Войти

Опсамит

Инструкция
Торговое название: Опсамит АТС-код: C02KX04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие сердечно-сосудистые средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мацитентан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 7 штук в блистере. 2 или 4 блистера в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит мацитентан 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Патеон Италия (Италия) / PATHEON ITALIA, S.p.A
Регистрация: ЛП-003310
Срок регистрации: с 2017-06-08 по 2018-08-03
Заявитель: АКТЕЛИОН ФАРМАСЬЮТИКАЛЗ (Швейцария) / Actelion Pharmaceuticals
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Опсамит - гипотензивное средство, эндотелеиновых рецепторов ингибитор. Мацитентан является антагонистом рецепторов эндотелина-1 (ЕТ), способным связываться с рецепторами эндотелина типов А и В (ЕТаи ЕТв). Эндотелин-1 является медиатором различных эффектов, включая вазоконстрикцию, индукцию фиброза, клеточную пролиферацию, гипертрофию и воспаление. Мацитентан обладает высокой активностью и продолжительно блокирует рецепторы к эндотелину-1 гладкомышечных клеток легочных артерий. Это предотвращает эндотелин-опосредованную активацию системы вторичных мессенджеров, действие которых приводит к вазоконстрикции и пролиферации гладкомышечных клеток.

Показания к применению. Легочная артериальная гипертензия II-III функциональных классов по классификации ВОЗ. Для длительного лечения в качестве монотерапии или в составе комбинированной терапии у взрослых пациентов: с первичной (идиопатической и наследственной) легочной артериальной гипертензией; с легочной артериальной гипертензией и компенсированным врожденным неосложненным пороком сердца; с легочной артериальной гипертензией и заболеваниями соединительной ткани.

Способ применения и дозы:
Лечение препаратом должен проводить врач, имеющий опыт лечения легочной артериальной гипертензии. Препарат Опсамит применяют внутрь в дозе 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки, независимо от времени приема пищи. Таблетку следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды. Опсамит необходимо принимать каждый день в одно и то же время. Если пациент пропустил дозу препарата, ее нужно принять как можно быстрее и затем продолжить регулярный прием препарата в обычное время. Не следует принимать одновременно 2 таблетки препарата, чтобы восполнить пропущенную дозу. Детям старше 12 лет рекомендуемая доза составляет 10 мг 1 раз в сутки.
Передозировка:

При передозировке наблюдались головная боль, тошнота и рвота. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Опсамит противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Опсамита возможны назофарингит, бронхит; часто - фарингит, гриппоподобный синдром, инфекция мочевыводящих путей; анемия; реакции гиперчувствительности (например, ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь); головная боль; выраженное снижение артериального давления; заложенность носа; периферические отеки/задержка жидкости.

Противопоказания:

Опсамит противопоказан при повышенной чувствительности к мацитентану и/или любому из компонентов препарата; тяжелой степени печеночной недостаточности; почечной недостаточности тяжелой степени, в т.ч. и при необходимости диализа; при беременности и лактации; у женщин с сохраненным детородным потенциалом, не пользующихся надежными методами контрацепции; в возрасте до 18 лет; при врожденной непереносимости галактозы, дефиците лактазы и синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции или повышенная чувствительность к белку сои.

Особенные предупреждения:

Опсамит с осторожностью применять пациентам с нарушениями функции печени умеренной степени, пациентам старше 75 лет, при анемии тяжелой степени.

Необходимо проводить тесты для определения активности печеночных ферментов, гемоглобина  до начала лечения и в период лечения препаратом Опсамит.

Следует контролировать клиническое состояние пациентов для выявления признаков печеночной недостаточности и ежемесячно определять активность АЛТ и ACT.

Следует использовать надежные методы контрацепции в период лечения препаратом Опсамит и в течение 1 месяца после его завершения.

Во время терапии препаратом Опсамит рекомендуется ежемесячно проводить тест на беременность.

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Вазодилататоры. Другие сердечно-сосудистые средства
Вазодилататоры

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.