата  рекомендуется  применять  препарат  беспрерывно  в течение нескольких месяцев (максимально до 6 месяцев). Минимальный  период  применения  препарата  при  лечении  мелазмы  составляет  примерно 3 месяца.    

Передозировка:

В настоящее время случаев передозировки не описано.

Применение при беременности и кормлении грудью

По показаниям возможно применение препарата Акнестоп в период беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении крема Акнестоп возможно местное раздражающее действие (покраснение и шелушение кожи, боль, сухость, изменение цвета кожи и раздражение в месте применения, зуд и жжение), кожные аллергические реакции, гиперчувствительность, обострение симптомов бронхиальной  астмы.

Противопоказания:

Акнестоп противопоказан при повышенной чувствительности к азелаиновой кислоте или вспомогательным компонентам препарата, в частности, к пропиленгликолю, детям.

Особенные предупреждения:

Азелаиновая кислота химически несовместима с основаниями, сильными окислителями и восстановителями.

Не допускается попадание крема Акнестоп в глаза, а также на слизистые оболочки носа, губ и рта, раневые поверхности. При случайном контакте с глазами и другими слизистыми оболочками их следует немедленно промыть водой.

Для проведения дифференциальной диагностики типа мелазмы рекомендуется использовать лампу Вуда.

В процессе лечения мелазмы для предотвращения обострений, вызываемых солнечным облучением и/или peпигментацией участков кожи, подверженных облучению солнцем, в обязательном порядке необходимо применять защиту от всего спектра солнечного облучения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • D : Дерматотропные средства
  • D10 : Препараты для лечения угрей
  • D10A : Препараты для лечения угрей для наружного применения
  • D10AX : Прочие препараты для лечения угрей для наружного применения
Дерматологические средства. Местные средства для лечения акне
Антисептические средства. Препараты для лечения акне
Дерматологические средства
Антисептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.