Войти

Аммифурин

Инструкция
Торговое название: Аммифурин АТС-код: D05AX
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Прочие препараты для лечения псориаза для местного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Амми большой плодов фурокумарины
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для наружного применения. По 50, 100, 1000 и 5000 мл во флаконах. Каждый флакон вместимостью 50 или 100 мл помещают в пачку из картона.

Состав:

100 мл раствора содержат аммифурин 300 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ° C. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармцентр ВИЛАР ЗАО (Россия) /
Регистрация: ЛСР-001964/07
Срок регистрации: с 2018-03-19 по 2023-03-19
Заявитель: Фармцентр ВИЛАР ЗАО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Препарат Аммифурин - противопсориатическое, фотосенсибилизирующее средство растительного происхождения. Аммифурин представляет собой сумму фурокумаринов: изопимпинеллина, бергаптена и ксантотоксина, выделенную из плодов амми большой — Ammi majus L, семейства сельдерейных (зонтичных) — Apiaceae (Umbelliferae). Фурокумарины сенсибилизируют кожу к действию света и стимулируют образование меланоцитами эндогенного пигмента кожи меланина при последующем облучении УФ-лучами. Применение совместно с УФ-облучением способствует восстановлению пигментации кожи при витилиго.
 
Аммифурин применяют у взрослых при витилиго, гнездной и тотальной плешивости, грибовидном микозе, псориазе. 
Способ применения и дозы:
Аммифурин назначают в сочетании с ультрафиолетовым облучением (УФО). В виде раствора средство применяют наружно, нанося на очаги поражения, за 1 час до облучения. Курсовая доза составляет 1-2 флакона по 50 мл (150-300 мг). С интервалами 1-1,5 месяца проводят повторные курсы. При ограниченных очагах поражения препарат назначают только наружно. При распространенных формах заболевания наружную аппликацию Аммифурина комбинируют с его приемом внутрь. Процедуры УФО при псориазе проводят 4 раза в неделю, облучение начинают с ½ биодозы и постепенно увеличивают до 5-6 биодоз, что соответствует продолжительности облучения от 1 до 15 минут (в зависимости от индивидуальной чувствительности к ультрафиолетовому излучению). Общий курс лечения состоит из 15-20 процедур. При необходимости лечение проводят в сочетании с длинноволновым УФ-излучением. В остальных случаях облучение проводят 3 раза в неделю. Общий курс состоит из 20-25 процедур, всего показано 4-6 курсов. Во всех случаях в летнее время облучение кварцевой лампой можно заменить дозированной солнечной инсоляцией.
Передозировка:

При передозировке солнечной и искусственной УФ-радиации может возникнуть острый дерматит (эритема, отек, возможны пузыри). В этом случае лечение следует прекратить.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и лактации применять препарат Аммифурин противопоказано. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Аммифурина возможны вторичная пигментация кожи, умеренная эритема, зуд, при сочетании с УФО - тошнота, головокружение, ощущение тяжести в желудке, головная боль, кардиалгия, сердцебиение.

Противопоказания:

Аммифурин противопоказан при непереносимости УФО и псораленов, заболеваниях, сопровождающихся повышенной чувствительностью к свету (альбинизм, системная красная волчанка и др.), в сочетании с УФО при следующих заболеваниях: туберкулез, тиреотоксикоз, заболевания крови, печени, почек, сердечно-сосудистой системы, гипертоническая болезнь II–III степени, заболевания центральной нервной системы, диабет, беременность, период лактации, катаракта, множественные пигментные невусы, доброкачественные и злокачественные опухоли. 

Особенные предупреждения:
Аммифурин неэффективен при депигментации кожи (лейкодермия), связанной с деструкцией меланоцитов.
 
Во время лечения рекомендуется в дневные часы носить светозащитные очки.
 
В летние месяцы во избежание суммированного действия искусственной и естественной УФ-радиации рекомендуется сочетать лечение с дозированным облучением солнечным светом.
 
Необходимо соблюдать осторожность при употреблении продуктов и косметических средств, содержащих фотосенсибилизирующие вещества. Аммифурин усиливает действие других фотосенсибилизаторов.
 
Для избежания облучения видимо здоровой кожи, окружающей склеродермические очаги, при локальном воздействии ее смазывают, на расстоянии 1–2 см от границ поражения, цинковой пастой или фотозащитным кремом. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антипсориатические средства для местного применения
Дерматотропные средства для наружного применения
Дерматотропные средства
Дерматотропные средства в комбинациях
Группа витамина Д

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.