Войти

Эффезел

Инструкция
Торговое название: Эффезел АТС-код: D10AD53
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Дерматотропные средства в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Адапален + Бензоила пероксид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гель для наружного применения. По 5 г, 15 г, 30 г геля в тубе; по 1 тубе в картонной коробке. По 15 г, 30 г геля в контейнере; по 1 контейнеру в картонной коробке.

Состав:

1 г геля содержит: адапален 1 мг, бензоил пероксид 25 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лаборатории Галдерма (Швейцария) / Galderma S.A.
Регистрация: UA/15311/01/01
Срок регистрации: с 2016-07-19 по 2021-07-19
Заявитель: Лаборатории Галдерма (Швейцария) / Galderma S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эффезел – комбинированный дерматотропный препарат для лечения угревой сыпи. Адапален – химически стабильное производное нафтойной кислоты, синтетический ретиноид нового поколения. Он способствует нормализации процессов дифференциации и кератинизации эпидермиса, обладает выраженной комедонолитической активностью, антикомедогенным, себостатическим и противовоспалительным действием. Противовоспалительный эффект адапалена обусловлен ингибированием липооксигеназы, цитокинов, арахидоновой кислоты. Активное вещество in vitro снижает хемотаксическую (направленную) и хемокинетическую (произвольную) активность полиморфноядерных лейкоцитов, а также угнетает транскрипционный фактор АР-1 и экспрессию толл-подобных рецепторов 2. Таким образом, адапален подавляет на клеточном уровне воспалительный процесс, приводящий к образованию угревой сыпи. Бензоила пероксид обладает противомикробным действием в отношении возбудителя Propionibacterium acnes и других бактерий, которые присутствуют при акне в сально-волосяных фолликулах. Вещество очищает кожу от роговых наслоений, обладает отшелушивающим, кератолитическим действием, а также себостатическим эффектом – уменьшает чрезмерную жирность кожи, которая обычно сопровождает угревую сыпь.

Эффезел показан для лечения угревой сыпи с папулами, комедонами и пустулами.

Способ применения и дозы:
Эффезел предназначен для местного лечения угревой сыпи сопровождающейся комедонами, а также папулами и пустулами. Для наружного использования. Препарат наносят на предварительно очищенную, поврежденную угревой сыпью кожу тонкой пленкой кончиками пальцев 1 раз в сутки, желательно вечером, при этом необходимо избегать попадания в глаза или на поверхность губ. Терапевтический эффект проявляется спустя 1–4 недели применения геля. Длительность лечения устанавливает врач в зависимости от клинического состояния пациента. Если Эффезел гель вызывает раздражение кожи, можно использовать некомедоногенные средства, обладающие увлажняющим эффектом. Также можно наносить лечебные аппликации с некоторыми интервалами или можно вовсе их прекратить до полного исчезновения раздражительных симптомов. 
Передозировка:

Эффезел следует наносить только 1 раз в день. При случайном проглатывании следует провести соответствующую симптоматическую терапию. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Эффезел не рекомендуется применять в период беременности. Применять Эффезел в период кормления грудью можно. Однако нельзя допускать контакта младенца с препаратом и нанесения геля на грудные железы. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эффезела могут возникать сухость кожных покровов, дерматит раздражительного типа, чувство жжения и зуда кожи, в редких случаях - солнечный ожог. Иногда проявляются симптомы раздражения кожи легкой или умеренной формы, с небольшим покраснением, шелушением и сухостью.

Противопоказания:

Эффезел противопоказан при повышенной чувствительности или аллергических реакциях к действующим веществам или любому из ингредиентов препарата, детям младше 12 лет, при беременности.

Особенные предупреждения:

Не допускать контакта препарата Эффезел с глазами, ноздрями, ротовой полостью и другими слизистыми оболочками. В случае попадания геля в глаза необходимо немедленно промыть их теплой водой.

Эффезел не следует наносить на экзематозно измененную или поврежденную в результате травм (ссадины или порезы) кожу.

Во время лечения Эффезелом следует избегать воздействия чрезмерного солнечного или искусственного ультрафиолетового излучения.

Рекомендуется не допускать контакта препарата с окрашенными материалами (например, окрашенными волосами или тканями) из-за возможного изменения их цвета или обесцвечивания.

Совместное применение Эффезела с косметическими средствами, имеющими отшелушивающий, подсушивающий или раздражающий эффект, требует соблюдения осторожности ввиду дополнительного раздражающего действия.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Дерматотропные средства
Средство лечения угревой сыпи
Антисептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.