Войти

Дупиксент

Инструкция
Торговое название: Дупиксент АТС-код: D11AH05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Дерматотропные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дупилумаб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для подкожного введения, 150 мг/мл, 175 мг/мл. 300 мг/2 мл в шприце. 2 шприца в упаковке.

Состав:

2 мл раствора содержат 0,3 мг дупилумаба.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 2–8 °C (не замораживать). Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Санофи Винтроп Индустрия (Франция) / Sanofi-Winthrop Industrie
Регистрация: ЛП-005440
Срок регистрации: с 2019-04-04 по 2024-04-04
Заявитель: АО Санофи-Авентис груп (Франция) / Sanofi-Aventis
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Дупиксент - это ингибитор интерлейкина. Является рекомбинантным человеческим моноклональным антителом (IgG4), которое блокирует передачу сигналов интерлейкина-4 (ИЛ-4) и интерлейкина-13 (ИЛ-13) путем специфического связывания с 1L-4Rа-субъединицей, общей для рецепторных комплексов ИЛ-4 и ИЛ-13. Препарат Дупиксент блокирует передачу сигналов ИЛ-4 через рецепторы I типа (IL-4Rα/γc) и общую передачу сигналов ИЛ-4 и ИЛ-13 через рецепторы II типа (IL-4Rα/IL-13Ra). ИЛ-4 и ИЛ-13 являются ключевыми цитокинами воспаления 2-го типа (в том числе продуцируемые и Th2-лимфоцитами), вовлеченными в патогенез атопических заболеваний. Применение препарата Дупиксент способствует снижению частоты тяжелых обострений, улучшению функции легких, способствует снижению дозы пероральных глюкокортикостероидов и улучшению качества жизни.

Показания к применению. Атопический дерматит среднетяжелого и тяжелого течения у взрослых пациентов при недостаточном ответе на терапию топическими лекарственными препаратами или в случае, когда такие препараты не рекомендованы к применению. Препарат Дупиксент может применяться в монотерапии или одновременно с топическими лекарственными препаратами. В качестве дополнительной поддерживающей терапии бронхиальной астмы среднетяжелого и тяжелого течения у пациентов в возрасте 12 лет и старше с эозинофильным фенотипом или у пациентов с гормональнозависимой бронхиальной астмой, получающих пероральные глюкокортикостероиды. 

Способ применения и дозы:
Препарат Дупиксент вводится подкожно. Атопический дерматит - рекомендуемая начальная доза – 600 мг (2 инъекции по 300 мг), далее – по 300 мг каждые 2 недели. В зависимости от индивидуального терапевтического ответа доза может быть увеличена до 300 мг еженедельно.  Бронхиальная астма: начальная доза – 400 мг (2 инъекции по 200 мг), далее – по 200 мг каждые 2 недели. В зависимости от индивидуального терапевтического ответа доза может быть увеличена до 300 мг каждые 2 недели. Начальная доза – 600 мг (2 инъекции по 300 мг), далее – по 300 мг каждые 2 недели для пациентов с глюкокортикостероидозависимой бронхиальной астмой или с сопутствующим среднетяжелым или тяжелым атопическим дерматитом, при котором показано применение препарата Дупиксент. В случае пропуска дозы пациент должен получить инъекцию как можно скорее и затем продолжить лечение в соответствии с назначенным ему режимом введения препарата. Рекомендуется менять места инъекций при каждом введении препарата.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Дупиксент можно применять во время беременности и лактации только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Дупиксента возможны головные боли; конъюнктивит; обострение герпетической инфекции; снижение уровня эозинофилов; блефарит; конъюнктивит, кератит; ощущение сухости конъюнктивы; покраснение, отек и зуд в области инъекции; развитие сывороточной болезни. 

Противопоказания:
Дупиксент противопоказан при повышенной чувствительности к дупилумабу или любому из вспомогательных веществ препарата, в возрасте до 18 лет у пациентов с атопическим дерматитом среднетяжелого и тяжелого течения, детям до 12 лет у пациентов с бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения.
Особенные предупреждения:

Препарат Дупиксент не применяется для лечения острого бронхоспазма или астматического статуса.

Не следует резко прерывать применение системных, местных или ингаляционных глюкокортикостероидов после начала терапии препаратом Дупиксент.

При заболеваниях пищеварительного тракта и мочевыделительной системы необходим контроль функции печени и почек. Регулярно проводят анализ крови для оценки концентрации эозинофилов.

Во время лечения препаратом Дупиксент не следует проводить вакцинацию живыми вакцинами.

На фоне введения можно дополнительно принимать лекарства из группы глюкокортикостероидов.

Препарат Дупиксент не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Дерматологические средства.
Антисептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.