Войти

Энтеросан

Инструкция
Торговое название: Энтеросан АТС-код: A09AA
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ферменты и антиферменты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 10, 20 или 30 штук в контейнере пластиковом. 1 контейнер в коробке.

Состав:

1 капсула содержит: природная лиофилизированная гомогенная масса слизистой оболочки желудка птиц 0,3 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ЗАО «Медминипром» (Россия) /
Регистрация: Р N001112/02
Срок регистрации: с 2007-11-09 по 0000-00-00
Заявитель: ЗАО «Медминипром» (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Энтеросан - ферментный препарат, обволакивающее, детоксицирующее, адсорбирующее, холелитолитическое, улучшающее пищеварение средство. Энтеросан оказывает комплексное действие на ЖКТ и его микрофлору. За счет наличия панкреатических ферментов и желчи способствует расщеплению белков и жиров. Нормализует энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот, способствует устранению сладжа в желчном пузыре. С помощью гликозаминогликанов, входящих в состав препарата, активизирует течение окислительно-восстановительных процессов, связанных с внутриклеточным, пристеночным, внутриполостным пищеварением; адсорбирует патогенные микроорганизмы и их токсины, соли тяжелых металлов, нормализует кишечную микрофлору. Сиаломуцины, как составные компоненты, оказывают энтеропротективное действие, восстанавливают преэпителиальный барьер, защищают от воздействия повреждающих факторов.
 
Показания к применению. Острый и хронический гастрит, энтерит, колит, хронический панкреатит с нарушением процессов пищеварения, целиакия, дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника, синдром короткой кишки, атопическая бронхиальная астма, аллергический дерматоз, желчнокаменная болезнь в стадии сладжа и мелких холестериновых камней, постхолецистэктомический синдром, дивертикулярная болезнь, неспецифический язвенный колит, диарея (инфекционного генеза).
Способ применения и дозы:
Внутрь, за 15–20 минут до еды с небольшим количеством воды. При остром течении заболевания — по 2 капсулы (0,6 г) 3 раза в сутки в течение 10 дней. При хроническом течении заболевания — по 1 капсуле (0,3 г) 3 раза в сутки в течение 20 дней. С профилактической целью — по 1 капсуле (0,3 г) 2 раза в сутки в течение 30 дней. При необходимости курс профилактического лечения можно повторить. 
Передозировка:

При передозировке препарата возможны симптомы диспепсии (диарея, запор) и гиперчувствительности. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Энтеросан можно применять при беременности и лактации после консультации врача.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Энтеросана в отдельных случаях возможен запор, могут возникать аллергические реакции. 

Противопоказания:

Энтеросан противопоказан при гиперчувствительности к препарату,  для лечения детей раннего возраста (1–3 года).

Особенные предупреждения:

Энтеросан с осторожностью используется у детей (до 18 лет).

При возникновении запоров рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ферментные препараты, которые улучшают процессы пищеварения
Ферменты и антиферменты
Ферментные препараты, улучшающие процессы пищеварения
Средства заместительной терапии, применяемые при нарушениях пищеварения. Полиферментные препараты.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.