Войти

Натрия аденозинтрифосфат-Дарница

Инструкция
Торговое название: Натрия аденозинтрифосфат-Дарница АТС-код: C01E B10
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие кардиологические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Трифосаденин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 1 мл в ампуле; по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке; по 2 контурные ячейковые упаковки в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит АТФ динатриевой соли (аденозина трифосфата динатриевой соли) 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 2 °С до 8 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Украина) /
Регистрация: UA/2998/01/01
Срок регистрации: с 2019-12-17 по 2024-12-17
Заявитель: ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Натрия аденозинтрифосфат – лекарственный препарат, улучшающий энергообеспечение тканей и метаболизм. Натрия аденозинтрифосфат является естественным макроэргическим соединением. Синтезируется практически во всех тканях организма путем окислительного фосфорилирования и в процессе расщепления углеводов. Больше всего синтезируется в мышечной ткани, где энергия, заключенная в молекулах АТФ, используется при мышечном сокращении. Энергия, высвободившаяся при распаде АТФ, используется в процессах синтеза, в частности, белка, мочевины. В нервной системе молекулы АТФ выполняют роль нейромедиатора, передают сигнал в пуринергических синапсах. В то же время АТФ сопровождает ацетилхолиновую и норадренергическую медиацию. При системном введении Натрия аденозинтрифосфат-Дарница оказывает метаболическое, мембраностабилизирующее, антиаритмическое действие, улучшает мозговое и коронарное кровообращение. Антиаритмическое действие связано с подавлением автоматизма синусного узла и проведением импульсов по волокнам Пуркинье. Способствует расслаблению гладких мышц. Улучшает антиоксидантную защиту миокарда, повышает его сократительную способность. Частично блокирует кальциевые каналы и облегчает трансмембранное перемещение ионов калия.

Показания к применению. В составе комплексной терапии мышечной дистрофии и атрофии; для купирования пароксизмов наджелудочковой тахикардии; при спазмах периферических сосудов (перемежающаяся хромота, болезнь Рейно, облитерирующий тромбангиит). Лечение центральных, периферических и смешанных форм наследственной пигментной дегенерации сетчатки.

Способ применения и дозы:
Внутримышечно или внутривенно. Для лечения мышечных дистрофий, нарушений периферического кровообращения в первые 2−3 дня назначать по 1 мл внутримышечно 1 раз в сутки, в последующие дни – по 1 мл 2 раза в сутки или сразу 2 мл 1 раз в сутки. Курс лечения – 30−40 дней. При необходимости курс повторить через 1−2 месяца. При наследственной пигментной дегенерации сетчатки вводить по 5 мл внутримышечно 2 раза в сутки, с интервалом 6−8 часов, ежедневно в течение 15 дней. При необходимости курс можно повторить с интервалом 8−12 месяцев. Для купирования наджелудочковых тахиаритмий вводить внутривенно 1−2 мл в течение 5−10 секунд (эффект наблюдается через 20−40 секунд). При необходимости повторно вводить ту же дозу через 2−3 минуты. 
Передозировка:

При передозировке возможны головокружение, артериальная гипотензия, кратковременная потеря сознания, аритмия, атриовентрикулярная блокада II и III степени, асистолия, бронхоспазм, желудочковые нарушения, синусовая брадикардия и тахикардия. Также возможно развитие аллергических реакций. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Натрия аденозинтрифосфат не следует применять при беременности и лактации. На время лечения грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Натрия аденозинтрифосфата возможны тошнота; вкус металла во рту; диспноэ; учащенное дыхание; брадикардия, AV-блокада, желудочковая тахикардия, приливы крови к коже лица, остановка синусового узла, различные желудочковые и предсердные экстрасистолы, ощущение дискомфорта в грудной клетке; ощущение сердцебиения, синусовая тахикардия; головокружение, головная боль, фобии; нарушение зрения, ощущение сдавливания в голове; сыпь на коже, крапивница; анафилактические реакции (в том числе анафилактический шок); слабость, гипергидроз.

Противопоказания:

Натрия аденозинтрифосфат противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности к любому из компонентов лекарственного средства, остром инфаркте миокарда, артериальной гипотензии, тяжелых формах брадиаритмий, AV-блокаде II−III степени, декомпенсированной стадии сердечной недостаточности, кардиогенном шоке, синдроме пролонгации QT, геморрагическом инсульте; гиперкалиемии, гипермагниемии; воспалительных заболеваниях легких, хронических обструктивных заболеваниях легких; в период беременности или кормления грудью, в детскиом возрасте.

Особенные предупреждения:

Внутривенное введение препарата Натрия аденозинтрифосфат проводить только в условиях стационара. Инъекции вводить медленно, контролируя функции сердца, а после введения измерить артериальное давление.

С осторожностью применять при выраженной брадикардии (за исключением тяжелых форм брадиаритмий), синдроме слабости синусового узла, атриовентрикулярной блокаде (АV-блокаде) І степени, склонности к артериальной гипотензии, пациентам, склонным к бронхоспазму.

При длительном применении необходимо контролировать уровень калия и магния в крови.

Лекарственное средство нельзя вводить в больших дозах одновременно с сердечными гликозидами.

Ограничить употребление продуктов, в состав которых входит кофеин (кофе, чай, напитки с колой).

Во время лечения следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами, требующими повышенного внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Прочие кардиологические препараты
Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему. Прочие кардиологические препараты
Прочие кардиотонические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.