Войти

Сангива

Инструкция
Торговое название: Сангива АТС-код: R02A A20
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Спрей для полости рта. По 50 мл во флаконе; по 1 флакону с насадкой-распылителем в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит: гексетидина 1,0 мг; холина салицилата 5,0 мг; хлорбутанола гемигидрата, в пересчете на хлорбутанол 2,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Срок годности - 1,5 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Украина) /
Регистрация: UA/16981/01/01
Срок регистрации: с 2018-10-22 по 2023-10-22
Заявитель: ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Спрей Сангива - антибактериальное и обезболивающее средство. Препарат подавляет размножение аэробных и жизнь анаэробных микроорганизмов; обладает жаропонижающей, противовоспалительной активностью; снимает болезненные ощущения. Действие обусловлено тремя активными компонентами. Гексетидин оказывает антибактериальное воздействие как на грамположительные, так и на грамотрицательные штаммы микроорганизмов, как на аэробы, так и на анаэробы. Механизм выраженного бактериостатического, бактерицидного и фунгицидного действия заключается в конкурентном воздействии гексетидина с тиамином, который необходим для роста и размножения патогенной флоры. Холина салицилат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анестезирующую активность спрею Сангива придает хлорбутанол, который также наделен антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Показания к применению. Для местного применения в целях антимикробной и анальгетической терапии инфекционно-воспалительных болезней слизистых покровов ротовой полости и горла.

Способ применения и дозы:
Применять как местное средство для орошения ротовой полости и ротоглотки. Взрослым и детям старше 15 лет: 1 распыление 4–6 раз в сутки. Детям от 6 до 15 лет: 1 распыление 2–3 раза в сутки. Курс лечения – не более 5 дней.
 
 
Передозировка:

При передозировке может возникнуть алкогольная интоксикация. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Спрей Сангива не следует применять в период беременности или кормления грудью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении спрея Сангива возможны кашель, одышка; сухость во рту, дисфагия, увеличение слюнных желез, боль при глотании; агевзия, дисгевзия, изменение вкусовых ощущений в течение 48 часов; реакции гиперчувствительности, включая крапивницу, ангионевротический отек, ларингоспазм, бронхоспазм; аллергический контактный дерматит, кожные реакции (сыпь); обратимое изменение цвета зубов и языка; чувствительность слизистой оболочки, а именно – жжение, чувство онемения; раздражение языка и/или слизистой оболочки ротовой полости; снижение чувствительности; парестезии слизистой оболочки; воспаления; пузырьки; возникновения язв на слизистой оболочке, ощущение першения в горле, отек в месте контакта, сухость слизистой оболочки носа/горла.. 

Противопоказания:

Спрей Сангива противопоказан при гиперчувствительности к любому из компонентов лекарственного средства; атрофическом фарингите; бронхиальной астме или любых других заболеваниях дыхательных путей, связанных с имеющейся гиперчувствительностью дыхательных путей; при беременности и лактации; детям до 6 лет. 

Особенные предупреждения:

Спрей Сангива следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией, со склонностью к аллергическим реакциям, включая бронхиальную астму; пациентам с заболеваниями печени.

При применении лекарственного средства не глотать и избегать контакта с глазами.

Не рекомендуется длительное применение, поскольку есть риск бактериального и грибкового распространения.

Не применять вместе с лекарственными средствами, содержащими антисептики и щелочные растворы.

Если симптомы сохраняются более 5 дней и/или повышена температура тела, необходимо пересмотреть тактику лечения.

Не рекомендуется управлять автомобилем в течение 30 минут после применения препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, применяемые при заболеваниях горла
Препараты, применяемые при заболеваниях горла. Различные антисептики
Средства, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики
Средства, применяемые при заболевании горла, анисептики
Средства, которые применяются при заболеваниях горла. Антисептики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.