Войти

Нистатин-Здоровье

Инструкция
Торговое название: Нистатин-Здоровье АТС-код: A07AA02
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A07 : Противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты
  • A07A : Кишечные противомикробные препараты
  • A07AA : Антибиотики
  • A07AA02 : Нистатин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковые антибиотики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Нистатин (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 500000 ЕД № 10 (10х1), № 20 (10х2) в блистерах в коробке, № 10 в блистерах, свечи и суппозитории вагинальные по 250000 и 500000 ЕД; мазь в тубах, содержащая по 100000 ЕД нистатина в 1 г.

Состав:

1 таблетка содержит нистатина в пересчете на 4500 ЕД/мг и сухое вещество 111,1 мг или 500000 ЕД

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре 12–25 °C. Срок годности - 24 месяца.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", г. Харьков/ООО "Фармекс Групп", Киевская обл., г. Борисполь (Украина/Украина) /
Регистрация: UA/7727/01/01
Срок регистрации: с 2013-01-18 по 2018-01-18
Заявитель: ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", г. Харьков (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Нистатин - противогрибковый препарат, действует на патогенные грибы (паразитарные грибки, вызывающие заболевание человека) и особенно на дрожжеподобные грибы рода Candida, а также на аспергиллы. Препарат не проявляет активности в отношении бактерий. При местном применении действует преимущественно на Candida spp. Нистатин плохо всасывается,  поэтому основная масса препарата выводится вместе с калом. Нистатин встраивается в клеточную мембрану грибков и нарушает их проницаемость, что приводит в итоге к лизису клеток. Препарат оказывает фунгистатическое, а в больших дозах – фунгицидное действие. Стойкость к препарату развивается очень медленно.

Применяют Нистатин для профилактики и лечения заболеваний, вызванных дрожжеподобными грибами рода Candida (Candidaalbicansи др.); кандидоза  слизистых оболочек (рта, влагалища и др.), кожи и внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, легких, почек и др.). С профилактической целью назначают для предупреждения развития кандидоза при длительном лечении препаратами пенициллина и антибиотиками других групп, особенно при пероральном применении антибиотиков тетрациклинового ряда, левомицетина, неомицина и др., а также ослабленным и истощенным больным.

Таблетки вагинальные — кольпит и вульвовагинит, вызванные грибами рода кандида (Candida albicans и др.).
Суппозитории ректальные — профилактика и лечение кандидоза слизистой оболочки нижних отделов кишечника. С профилактической целью назначают для предупреждения развития кандидоза при длительной антибиотикотерапии.

Способ применения и дозы:

Нистатин принимать независимо от приема пищи, не разжевывая таблетки. Взрослым  -  по 1 таблетке (500 000 ЕД) 3-4 раза в день. Обычно суточная доза составляет 1,5-3 млн. ЕД. В тяжелых случаях суточная доза составляет 4-6 млн. ЕД. Детям от 3 лет – 1 – 1,5 млн. ЕД в сутки разделить на 2-3 приема.

Терапевтический курс составляет 10-14 дней. В случае необходимости курс повторить через 2-3 недели. Применение Нистатина внутрь можно сочетать с нанесением на пораженные участки кожи в форме мази.

Таблетки вагинальные — вводят глубоко во влагалище по 1–2 таблетки (100 000–200 000 ЕД) в сутки в течение 10–20 дней. Ректально назначают по 250 000 или 500 000 ЕД 2 раза в сутки. Средняя продолжительность лечения — 10–14 дней.

Передозировка:

Случаи передозировки не описаны.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нистатин не применяют при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При повышенной чувствительности к антибиотику возможны тошнота, рвота, понос, повышение температуры тела, озноб. Аллергические реакции (в т.ч. кожный зуд и высыпания);  горький привкус во рту, при интравагинальном применении — раздражение влагалища, не отмечавшееся до лечения; при наружном применении — раздражение кожи, не отмечавшееся до лечения. Возможно возникновение резистентных форм грибов (требует отмены препарата).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, нарушение функции печени, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность.

Особенные предупреждения:

При одновременном применении Нистатина с Клотримазолом активность последнего снижается.

При грибковых заболеваниях влагалища рекомендуется одновременное лечение полового партнера. В период лечения следует избегать половых контактов.

Во время менструации лечение прерывать не следует.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A07 : Противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты
  • A07A : Кишечные противомикробные препараты
  • A07AA : Антибиотики
Антибиотики разных групп
Противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты
Противогрибковые антибиотики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.