Войти

Диакобал

Инструкция
Торговое название: Диакобал АТС-код: B03BA05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты витамина B12 (цианокобаламин и его аналоги)
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Метилкобаламин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 или 10 блистеров в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит метилкобаламина 500 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд. (Индия) / Kusum Healthcare Pvt. Ltd
Регистрация: UA/16294/01/01
Срок регистрации: с 2017-09-20 по 2022-09-20
Заявитель: Кусум Фарм ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Диакобал - препарат витамина B 12. Метилкобаламин — одна из активных форм витамина B12. Витамин В12 необходим для синтеза ядерного белка и миелина, репродукции клеток, нормального роста и нормального эритропоэза. По сравнению с другими формами витамина В12 метилкобаламин на субклеточном уровне лучше транспортируется в органеллы нейронов. Именно благодаря такому свойству он является более эффективным при лечении заболеваний нервной системы. Метилкобаламин является коферментом метионинсинтазы — фермента, участвующего в превращении гомоцистеина в метионин в реакциях метилирования белков и ДНК. Метилкобаламин нормализует аксональный транспорт белковых комплексов и способствует регенерации аксонов. Также метилкобаламин способствует миелинизации нейронов благодаря стимуляции синтеза фосфолипидов. Кроме того, метилкобаламин восстанавливает замедленную синаптическую передачу и снижает содержание нейротрансмиттеров до нормального уровня. Применение терапевтических доз метилкобаламина способствует детоксикационным процессам в нервной системе.

Показания к применению: периферическая нейропатия.

Способ применения и дозы:
Препарат применяют внутрь взрослым. Рекомендуемая суточная доза составляет 1500 мкг (3 таблетки), которую разделяют на 3 приема. Продолжительность курса лечения зависит от характера и течения заболевания и определяется индивидуально. При отсутствии клинического эффекта после непрерывного применения препарата в течение 1 месяца прием препарата следует прекратить. 
Передозировка:
При передозировке возможны тошнота, рвота, головокружение, возбуждение, тахикардия. Лечение симптоматическое и поддерживающее.
Применение при беременности и кормлении грудью

Диакобал противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Диакобала возможны анорексия, тошнота, рвота, диарея, раздражительность, головная боль, головокружение, мигрень, тяжелые тревожные расстройства, возбуждение, бессонница, ускоренное сердцебиение, тахикардия, боль в сердце, реакции гиперчувствительности, включая крапивницу, анафилактический шок, анафилактоидные реакции, боль в мышцах, боль в суставах, зуд, сыпь, акне, тромбоз, гиперкоагуляция, повышенное потоотделение, недомогание, лихорадка. 
Противопоказания:
Диакобал противопоказан при повышенной чувствительности к метилкобаламину или другим компонентам препарата, эритремии, эритроцитозе, новообразованиях, кроме случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией и дефицитом витамина B12, острых тромбоэмболических заболеваниях, стенокардии напряжения высокого функционального класса, детям в возрасте до 18 лет, при беременности и лактации.
Особенные предупреждения:
Диакобал следует с осторожностью применять пациентам с проявлениями аллергии, заболеваниями печени в анамнезе, при склонности к тромбообразованию и больным стенокардией.
 
Длительное применение высоких доз препарата не рекомендуется пациентам, профессиональная деятельность которых связана с ртутью или соединениями, содержащими ртуть.
 
Не рекомендуется применять витамин В12 с препаратами, повышающими свертываемость крови.
 
В период лечения необходимо контролировать показатели периферической крови.
 
Не следует назначать одновременно другие препараты, содержащие витамин В12.
 
При тенденции развития лейко- и эритроцитоза дозу препарата необходимо снизить или временно приостановить лечение. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты витамина B 12 (цианокобаламин и его аналоги)
Группа витамина В12

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.