Войти

Респикам

Инструкция
Торговое название: Респикам АТС-код: B02AB02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ингибиторы протеиназ
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Альфа 1-протеиназы ингибитор
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий. По 50 мл во флаконах. По 1 флакону в картонной пачке.

Состав:

1 флакон с 50 мл раствора содержит: ингибитор альфа1-протеиназы [человеческий] (альфа1-антитрипсин) 1000 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 2 до 8°С в недоступном для детей месте. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Камада Лтд (Израиль) / Kamada Ltd
Регистрация: ЛСР-003707/10
Срок регистрации: с 2010-05-04 по 0000-00-00
Заявитель: Камада Лтд (Израиль) / Kamada Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Респикам представляет собой стерильный, готовый к употреблению раствор, содержащий очищенный ингибитор альфа1-протеиназы (другое название - альфа1-антитрипсин (ААТ)). Респикам изготавливается из плазмы крови здоровых людей с помощью ионообменной хроматографии. С целью предотвращения риска переноса возбудителей инфекционных заболеваний каждая порция плазмы человека, используемая для производства препарата, проверяется на содержание вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), антител к гепатиту С (анти-ВСГ), поверхностного антигена гепатита В (HBsAg), а также проводится серологическая реакция на определение возбудителя сифилиса. Действие компонентного состава направлено на купирование расщепления вируса на отдельные белки. Таким образом, протеаза не выполняет прямую функцию. Вирусные частицы не способны заражать вновь образовавшиеся здоровые клетки, сохраняя здоровье пациенту. Респикам оказывает терапевтический эффект при дефиците ААТ - хроническом наследственном, аутосомно-рецессивном заболевании, характеризующемся развитием тяжелой, медленно прогрессирующей панацинозной эмфиземы лёгких, чаще всего наблюдающейся на третьем-четвертом десятилетии жизни.

Показания к применению. Врожденный дефицит ингибитора альфа1-протеиназы у больных с клинической картиной панацинозной эмфиземы легких. Для длительной заместительной терапии только у пациентов с фенотипами PiZZ, PiZ(–) или Pi(–)(–). 

Способ применения и дозы:
Препарат предназначен только для внутривенного введения. Рекомендуемая доза препарата Респикам для длительной заместительной терапии составляет 60 мг на килограмм массы тела 1 раз в неделю внутривенно капельно со скоростью не более 0,2 мл/кг/мин и определяемой реакцией пациента и переносимостью. Введение рекомендуемой дозы 60 мг/кг со скоростью 0,2 мл/кг/мин занимает около 15 минут. Инфузию препарата производят с использованием системы, предназначенной для внутривенного капельного введения растворов. Длительность курса устанавливается врачом.
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Респикам может назначаться врачом при беременности и грудном вскармливании только в случаях острой необходимости, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Респикама возможны головная боль, эритема и дисгевзия, дискомфорт в грудной клетке, озноб, кашель, появление одышки, головокружение, повышение активности ферментов печени, синусит, инфекция верхних дыхательных путей, крапивница, усталость и тошнота, обострение хронической обструктивной болезни легких.

Противопоказания:

Респикам противопоказан при селективном дефиците иммуноглобулина А (IgA) при наличии антител к IgA; гиперчувствительности к составным компонентам препарата (включая развитие анафилактического шока на препараты Альфа-1-ингибитора протеиназ (ИП); детям. 

Особенные предупреждения:

Перед назначением препарата Респикам врач должен тщательно взвесить риски и преимущества от применения данного препарата и обсудить их с пациентом.

Во время инфузии необходимо контролировать скорость введения препарата и наблюдать за пациентом на предмет возникновения нежелательных реакций.

Возможно повышение объема плазмы после инфузии препарата Респикам, что следует учитывать у больных с увеличенным объемом циркулирующей жидкости.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ингибиторы протеолиза

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.