Войти

Травапресс Ромфарм

Инструкция
Торговое название: Травапресс Ромфарм АТС-код: S01ЕЕ04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Травопрост
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, раствор. По 2,5 мл во флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит 0,04 мг травопроста

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 градусов C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: К.Т. Ромфарм Компани С.Р.Л. (Румыния) / S.C.Rompharm Company S.R.L.
Регистрация: UA/16538/01/01
Срок регистрации: с 2018-01-11 по 2023-01-11
Заявитель: Уорлд Медицин Офтальмикс (Великобритания) / World Medicine Ophthalmics
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Травапресс Ромфарм - офтальмологическое миотическое и противоглаукомное средство. Травопрост — синтетический аналог ПГF2α., является высокоселективным полным агонистом простагландиновых рецепторов FR и снижает внутриглазное давление путем увеличения оттока водянистой влаги через трабекулярную сеть и увеосклеральные пути. Способствует снижению внутриглазного давления, начинает действовать через 2 часа после закапывания, обеспечивая снижение внутриглазного давления на протяжении 24 часов.

Препарат Травапресс Ромфарм применяют для снижения внутриглазного давления при открытоугольной глаукоме или глазной гипертензии.

Способ применения и дозы:

Рекомендуемая доза взрослым пациентам, в том числе пожилым людям,  - по 1 капле в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 1 раз в сутки, желательно вечером. Более частое применение препарата Траватан может приводить к снижению его эффективности. Длительность применения определяется врачом индивидуально для каждого пациента. В случае если применение капель не дало должного результата, можно применять препарат в комплексе с другими противоглаукомными средствами, соблюдая интервал в 10-15 минут между закапываниями. 

Передозировка:

При превышении дозы следует промыть глаза водой комнатной температуры, при случайном попадании внутрь отменить препарат и применить симптоматическое и поддерживающее лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и грудного вскармливания применение глазных капель Травапресс Ромфарм не рекомендуется, за исключением случаев крайней необходимости.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Сразу после инсталляции глазные капли Травапресс Ромфарм могут вызвать быстропроходящий дискомфорт, раздражение глаз в виде слезотечения, жжения и покраснения слизистой. Также может наблюдаться кратковременное снижение остроты зрения, отечность роговицы или век, возможно развитие увеита, кератита или коньюктивита, отека желтого пятна. Очень редко применение Траватана может вызвать такие системные реакции, как депрессия, головные боли, стенокардия, мышечные или суставные боли (миалгия или артралгия), бронхоспазмы, бронхит, увеличение холестерина, недержание мочи. Также глазные капли Траватан могут вызвать изменение цвета глаз, особенно при длительном применении, появление пигментных пятен на веках, утолщение и усиление роста ресниц.

Противопоказания:

Травапресс Ромфарм противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата и в детском возрасте до 18 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Травапресс Ромфарм применять с особой осторожностью при активном внутриглазном воспалении (увеит, ирит), разрыве задней или передней капсулы линзы, а также пациентам с риском развития макулярной кисты и ирита или увеита.

Препарат может применяться в комбинации с другими местными офтальмологическими препаратами для снижения внутриглазного давления; в этом случае интервал между их применением должен составлять не менее 5 минут.

Травапресс Ромфарм может вызывать постепенное изменение цвета глаз за счет увеличения количества коричневого пигмента в радужке. До начала лечения больных следует проинформировать о возможности изменения цвета глаз.

Препарат может вызывать потемнение, утолщение и удлинение ресниц и/или увеличение их количества; редко - потемнение кожи век.

При ношении контактных линз перед инстилляцией препарата линзы следует снять и установить обратно не ранее чем через 20 минут после процедуры.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Аналоги простагландинов
Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства
Противоглаукомные средства и миотические препараты. Блокаторы ?-адренорецепторов.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.