Войти

Дификлир

Инструкция
Торговое название: Дификлир АТС-код: A07AA12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фидаксомицин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 2 или 10 блистеров в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит фидаксомицина 200 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 0 C в недоступном для детей месте. Срок хранения - 3 года

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Астеллас Фарма Юроп Б.В. (Нидерланды) / Astellas Pharma Europe B.V.
Регистрация: UA/14497/01/01
Срок регистрации: с 2015-08-20 по 2020-08-20
Заявитель: Астеллас Фарма Юроп Б.В. (Нидерланды) / Astellas Pharma Europe B.V.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Дификлир - антибиотик, принадлежащий к классу макроциклических антибактериальных препаратов. Фидаксомицин обладает бактерицидным действием и ингибирует синтез РНК, осуществляемый РНК-полимеразой бактерий. Он препятствует действию РНК-полимеразы в области, отличной от области действия рифамицинов. Подавление действия РНК-полимеразы клостридий происходит при концентрации в 20 раз ниже той, что необходима для подавления действия фермента E.coli (1 мкМ по сравнению с 20 мкМ), что отчасти объясняет выраженную специфичность действия фидаксомицина. Фидаксомицин ингибирует спорообразование C. difficile in vitro. Для фидаксомицина характерен времязависимый бактерицидный эффект. Фидаксомицин является лекарственным препаратом местного действия, который не может быть использован для лечения системных инфекций.

Показания к применению: лечение инфекций у взрослых, вызванных Clostridium difficile, также известных как C. difficile-ассоциированная диарея.

Способ применения и дозы:

Для приема внутрь. Можно принимать одновременно или независимо от приема пищи. Рекомендуемая доза составляет 200 мг (1 таблетка) 2 раза в день (каждые 12 часов) в течение 10 дней. Препарат следует применять только в подтвержденных случаях заражения Clostridium difficile. 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Дификлир не рекомендуется к применению при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Дификлира возможны тошнота, рвота, запор; головокружение, головная боль, дисгевзия, сухость во рту, вздутие живота, метеоризм, снижение аппетита, повышение уровня аланинаминотрансферазы, реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, диспноэ). 

Противопоказания:

Дификлир противопоказан при гиперчувствительности к активному компоненту препарата или к вспомогательным веществам, в детском и подростковом возрасте до 18 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Дификлир должен применяться с осторожностью у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью или у пациентов с умеренной или тяжелой печеночной недостаточностью, с псевдомембранозным колитом, фульминантной или жизнеугрожающей инфекцией, вызванной  C. difficile, с сопутствующим воспалительным заболеванием кишечника.

Не рекомендуется совместное применение препарата с сильными ингибиторами Р-гликопротеина, такими как циклоспорин, кетоконазол, эритромицин, кларитромицин, верапамил, дронедарон и амиодарон.

Дификлир не влияет на способность к вождению и управление механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибиотики разных групп
Противогрибковые антибиотики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.