Войти

Адаклин

Инструкция
Торговое название: Адаклин АТС-код: D10AD03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Дерматотропные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Адапален
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем для наружного применения 0,1%. 30 г в тубе алюминиевой.

Состав:

В 1 г крема содержится адапалена 1 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд (Индия) / Sun Pharmaceutical Industries Ltd
Регистрация: ЛП-001247
Срок регистрации: с 2018-09-28 по 2023-09-28
Заявитель: Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд (Индия) / Sun Pharmaceutical Industries Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Крем Адаклин - препарат для лечения угрей, ретиноид. Активное вещество адапален является метаболитом ретиноида. Оказывает противовоспалительное и комедонолитическое действие, нормализует кератинизацию эпидермиса, его дифференцировку. Механизм действия объясняется взаимодействием с γ-рецепторами клеток кожи и связыванием этих рецепторов. В результате этого нормализуется продукция сала, предотвращается закупорка протока и образование комедонов. Способствует разрыхлению эпителия возле комедонов, а это улучшает их опорожнение. Одновременно стимулирует митотическую активность кожи. Селективность связывания только с ядерными γ-рецепторами обеспечивает лучшую переносимость по сравнению с третиноином.
 
Показания к применению. Лечение акне.
Способ применения и дозы:
Препарат для наружного применения. Перед применением препарата очищают и высушивают кожу лица. Равномерно легкими движениями наносят крем на пораженные участки 1 раз в день на ночь. Избегать попадания на слизистую губ и в глаза. Повторный курс назначает врач. Стойкий позитивный эффект возможен только при постоянном использовании в течение 4-6 месяцев. Но даже после этого нужно применять крем в поддерживающем режиме (например, 2 раза в неделю) еще несколько месяцев и даже лет.
 
 
 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Крем Адаклин не рекомендуется применять при беременности и в период лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении крема Адаклин возможны местные реакции в виде раздражения, шелушения и гиперемии кожи, сухость кожи, ощущение жжения кожи, эритема; нечасто - контактный дерматит, ощущение дискомфорта, солнечный ожог, зуд, угревая сыпь; аллергический дерматит, болезненность кожи, припухлость кожи, раздражение век, эритема век, зуд век, припухлость век.
Противопоказания:
Крем Адаклин не рекомендуется применять при повышенной чувствительности; беременности; грудном вскармливании; в возрасте до 12 лет.
Особенные предупреждения:
Адаклин следует применять с осторожностью при экземе, дерматите, себорее.
 
Следует избегать попадания препарата в глаза, полость рта и на другие слизистые оболочки. При случайном попадании препарата на слизистые оболочки, в т.ч. глаза, ротовую полость, необходимо промыть их большим количеством воды.
 
Не рекомендуется одновременное применение средств, которые подсушивают кожу (духи и спиртосодержащие средства).
 
Препарат нельзя наносить на травмированную кожу (порезы, ссадины), при солнечных ожогах или экзематозную кожу.
 
Не следует применять адапален в монотерапии у пациентов с тяжелой формой угревой сыпи на обширных участках кожи.
 
Во время лечения адапаленом необходимо свести к минимуму воздействие солнечного света и искусственного ультрафиолетового облучения, включая лампы солнечного света. Рекомендуется применение солнцезащитных средств, очков, шляп.
 
Одновременно с адапаленом не следует применять другие ретиноиды или препараты со сходным механизмом действия.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средство лечения угревой сыпи
Антисептические препараты
Дерматотропные средства в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.