Войти

Лидоксан Ментол

Инструкция
Торговое название: Лидоксан Ментол АТС-код: R02A A20
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые при заболеваниях горла
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Леденцы. 12 леденцов в блистере; по 2 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 леденец содержит хлоргексидина дигидрохлорид 5 мг и лидокаина гидрохлорида 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Лек Фармацевтическая компания д.д (Словения) / Lek Pharmaceuticals d.d.
Регистрация: UA/16208/01/01
Срок регистрации: с 2017-08-09 по 2022-08-09
Заявитель: Сандоз Украина, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Лидоксан Ментол - эффективный местный анестетик, который применяют при заболеваниях горла. Данное средство обладает анальгетическим, анестезирующим, бактерицидным и противомикозным эффектом в отношении грибов и дерматофитов. Лидокаина гидрохлорид является периферийным местным анестетиком амидного типа. Он проявляет поверхностный анальгетический эффект без задержки проведения нервных импульсов в месте введения. Хлоргексидин является катионным антисептиком, который оказывает антибактериальное воздействие как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы. Он также оказывает противомикозное действие в отношении дерматофитов и грибов. Препарат действует как бактериостатик в низких концентрациях, а в высоких концентрациях оказывает бактерицидное действие. Лидоксан Ментол очень редко вызывает аллергические реакции, имеет приятный вкус, снимает болевые ощущения в горле.

Показания к применению. Воспалительные и инфекционные заболевания полости рта и глотки - стоматиты, гингивиты, фарингиты, сопровождающиеся болью при глотании и раздражением. 

Способ применения и дозы:

Детям в возрасте от 6 до 12 лет применяют 3-5 леденцов, количество зависит от тяжести заболевания, интервал между приемами 5-8 часов. Взрослым пациентам и детям от 12 лет применяют 6-10 леденцов, количество зависит от тяжести заболевания, интервал между приемами 2,5-4 часа. Минимальная разовая доза составляет 1 леденец, а допустимая суточная доза – 10 леденцов. Не рекомендуется применять препарат во время или сразу же после приема пищи. Леденцы Лидоксан Ментол следует медленно рассасывать во рту до полного их растворения. Длительность терапии 3-4 дня, если на протяжении этого периода состояние не улучшается или же развивается бактериальная инфекция, которая сопровождается повышением температуры тела,  лечение нужно прекратить и проконсультироваться с врачом. 

Передозировка:

При передозировке могут возникнуть трудности при глотании, головная боль, вертиго, галлюцинации, вялость, беспокойство, сонливость, шум в ушах, нарушения слуха и речи, парестезии, периоральное онемение, нистагм, метаболический ацидоз, тремор мышц, судороги, психоз, остановка дыхания, эпилептический припадок, кома, изменение уровня сознания. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лидоксан Ментол можно применять при беременности и лактации после консультации врача.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Лидоксана Ментол возможны кожные реакции гиперчувствительности, в том числе анафилактический шок, боль в животе, крапивница, тошнота, контактный дерматит, рвота. При длительном применении может возникнуть временная окраска зубов в коричневый цвет.

Противопоказания:

Лидоксан Ментол противопоказан при повышенной восприимчивости к компонентам, входящим в состав средства, детям с судорогами мышц и детям до 6 лет.

Особенные предупреждения:

Лидоксан Ментол с осторожностью применять пациентам с сердечной недостаточностью, нарушением функции печени, а также пациентам, которые одновременно принимают аналоги лидокаина.

При бактериальных инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела, хлоргексидин / лидокаин используют как дополнительный препарат после консультации врача.

На фоне лечения Лидоксаном Ментол пациентам не следует применять другие местные антисептики для одновременной дезинфекции горла.

После применения пациенту не следует принимать пищу или напитки и чистить зубы.

Лидоксан Ментол не содержит сахара (сахарозы), его можно принимать пациентам с сахарным диабетом.

При одновременном применении спрея и леденцов пациентам не следует превышать суточную дозу. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, применяемые при заболеваниях горла. Различные антисептики
Средства, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики
Средства, применяемые при заболевании горла, анисептики
Средства, которые применяются при заболеваниях горла. Антисептики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.