Войти

Экселон

Инструкция
Торговое название: Экселон АТС-код: N06DA03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антихолинэстеразные лекарственные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ривастигмин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 14 капсул в блистере. 2 блистера в упаковке.

Состав:

1 капсула содержит ривастигмин (в форме гидротартрата) 1,5 и 3 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Новартис Фарма (Швейцария) / Novartis Pharma
Регистрация: П N014495/01
Срок регистрации: с 2017-02-13 по 2022-02-13
Заявитель: Новартис Фарма (Швейцария) / Novartis Pharma
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Экселон - селективный ингибитор ацетил- и бутирилхолинэстеразы головного мозга, применяемый для лечения болезни Альцгеймера и деменции при болезни Паркинсона .Ривастигмин замедляет разрушение медиатора ацетилхолина, вырабатываемого функционально сохранными нейронами. При этом ривастигмин селективно увеличивает содержание ацетилхолина в коре головного мозга и гиппокампе и способствует улучшению холинергической нервной передачи. Экселон может оказывать положительное действие при снижении когнитивных функций, связанных с дефицитом ацетилхолина, в частности, при деменции, ассоциированной с болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона. Применение препарата замедляет формирование амилоидных бляшек, которые являются главным патологическим признаком болезни Альцгеймера. Эффект терапии Экселоном отмечается приблизительно на 12-й неделе и сохраняется в течение 6 месяцев терапии.
 
Показания к применению. Слабо или умеренно выраженная деменция альцгеймеровского типа: вероятная болезнь Альцгеймера, болезнь Альцгеймера. Слабо или умеренно выраженная деменция при болезни Паркинсона.
Способ применения и дозы:

Терапию препаратом Экселон следует проводить только под наблюдением врача, имеющего опыт лечения пациентов с деменцией альцгеймеровского типа, и под присмотром лиц, осуществляющих уход за пациентами. Экселон следует принимать внутрь 2 раза в сутки, во время завтрака и ужина. При применении препарата у больных, особенно чувствительных к воздействию холинергических препаратов, лечение следует начинать в дозе 1 мг 2 раза в сутки. Начальная рекомендуемая доза - по 1,5 мг (0,75 мл раствора) 2 раза в сутки. Если по прошествии минимум 2 недель лечения отмечается хорошая переносимость этой дозы, она может быть увеличена до 3,0 мг 2 раза в сутки. В случае хорошей переносимости принимаемой больным дозы возможно дальнейшее ее увеличение - до 4.5 мг 2 раза в сутки и далее до 6 мг 2 раза в сутки - с интервалом времени не менее 2 недель после каждого увеличения дозы. Поддерживающая дозировка Экселона составляет от 1,5 до 6 мг 2 раза в сутки. Максимальная дозировка составляет по 6 мг 2 раза в сутки.

 

 

Передозировка:

При передозировке отмечались тошнота, рвота, диарея, выраженное повышение артериального давления, галлюцинации. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экселон можно назначать беременным женщинам только в тех случаях, когда ожидаемая польза лечения превосходит потенциальный риск для плода. Препарат противопоказан при лактации. Во время применения препарата следует отказаться от кормления грудью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Экселона возможны рвота, тошнота, потеря аппетита, понос, диспепсия и боли в животе, панкреатит легкой степени тяжести, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, язва желудка и 12-перстной кишки, изменения в лабораторных показателях функции печени; головная боль, головокружение, тремор, сонливость, ажитация, депрессия, бессонница, спутанность сознания, галлюцинации, обморок, судороги; выраженное повышение артериального давления, аритмия, инфаркт миокарда, стенокардия; кожная сыпь, повышенная потливость; астения и повышенная утомляемость, снижение массы тела, случайные падения, общее недомогание. 

Противопоказания:
Экселон противопоказан при повышенной чувствительности к ривастигмину, другим производным карбамата или прочим ингридиентам, входящим в состав препарата, пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при лактации, детям в возрасте до 18 лет.
Особенные предупреждения:

Экселон следует применять с осторожностью при нарушениях проводимости (AV-блокада, синоатриальная блокада); предрасположенности к обструкции мочевыводящих путей; бронхиальной астме или других заболеваниях дыхательных путей в анамнезе.

Не рекомендуется назначать Экселон одновременно с другими холиномиметиками.

В период подбора дозы, так же, как и при применении других холиномиметиков, нежелательные явления отмечались в течение короткого периода после повышения дозы.

Способность пациента с болезнью Альцгеймера водить автомобиль и управлять механизмами должна регулярно оцениваться лечащим врачом.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ингибиторы холинэстеразы
Антихолинэстеразные средства
Средства для лечения деменции
Психоаналептики. Препараты для лечения деменции. Ингибиторы холинэстеразы
Средства, применяемые при деменции

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.