Войти

Розекс

Инструкция
Торговое название: Розекс АТС-код: D06BX01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие синтетические антибактериальные средства для наружного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Метронидазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем для наружного применения 0.75%. По 5 г, 15 г, 30 г, 50 г в тубах алюминиевых. 1 туба в пачке картонной.

Состав:

В 100 г крема содержится метронидазол 750 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C (не замораживать). Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лаборатории Галдерма (Франция) / Laboratoires Galderma
Регистрация: П N013885/02
Срок регистрации: с 2017-07-20 по 2022-07-20
Заявитель: Лаборатории Галдерма (Франция) / Laboratoires Galderma
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Крем Розекс - противомикробное и противопротозойное средство. Активное вещество является производным нитроимидазола. Оно проявляет антипротозойную и антибактериальную активность относительно анаэробных простейших и анаэробных бактерий. Бактерии-аэробы не проявляют чувствительности к данному препарату. Механизм действия связан с нарушением структуры ДНК чувствительных микроорганизмов. Активен в отношении бактерий: трихомонад, геликобактер, бифидобактерий, клостридий, пептострептококков, превотелла, велионелла, глардиа, других патологических бактерий. Одновременное применение лекарственного средства с амоксициллином эффективно относительно Helicobacter pylori.

Показания к применению. Для наружного и местного применения: лечение розовых и вульгарных угрей, бактериальные вагинозы, лечение длительно не заживающих ран, трофических язв.

 

Способ применения и дозы:

Препарат наносят наружно на участки кожи, пораженные розацеа. Нанесение производится на предварительно вымытую и высушенную кожу.  Наружно и местно применяют 2 раза в сутки. Длительность лечения – 3-4 месяца. Более точную дозировку и длительность лечения устанавливает врач.

 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение крема Розекс при беременности и лактации возможно в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении крема Розекс возможны тошнота, рвота, отсутствие аппетита, металлический привкус во рту; головная боль, повышенная возбудимость, раздражительность, бессонница, головокружение, атаксия, слабость, спутанность сознания, депрессия, периферическая невропатия, судороги, галлюцинации; кожная сыпь, зуд, крапивница; лейкопения; раздражение; артралгия, ощущение жжения в мочеиспускательном канале.

Противопоказания:

Крем Розекс противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, органических поражениях ЦНС; болезнях крови; нарушениях функции печени, детям в возрасте до 18 лет.

 

Особенные предупреждения:

Желательно избегать попадания препарата Розекс на слизистые оболочки – область глаз, рта. При случайном попадании следует тщательно промыть их теплой водой.

Во время лечения следует избегать солнечного или искусственного ультрафиолетового облучения.

В процессе лечения необходим систематический контроль картины периферической крови.

Во время лечения трихомонадного вагинита у женщин и трихомонадного уретрита у мужчин рекомендуется воздерживаться от половой жизни; одновременное лечение обоих партнеров является обязательным.

В период лечения метронидазолом следует избегать приема алкоголя. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Фторхинолоны
Другие синтетические антибактериальные средства в комбинациях
Препараты для лечения протозойных инфекций
Сульфаниламидные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.