Войти

Арисепт

Инструкция
Торговое название: Арисепт АТС-код: N06DA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антихолинэстеразные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Донепезил
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 14 таблеток в блистере. 2 блистера в упаковке.

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит донепезила гидрохлорид 5 мг или 10 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Пфайзер Пи.Джи.Эм. (Франция/США) / Pfizer
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Пфайзер Пи.Джи.Эм. (Франция/США) / Pfizer
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Препарат Арисепт - ингибитор холинэстеразы. Основное действующее вещество препарата – донепезил - является селективным и обратимым ингибитором ацетилхолинэстеразы. Имеет свойство ингибировать холинестеразу в головном мозгу, также способно к блокировке распада ацетилхолина. Последний производит передачу нервных импульсов возбуждения в центральной нервной системе. Донепезил ингибирует этот фермент более чем в 1000 раз сильнее, чем бутирилхолинэстеразу, содержащуюся в основном вне ЦНС. После однократного приема донепезила в дозах 5 мг или 10 мг в равновесном состоянии степень подавления активности ацетилхолинэстеразы, измеренная в мембранах эритроцитов после приема препарата, составляла соответственно 63,6 и 77,3%. При длительной терапии отмечается замедление прогрессирования болезни Альцгеймера, снижается выраженность когнитивной симптоматики, восстанавливается дневная активность пациентов, что значительно облегчает процесс ухода за ними. Арисепт уменьшает галлюцинации, апатию, неосмысленные повторяющиеся движения, корректирует поведенческие нарушения.
 
Препарат Арисепт применяется в симптоматическом лечении деменции альцгеймеровского типа легкой, средней и тяжелой степени. 

 

Способ применения и дозы:
Таблетки Арисепт принимать внутрь, перед сном, независимо от приема пищи. Лечение начинают с приема 5 мг 1 раз в сутки и продолжают в течение не менее 4-6 недель. Через 1 месяц однократную дозу Арисепта можно увеличить до 10 мг в сутки, что является максимальной рекомендуемой суточной дозой. Поддерживающую терапию можно продолжать до тех пор, пока сохраняется терапевтический эффект, который следует регулярно оценивать. Пациентам с нарушением функции печени и почек препарат можно применять по аналогичной схеме. 
Передозировка:

При передозировке возможны холинергический криз (выраженная тошнота, рвота, обильное слюнотечение, потливость, брадикардия, снижение артериального давления, угнетение дыхания, коллапс и судороги). Возможно усиление мышечной слабости, которая при поражении дыхательных мышц может привести даже к летальному исходу. Лечение симптоматическое. В качестве антидота можно использовать атропин.

Применение при беременности и кормлении грудью

Арисепт противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Арисепта возможно возникновение тошноты, диареи, рвоты; анорексии; галлюцинаций, возбуждения, тревоги; высыпаний, кожного зуда; мышечных судорог; недержания мочи; повышенной утомляемости, боли; повышенного травматизма. 

Противопоказания:

Арисепт противопоказан при повышенной чувствительности к донепезилу, другим компонентам препарата, а также к производным пиперидина; в возрасте до 18 лет; дефиците лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Лечение препаратом Арисепт должен назначать и проводить врач, имеющий опыт ведения больных с болезнью Альцгеймера. Диагноз должен быть поставлен в соответствии с общепринятыми критериями.

При отсутствии клинического действия препарата его отменяют. Резкая отмена донепезила после длительной терапии не вызывает у больного синдром отмены.

Донепезил является ингибитором холинэстеразы и может усиливать миорелаксацию, вызванную деполяризующими миорелаксантами во время анестезии.

При приеме антихолинэстеразных средств возможна задержка мочеиспускания.

Арисепт следует назначать с осторожностью больным с бронхиальной астмой или обструктивными заболеваниями легких в анамнезе, при нарушениях ритма сердца, пациентам с увеличенным риском образования пептической язвы, а также при анестезии.

Психические и физические нарушения у больного при деменции альцгеймеровского типа ограничивают его способности к управлению транспортными средствами и механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ингибиторы холинэстеразы
Средства для лечения деменции
Психоаналептики. Препараты для лечения деменции. Ингибиторы холинэстеразы
Средства, применяемые при деменции
Антихолинэстеразные лекарственные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.